• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2023
МГППУ
1
30 175

В МГППУ узнали, что с возрастом у человека происходят существенные изменения в самоактивации

4.3

Психологи из МГППУ выяснили, что с возрастом у человека происходят существенные изменения в профилях самоактивации. У здоровых людей преобладает физическая активность, а у людей с инвалидностью — самостоятельность и психологическая активность, при этом физическая активность остается на прежнем уровне.

В МГППУ узнали, что с возрастом у человека происходят существенные изменения самоактивации
В МГППУ узнали, что с возрастом у человека происходят существенные изменения в самоактивации / ©Getty images / Автор: Сергей Данилов

Психологи из МГППУ (Одинцова Мария Антоновна, Радчикова Наталья Павловна, Александрова Лада Анатольевна) убеждены, что люди с инвалидностью способны к активной жизни. В исследовании приняли участие 1 677 человек, 170 из которых имели инвалидность. Все участники исследования занимались образовательной или профессиональной деятельностью.

Самоактивация — это внутренняя сила, которая включает самостоятельность, физическую и психологическую активность. Она проявляется по-разному у разных людей, в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей, физических возможностей и окружающей среды. Безбарьерная среда замечательна и гуманна, она сокращает расстояние, сплачивает людей и помогает им реализовать свой потенциал. Но существуют и внутренние барьеры, такие как низкая мотивация, отсутствие целей, неуверенность в себе или лень. Загадка самоактивации заключается в том, что она пробуждает внутренние ресурсы человека и питает их даже в отсутствие внешних преград или физических ограничений.

Представим на минуточку, что наша жизнь — сплошное благоденствие: нет преград, нет трудностей, нет горестей, отсутствуют страдания. Возможно ли это? Психологи уже давно обнаружили, что, если долго воздействовать на центры удовольствия, то наступает пресыщение и удовольствие перерастает в неудовольствие. Поэтому сплошное благоденствие невозможно, приводит человека к поиску тех самых барьеров, которые нужно преодолевать.

Если нет внешних барьеров, всегда найдется внутренний, и этим внутренним барьером становится сам человек, только мечтающий, пассивный, все только собирающийся жить и никогда не живущий, все готовящийся к деятельности, но не деятельный, остающийся навсегда «щепкой, плывущей по течению» жизни.

В этом смысле, инвалидом может быть каждый, у кого много возможностей, но он ничего с ними не делает в силу недостаточной самоактивации. Так вот самоактивация (проявления самостоятельности, физической и психологической активности) как раз и запускает внутренние ресурсы человека, препятствует пассивности, поддерживает интерес к жизни, заставляет проявлять инициативу, быть источником новых начинаний, способствует самопроектированию, а значит выстраиванию гениального образа жизни. В силу наличия инвалидности, один из компонентов самоактивации, в частности, физическая активность, может стать помехой для создания из своей жизни произведения искусства. Но ученые показали, что ограничения в физической активности в силу инвалидности хорошо компенсируются за счет психологической активности и самостоятельности – силы духа, особенно с возрастом. Достаточно посмотреть на эти результаты.

©Пресс-служба МГППУ

Мы видим, что у здоровых молодых людей и молодых людей с инвалидностью (до 25 лет), профиль самоактивации имеет тенденцию к снижению от самостоятельности к психологической активности, и у молодежи с инвалидностью все характеристики в этом профиле ниже, чем у здоровых. С возрастом происходят существенные изменения в профилях самоактивации и у здоровых, и у людей с инвалидностью. У здоровых доминирует физическая активность, а у людей с инвалидностью — самостоятельность и психологическая активность, физическая активность остается на прежнем уровне. Профиль самоактивации взрослых людей с инвалидностью похож на полет птицы, у которой есть два крыла: самостоятельность и психологическая активность, которые и позволяют им летать, то есть делать свою жизнь произведением искусства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Позавчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

Позавчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 апреля
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Артем
06.07.2023
-
0
+
> Психологи из МГППУ выяснили, что с возрастом у человека происходят существенные изменения в профилях самоактивации. Подождите тут психологи и нейробиологи в одном месте выяснили что у человека не может быть самостоятельности и самоактивации - поскольку самостоятельность возможна только при наличии свободы воли, а как заявляют нейробиологи они могут предсказать поведение человека по МРТ за 7 секунд договорившись с ним об этом поведении за полчаса и подписав договор - в следствии чего свободы воли четко и уверено - не существует А тут уже существует. Как так получилось?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: