• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13 марта, 10:42
ТГУ
65 882

Ученые нашли микропластик в реке в Узбекистане, имеющей большое значение в орошении полей

❋ 4.4

Специалисты Биологического института ТГУ вместе с коллегами из Узбекистана впервые провели исследование микропластика в одной из крупных рек страны — Зарафшан, играющей важную роль в орошении полей. Анализ проб воды показал, что загрязняющие компоненты в ней отличаются от типов микропластика в других водных объектах.

Отбор проб / © Пресс-служба ТГУ

Результаты исследований опубликованы в свежем номере журнала Green Analytical Chemistry (Q2).

– Микрочастицы пластика (от одного мкм до пяти миллиметров) представляют большую угрозу для водных экосистем из-за их повсеместного распространения и способности накапливать токсичные вещества. Однако в Центральной Азии эта проблема малоизучена: на данный момент опубликовано всего три научные статьи на эту тему, – говорит директор Центра исследования микропластика в окружающей среде БИ ТГУ Юлия Франк. – Пробы для анализа реки Зарафшан были отобраны нашими коллегами из Андижанского государственного университета. Анализ проб проведен на базе Центра коллективного пользования ТГУ.

Сейчас среди специалистов есть тенденция к переосмыслению источников загрязнения рек микропластиком. В последние годы стало очевидно, что во многих местах мира основной источник – это синтетический текстиль. По словам Юлии Франк, в реках Узбекистана этот след ярчайший, так как в стране очень развита текстильная промышленность.

– В 2023 году частицы в реках Чирчик и Карадарья были представлены преимущественно волокнами полиэтилентерефталата (полиэстера), – отмечает ученый ТГУ. – Сравнивая cредние концентрации микропластика в этих реках с показателями для Зарафшана, можно сказать, что загрязнение примерно на одном уровне (<10 частиц в кубометре воды). Однако в Зарафшане оказалась больше вторичного микропластика – фрагментов и пленок, которые образуются из более крупных пластиковых предметов.

Частицы вторичного микропластика, представленные в воде реки Зарафшан, предположительно связаны с такими источниками загрязнения, как бытовой мусор, лакокрасочные покрытия автомобилей и дорожная разметка.

Сейчас биологи ТГУ совместно с учеными из Андижанского университета работают над статьей, где систематизируют данные по содержанию микропластика еще в пяти узбекских реках. Юлия Франк отмечает, что такие исследования, особенно в сотрудничестве с другими странами, создают фундамент для разработки будущих систем мониторинга и государственных стандартов в этой области.

– Это фундаментальные исследования, которые помогают понять уровень и источники загрязнения микропластиком. От них можно будет отталкиваться при разработке системы государственного контроля и мониторинга, – поясняет Юлия Александровна. – В настоящее время микропластик в водных объектах не отслеживается на государственном уровне ни в России, ни в других странах. Отчасти это связано с тем, что уровень загрязнения во многих местах неизвестен. К тому же, методология несовершенна, необходимо разрабатывать единые стандарты.

Добавим, что обследование главных рек Узбекистана на микропластик было начато в 2022 году в рамках сотрудничества с Томским государственным университетом. Ученые из Узбекистана неоднократно проходили стажировки на базе ТГУ, где осваивали технологии отбора проб и методики анализа.

Исследование реки Зарафшан проводилось в рамках консорциума «Микропластик в окружающей среде», созданного под эгидой ТГУ. В состав консорциума входят российские и зарубежные научные центры, изучающие проблему микропластика. Среди них – Андижанский государственный университет, который принял участие в последней работе по оценке загрязнения реки Зарафшан.

Исследования загрязнения окружающей среды микропластиком соответствуют целям и задачам стратегического проекта ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни». Это стратегическое направление поддержано федеральной программой «Приоритет 2030».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) — первый российский университет на территории Русской Азии (фактически первый российский университет восточнее берегов Волги), один из 29 национальных исследовательских университетов.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно