• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.06.2023
ФизТех
1
590

Ученые выявили один из самых эффективных методов картирования вечной мерзлоты в морях

4.7

Исследователи Московского физико-технического института совместно с коллегами из других университетов оценили эффективность электромагнитного зондирования, применяемого для картирования вечной мерзлоты на Восточно-Сибирском арктическом шельфе.

Ученые выявили один из самых эффективных методов картирования вечной мерзлоты в морях
Ученые выявили один из самых эффективных методов картирования вечной мерзлоты в морях / ©Getty images

Результаты работы опубликованы в журнале Geosciences. В последние годы под руководством члена-корреспондента РАН Игоря Семилетова активно проводятся исследования, связанные с картированием подводной мерзлоты на шельфе Восточной Сибири. Они имеют важное значение для понимания ее текущего состояния и возможного потенциала, связанного с парниковым эффектом посредством выброса пузырькового метана с морского дна.

«От стабильности подводной вечной мерзлоты зависит, выходит ли метан, изолированный в гидратных отложениях, в вышележащие слои и в атмосферу. Он потенциально может влиять на темпы глобального потепления, ускоряя их. Некоторые исследователи даже говорят о том, что его вклад значительно больше, чем вклад CO2. Для изучения состояния многолетнемерзлых пород коллегами активно применяется электромагнитное зондирование становлением поля, позволяющее получить информацию об электропроводности горных пород, визуализировать положение слоя вечной мерзлоты в разрезе и обнаружить зоны протаивания вечной мерзлоты.

Потенциально это может помочь нам судить о том, насколько вечная мерзлота деградировала, и, соответственно, об интенсивности выделения в атмосферу Земли метана», — рассказывает Дмитрий Алексеев, старший научный сотрудник лаборатории скважинной, инженерной и разведочной геофизики МФТИ.

Из-за значительного изменения электрического сопротивления флюидонасыщенных осадочных пород при переходе из мерзлого состояния в талое и наоборот электрические и электромагнитные методы оказываются достаточно эффективны для визуализации мерзлоты. В случае подводной мерзлоты такие методы могут быть применены на мелководных прибрежных акваториях. Одна из используемых модификаций электромагнитного зондирования предполагает буксировку с помощью корабля питающей и приемной электрических линий. С помощью источника тока в питающую линию подается импульс определенной длительности, после которого происходит измерение электрического «отклика» из приемной линии. Измеренные кривые таких откликов при различном положении судна позволяют определить электрические свойства горной породы ниже поверхности дна (то есть построить геоэлектрическую модель). Эта информация может использоваться для оценки состояния вечной мерзлоты.

При достаточно большой глубине моря (свыше первых десятков метров) описанная технология имеет определенные ограничения в силу большого экранирующего влияния проводящей воды. На основе численного моделирования электромагнитных полей Дмитрий Алексеев и его коллеги выполнили анализ возможностей метода при определении параметров мерзлоты, талых донных отложений и подмерзлотной толщи.

«Мы построили семейство синтетических геоэлектрических моделей, имитирующих строение подводной толщи горных пород, и провели моделирование электромагнитных откликов, которые наблюдались бы при использовании соответствующих измерительных систем в реальных условиях. Затем посредством решения обратных математических задач мы восстановили геоэлектрические модели и получили представление о возможности применения рассматриваемой технологии при различной глубине воды, параметрах горных пород и уровне шума в измеренных данных.

Метод оказывается наиболее эффективным при глубине моря до 20 метров; с ее ростом неопределенность восстанавливаемых моделей существенно возрастает, поскольку соленая морская вода хорошо проводит ток и маскирует влияние нижележащих горных пород. В целом нам удалось подтвердить общую эффективность технологии для получения изображений подводной вечной мерзлоты в условиях шельфа Арктики. Это крайне важно для понимания текущего состояния подводной системы “вечная мерзлота — гидрат” и будущих исследований арктических морей», — дополнил Дмитрий Алексеев.

Исследования мерзлоты на арктическом шельфе требуют применения достаточно точного инструментального метода, способного визуализировать структуру донных осадочных отложений. Полученные учеными результаты демонстрируют приемлемую точность метода, за исключением слишком глубоких зон (более 50 метров), где он становится малоэффективным. Полученные результаты моделирования могут быть использованы на практике при совершенствовании технологии картирования подводной мерзлоты на Арктическом шельфе.

В состав научного коллектива, кроме сотрудников МФТИ, также вошли специалисты из Томского государственного университета, Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН, Института океанологии имени Ширшова РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, а также Института физики Земли имени Шмидта РАН и Института динамики геосфер имени Садовского РАН. Исследовательская работа проведена при поддержке проекта «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования России и Российского научного фонда.   

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), известен также как Физтех — ведущий российский вуз по подготовке специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области, отдельные корпуса и факультеты находятся в Жуковском и в Москве.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Masyanya Masyanya
10.06.2023
-
0
+
То-есть создана математическая модель, которую неизвестно когда (если?) проверят на практике.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: