• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2024, 10:44
ТюмГУ
120

В ТюмГУ проанализировали экономические исследования о пандемии

❋ 4.3

Экономист ТюмГУ изучил отражение процесса общественного осмысления обстоятельств пандемии и ее влияния на мировую экономику.

пандемия
В ТюмГУ проанализировали экономические исследования о пандемии / © Getty images / Автор: Никита Тарасов

В новейшей истории найдется не много случаев, когда в реальном времени происходит событие, настолько масштабное из-за своих негативных последствий, что оказывается не только в центре внимания политиков и СМИ, но и привлекает интерес значительного количества ученых из самых различных областей знаний.

Такое событие случилось в начале 2020 года. Речь — о пандемии, которую 11 марта 2020 года объявила Всемирная организация здравоохранения в связи с распространением коронавирусной инфекции. Практически сразу мировое научное сообщество отреагировало на это событие и начало активно генерировать исследования в самых различных сферах, результаты которых закономерно отразились в публикациях.

Естественно предположить, что заболевание должно было вызвать интерес, прежде всего, у специалистов по его лечению, но на этот раз получилось иначе, поскольку наряду с медиками и биологами активность проявили ученые, представляющие значительно более широкий спектр специальностей. Здесь совпали, как минимум, два фактора — глобальный характер ситуации, в которой оказалось население планеты, и глобальное информационное пространство, в котором оно сегодня существует.

Скорость распространения болезни оказалась ниже скорости и доступности информации о ней. Оперативно появились национальные и глобальные счетчики заболевших, выздоровевших, умерших, госпитализированных, привившихся и так далее. Реакция политиков на это событие привела к эффекту расходящихся кругов по воде, и ни один вид человеческой деятельности не смог остаться в стороне.

Сегодня после почти трех лет активной работы исследователей над этой проблемой, уже можно подвести промежуточные итоги с тем, чтобы в будущем можно было их использовать, когда придет время вспоминать историю окончательной победы над болезнью. Статья «Публикационное наследие пандемии: кейс «Экономика» экономиста ФЭИ ТюмГУ Валерия Гамукина вышла в журнале «Философия науки»

Публикация не претендует на освещение всех аспектов глобального исследовательского процесса в мировом масштабе, исследователь ограничился такой предметной областью, как экономика, и только в разрезе журнальных статей на русском языке, включенных в Российский индекс научного цитирования Национальной электронной библиотеки eLIBRARY.ru.

Проведенный анализ позволил ученому сформулировать ряд выводов. Проблематика коронавирусной инфекции получила достаточно широкое освещение в русскоязычных публикациях, соответствующих тематике с кодом государственного рубрикатора научно-технической информации «Экономика». Это позволило получить значительный массив публикаций, включающий 1615 журнальных статей, опубликованных в 2020-2022 годы.

Несмотря на преимущественно национальный характер исследовательского поля, обширный ряд статей отражает интерес к проблеме пандемии в зарубежных странах или ее влияние в мировом масштабе, включая глобальные отраслевые аспекты.

Приоритетность областей исследований выявить не удалось, поскольку авторы статей рассматривали самые различные формы проявления пандемии в экономической жизни общества. Всего в названиях статей выявлено 10042 слова, из которых самостоятельное смысловое значение имеет почти половина, а именно 4968.

Основным рефреном публикаций можно считать оптимизм исследователей, акцентировавших свое внимание на трактовке пандемии, как факторе развития. Неунывающие экономисты во всем готовы видеть источник развития.

Большое количество авторов публикаций сосредоточило свои исследовательские интересы на определении влияния пандемии на отдельные сферы деятельности. Это говорит о преобладании традиционалистского подхода к исследованиям, когда само по себе выявление причин каких-либо обстоятельств уже считается законченной работой.

Рассматривая совокупность названий проанализированных статей в качестве некоего сублимированного текста, отражающего понимание исследователями происходивших в этот период экономических процессов, удалось выявить высокую степень соответствия частот использованных понятий распределению по закону Ципфа. Это можно трактовать, как отражение некоего единства процесса общественного осмысления, как обстоятельств пандемии, так и ее влияния на экономику в различных аспектах.

Дополнительная кластеризация публикаций, отражающих нарратив «влияние на развитие», показала высокую частоту использования слов «условие», «перспектива», «тенденция», что отражает векторный подход авторов, в то время как приоритетность содержательных понятий оказалась не очевидной (кроме слов «туризм», «рынок», «мировой»). 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) — первый университет Тюменской области, был открыт в 1930 году. Готовит специалистов по 175 направлениям подготовки. Университет входит в число участников Проекта 5-100 — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

18 августа, 12:10
Юлия Трепалина

Ученые провели эксперимент и установили, что вблизи машины черного цвета, простоявшей на солнце несколько часов, температура поднималась на 3,8 °C выше, чем у асфальта на прилегающем свободном участке.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

15 августа, 08:25
Любовь С.

Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно