• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.06.2024, 12:41
Росатом
5,3 тыс

В «Росатоме» создали технологию повторной переработки ценных металлов для литийионных аккумуляторов

❋ 4.5

Химики из госкорпорации «Росатом» разработали технологию, с помощью которой можно извлечь карбонат лития, сульфат кобальта и никель из отработанных литийионных аккумуляторов. Они также создали опытную установку, на которой получили партию товарной продукции высокого качества. Технология экономически эффективна и готова к внедрению в промышленном масштабе. По словам авторов разработки, их решение позволит оптимизировать затраты на производство электронной техники с использованием литийионных батарей (например, электромобилей) и повысит его экологичность.

Получение ценных металлов из переработанных литий-ионных батарей / © Татьяна Швечихина, химико-технологический кластер научного дивизиона Росатома

Вторичными аккумуляторами называют источники тока, работоспособность которых после разрядки можно восстановить, зарядив их. Пример — литийионные батареи, число которых на рынке постоянно растет (их применяют, например, в производстве электромобилей). По оценкам экспертов, к 2030 году ежегодное количество электроэнергии, полученной с помощью литийионных батарей, в мире достигнет 3,5 тераватта в час, что превышает нынешний уровень более чем в три раза. Это касается и России, поскольку сегодня мы наблюдаем активное развитие электротранспорта и в нашей стране.

Однако утилизация литийионных аккумуляторов наносит вред окружающей среде, поэтому она должна быть экологичной. Но забота о природе не единственное, что движет научной мыслью в сфере грамотной переработки таких батарей, ведь их использование открывает уникальные возможности для бизнеса. Из отработанных аккумуляторов можно извлечь ценные металлы, запасы которых на планете весьма ограничены. Среди них: кобальт, литий и никель. Добыть их из старых батарей можно путем гидрометаллургической переработки.

Ученые из химико-технологического кластера научного дивизиона «Росатома», в который входят АО «Гиредмет имени Н. П. Сажина» и АО «ВНИИХТ имени Б. Н. Ласкорина», создали такую технологию. Работу провели в рамках единого отраслевого тематического плана госкорпорации «Росатом».

Исследователи получили карбонат лития, а затем в лаборатории подтвердили эффективность своей разработки: чистота химического материала составила 99,5 процента. Этот уровень качества подходит для создания новых батарей. Получить чистые кобальт и никель из отработанных литийионных аккумуляторов оказалось сложнее. Поэтому ученые собрали и ввели в эксплуатацию так называемое экстракционное оборудование — оно содержит 88 ступеней очистки. С его помощью исследователям удалось получить соли цветных металлов, обладающие высокой чистотой — то, что нужно для продуктов, полностью готовых к рыночной реализации.

Получение ценных металлов из переработанных литий-ионных батарей / © Татьяна Швечихина, химико-технологический кластер научного дивизиона Росатома

Аппаратура технологической лаборатории, созданная российскими учеными, позволит проводить и новые научные исследования, посвященные излечению близких по свойствам элементов.

«Мы добились отличного результата при извлечении, разделении и очистке ценных цветных и редких металлов из отработанных литийионных аккумуляторов и не исключаем еще более впечатляющих результатов по разделению и глубокой очистке близких по свойствам элементов в будущих работах», — рассказала Ольга Юрасова, начальник лаборатории химико-технологического кластера «Росатома».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокр. название — ГК «Росатом») (на англ. — State Atomic Energy Corporation «Rosatom» сокращённое — ROSATOM) — российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли. В состав «Росатома» входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот. «Росатом» управляет атомными электростанциями России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 15:42
ФизТех

Исследователи из Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ совместно с коллегами из Франции и Китая доказали, что эффект, который научное сообщество долго считало несомненным доказательством наличия топологической сверхпроводимости (и, следовательно, наличия частиц Майораны), может возникать и по совершенно банальным причинам — из-за тепловых эффектов. Работа ставит под сомнение интерпретацию множества экспериментов, проведенных за последние годы в разных лабораториях мира.

6 апреля, 13:26
Татьяна Зайцева

Антимикробный пептид, вырабатываемый потовыми железами, обладает антивирусной активностью, в частности прицельно подавляя размножение вируса гриппа, показали результаты нового исследования. У некоторых людей концентрация этого вещества в биологических жидкостях от природы повышена, благодаря чему они переносят грипп без симптомов.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

31 марта, 15:30
Татьяна Зайцева

Во время тестирования новой технологии, предназначенной для обнаружения структур, погребенных глубоко под землей, археологи обнаружили, что под руинами древнего города Буто в Египте расположено какое-то крупное здание — возможно, гробница или храм.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно