• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2022, 13:39
ТюмГУ
1
325

В ТюмГУ определили, насколько велика зависимость российской молодежи от интернета

❋ 4.7

Тюменские исследователи провели опрос среди молодых людей и выяснили, что большинство из них готовы на однодневный детокс от интернета, в редких случаях они согласны на отдых от социальных сетей в течение месяца. А вот те, кто допускает отказ от виртуального общения на неделю, считают и более реалистичным его продление до месяца.

Ученые ТюмГУ определили, насколько велика зависимость молодежи от интернета / ©Getty images / Автор: Plinia Abito

Cовременную молодежь невозможно представить без интернета. Увеличение количества и качества информационных потоков, воздействующих на личность на протяжении всей жизни, в том числе в период наиболее активных стадий социализации сформировали необходимость междисциплинарного изучения позитивных и негативных последствий внедрения ИКТ в жизнь конкретных людей, социальных групп и общества в целом.

Основной формой времяпрепровождения молодежи в интернет-пространстве становятся общение и самопрезентация в виртуальных социальных сетях: 95 процентов подростков зарегистрированы в них и имеют собственные аккаунты.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 89 процентов молодежи в возрасте 14-17 лет ежедневно или практически ежедневно пользуются социальными сетями. Такое поведение может свидетельствовать об аддиктивном характере использования социальных сетей частью современной молодежи. Появляются риски увеличения стрессовых состояний и формирования новых фобий – вплоть до боязни остаться без мобильного телефона или вдалеке от него (номофобия). В свою очередь, это негативно влияет на психофизиологическое состояние детей, подростков и молодежи.

Таким образом, возрастает потребность в изучении практик использования молодым поколением виртуальных социальных сетей и возможностей уменьшения проводимого в них времени или готовности отказа от них. Сегодня в связи с этим говорят о цифровом детоксе (digital detox) – медийной аскетике, отказе от использования информационно-коммуникационных технологий.

Несмотря на наличие в научной литературе информации по теме цифрового детокса, остаются нераскрытыми вопросы о готовности молодежи к временному отказу от социальных сетей. Статья «Цифровой детокс молодежи (на примере использования социальных сетей)» социологов ТюмГУ Галины Ефимовой и Максима Семенова вышла в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов».

Статья посвящена изучению практик использования виртуальных социальных сетей и установок учащейся и работающей молодежи на отказ от информационно-коммуникационных сервисов под влиянием объективных и субъективных факторов (возраст, социальный статус, конкурентоспособность, доверие к окружающим).

Результаты опроса и анкетирования учащихся 10-11 классов, студентов и работающей молодежи свидетельствуют о том, что основные цели использования социальных сетей – это получение новой информации (81 процент), потребление развлекательного видео- и аудио контента (72 процента). Удовлетворяют свои образовательные потребности 32 процента старшеклассников и студентов. С возрастом у молодых снижается интенсивность поиска своей идентичности и уменьшается стремление к поддержанию социального статуса в виртуальной реальности.

Наивысший уровень готовности к цифровому детоксу на короткий промежуток времени зафиксирован среди старшеклассников (84 процента). Готовность к продолжительному отказу от социальных сетей в большей степени выражена среди работающей молодежи (32 процента), тогда как среди старшеклассников и студентов таковых не более четверти от числа опрошенных. Чем ниже уровень общего доверия – положительного отношения к людям в целом и готовности к кооперации — респондента, тем проще ему отказаться от использования социальных сетей.

Больше всего опрошенных допускают однодневный детокс, в редких случаях готовы на отдых от социальных сетей в течение месяца; те, кто допускают отказ от виртуального общения на неделю считают и более реалистичным его продление до месяца.

Исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования «Формирование конкурентоориентированности и конкурентоспособности молодежи в российском обществе в контексте современной социокультурной динамики». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет является участником федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в программе способствует трансформации образовательного, научно-технологического и управленческого блоков ТюмГУ, а также его роли в качестве центра научно-технологического и социально-экономического развития региона.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

23 января, 08:40
Любовь С.

Новая компьютерная модель показала, что химические вещества, формирующиеся на поверхности Европы — спутника Юпитера, могут проникать в скрытый под толщей льда океан. Именно этот процесс, по мнению планетологов, доставляет необходимые для зарождения жизни химические соединения в темные глубины подледного мира. Открытие помогает объяснить, как луна сохраняет химическую активность своего океана и почему остается одним из главных кандидатов для поиска внеземной жизни в Солнечной системе.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

23 января, 08:27
Полина Меньшова

В основе современной грамматики лежит теория, согласно которой в сознании человека язык «хранится» в виде иерархических структур — групп из двух слов, где одна составляющая зависит от другой, но вместе они образуют единое целое с точки зрения смысла. Однако лингвисты из Дании продемонстрировали, что устройство языка может быть проще: многие значимые группы слов представляют собой линейные последовательности, а не иерархии.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
"Лучше бы книжки читали!" -- утверждает агентство ОБС... "Больше всего опрошенных допускают однодневный детокс, в редких случаях готовы на отдых от социальных сетей в течение месяца; те, кто допускают отказ от виртуального общения на неделю считают и более реалистичным его продление до месяца". -- это потому, что они думают, что больше месячного административного ареста им не грозит... О, как они заблуждаются!..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно