Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Тюмени изучили перспективы развития фиджитал-спорта
Возраст студентов и уровень образования (бакалавриат, магистратура) не влияют на их осведомленность и интерес к новым видам функционально-цифрового спорта. К таким выводам пришли педагоги, изучив отношения студентов к функционально-цифровому двоеборью для выявления благоприятных условий и возможностей развития фиджитал-спорта в элективной среде университета.
Фиджитал-спорт — это новый вид спорта, который официально признан в России 31 января 2023 года и считается вариантом трансформации киберспорта, развивающегося в нашей стране уже более 30 лет.
В исследовании принял участие 1201 студент в возрасте от 17 до 25 лет из Тюменского государственного университета, Сибирского федерального университета, Южно-Уральского государственного университета и других вузов. Результаты опубликованы в журнале «Человек. Спорт. Медицина».
«Анализ результатов исследования показал, что в настоящее время юноши больше знают о фиджитал-спорте, активнее вовлечены в него и в классический массовый спорт, нежели девушки. Большинство студентов считают, что фиджитал-спорт будет широко распространен в будущем. В перспективность развития функционально-цифрового двоеборья не верят в среднем 21,2% девушек и 18,3% юношей. Более 90% студентов считают использование виртуальной реальности в образовательном процессе вуза эффективным. Причем 55% юношей и 51% девушек от общего количества хотели бы больше узнать о функционально-цифровом двоеборье», — сообщила профессор кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности ТюмГУ Ирина Манжелей.
Изучение вовлеченности студентов в массовый спорт показало, что 21% юношей и 11% девушек занимаются спортом четыре и более раз в неделю, 31% юношей и 22% девушек занимаются спортом 2–3 раза в неделю, а 19% юношей и 28% девушек занимаются спортом периодически. Следовательно, более половины юношей (52%) и 33% девушек занимаются спортом на регулярной основе.
Стоит отметить, что 18% юношей и 23% девушек находят занятия спортом полезными, но не находят для них времени. Всего 6% юношей, а также 2% девушек занимаются фиджитал-спортом два и более раз в неделю. Около 5% студентов занимаются фиджитал-спортом периодически. При этом 57% юношей и 70% девушек фиджиталспорт не интересует. в перспективность развития функционально-цифрового двоеборья не верят в среднем 21,2% девушек и 18,3% юношей. Изучение бюджета свободного времени студентов показало, что вне зависимости от пола и вуза большая часть опрошенных респондентов обладает свободным временем в объеме 3–4 часа в день. Следовательно, время для занятий фиджитал-спортом студенты при желании могут найти.
Полученная информация позволила определить перспективы развития фиджитал-спорта в элективной среде физического воспитания вуза. В частности, необходимость создания фиджитал-пространства, разработки рабочих программ по элективным курсам «Фиджитал-футбол», «Фиджитал-баскетбол», «Just Dance», создания сборные команды вуза и организация работы научной группы по изучению особенностей процесса подготовки спортсменов в культивируемых вузом видах функционально-цифрового спорта.
Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.
Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.
Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.
Ученые разработали штамм цианобактерии, способный поглощать в три раза больше фосфора из сточных вод
Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
