• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15 апреля
Росатом
328

Молодые ученые «Росатома» получат премию в миллион рублей за исследования

4.4

Премия госкорпорации «Росатом» для молодых ученых присуждается в области науки, техники, технологий и инноваций. В этом году ее размер составит один миллион рублей. Чтобы участвовать в конкурсном отборе, молодые дарования должны представить на суд жюри научную работу или разработку, защищенную кандидатскую или докторскую диссертацию, монографию, статью или цикл статей. Лауреатов объявят осенью 2024 года.

Молодые ученые Росатома получат денежную премию
Молодые ученые Росатома получат денежную премию / © Николай Каширин, научный дивизион Росатома

Перед отечественными компаниями сегодня стоит вопрос о программах импортозамещения, которые они успешно реализуют, создавая новые технологические кластеры и инновационные решения. Государственная корпорация «Росатом» активно участвует в этой работе.

В целом научно-исследовательская деятельность «Росатома» направлена на создание новых решений для энергетики и инновационных технологий, призванных повышать качество жизни людей. Научную деятельность осуществляют ядерные центры и институты госкорпорации — большая и значимая часть атомной отрасли.

Призовой фонд конкурса, о котором идет речь, расширен и продолжит традицию поощрения молодых ученых, которую «Росатом» ведет с 2009 года. При этом юных дарований от науки госкорпорация поддерживает в качестве партнера целым рядом премий. Например, с прошлого года «Росатом» стимулирует национальную премию в области будущих технологий «ВЫЗОВ» в качестве генерального партнера, а с 2021-го госкорпорация стала учредителем специальной номинации «За популяризацию атомной отрасли» всероссийской премии «За верность науке».

При оценке работ жюри во главе с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым, который и примет решение о присуждении премии, будет учитывать научно-технический уровень представленных разработок, новизну, значимость тематики и области применения, на каком уровне и где внедрены новые технологии, потенциал дальнейшего их воплощения в жизнь, а также уровень конкурентоспособности на международном рынке.

Молодые ученые Росатома / © Николай Каширин, научный дивизион Росатома

«Почти 80 лет атомная отрасль является источником научных открытий, передовых разработок и прорывных технологий, отвечающих потребностям нашей страны. На протяжении десятилетий за этими инновационными решениями стоят в том числе молодые ученые и инженеры. Яков Зельдович в 25 лет защитил докторскую диссертацию. Петр Капица в 27 лет опубликовал работы по сверхсильным магнитным полям.

Виталий Хлопин в 34 года сформировал закон распределения микрокомпонента между фазами, названный его именем. Юлий Харитон в 34 года впервые провел расчет цепной реакции урана. Наконец, Игорь Курчатов, родоначальник советского атомного проекта, вел его с самого начала в 1942 году: на тот момент ему было 39 лет. Сегодня наши молодые ученые работают над масштабными задачами по достижению технологического суверенитета страны и уже достигли значительных успехов. Мы гордимся достижениями нашей молодежи и ежегодно будем награждать лучших из них премией в области науки и инноваций», — поделился гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Как подать заявку на премию? Для этого вы должны быть ученым, работать в «Росатоме» и быть не старше 35 лет. Участвовать в конкурсе можно как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. В последнем случае возраст руководителя группы не должен превышать 39 лет.

Прием заявок — до 30 мая. Работы необходимо прислать на почту [email protected] с темой: «Премия ГК_Документы на конкурс». Лауреатов объявят осенью этого года. Помимо 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — российский государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

2 часа назад
Игорь Байдов

В середине января над Берлином распался метеороид 2024 BX1. Прежде чем небесное тело разрушилось в атмосфере, итальянским астрономам удалось измерить его скорость вращения. Выяснилось, что космический странник — рекордсмен: еще ни разу ученые не регистрировали настолько быстро вращающегося объекта в своем классе.

3 часа назад
Андрей

Японские сейсмологи обучили нейросеть на большом каталоге сгенерированной сейсмической активности, чтобы выяснить, как искусственный интеллект анализирует эти данные. Предсказания лабораторных землетрясений оказались точными вплоть до часов перед главным ударом.

Позавчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: