Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, как медитация влияет на осознанное забывание
Исследователи СПбГУ ищут способы контролировать процесс забывания. Они предположили, что намеренно избавляться от ненужной, ошибочной или травмирующей информации может помочь медитация открытого мониторинга, когда человек последовательно отслеживает свои мысли и старается не давать им оценок.
Результаты исследования опубликованы в «Психологическом журнале». Долгое время забывание считалось отрицательным свойством памяти и непроизвольным процессом. Но сегодня ученые изменили свое мнение. «У забывания есть положительная сторона: оно помогает очищать психику от ненужных или травмирующих воспоминаний. Также есть предположение, что управлять забыванием реально», — рассказала Ольга Щербакова, ведущий научный сотрудник СПбГУ.
По ее словам, контролировать забывание может помочь метапознание — осознание собственных познавательных процессов и овладение способами эффективного управления ими.
В рамках концепции метапознания предполагается, что успешность работы памяти зависит от процессов мониторинга и контроля, а забывание приравнивается к невоспроизведению информации под их влиянием. Ученые предположили, что с помощью медитации как разновидности ментальной тренировки можно натренировать эти навыки и тем самым развить умение намеренно забывать.
Чтобы проверить эту гипотезу, в СПбГУ провели эксперимент. Они использовали медитацию открытого мониторинга, в процессе которой человек последовательно отслеживает свои мысли и старается не давать им оценок. Исследователи пригласили для участия 106 добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. Все они были знакомы с названной ментальной практикой, но никто из них не занимался ей на постоянной основе.
Участников разделили на три группы: первая должна была сделать 30 медитаций примерно по 20 минут в течение пяти недель, вторая выполняла столько же псевдомедитаций за то же время, а третья не делала ни того, ни другого. Исследователи СПбГУ самостоятельно создали аудиозаписи текстов, которые участники прослушивали во время эксперимента.
До и после практик испытуемые выполняли задание «думать/не думать», в рамках которого нужно было останавливать возникающие воспоминания. Также они проходили тест Струпа: должны были как можно быстрее сказать название цвета, напечатанное шрифтом с несовпадающей с его значением окраской. Например, слово «зеленый» могло быть написано любым цветом, кроме зеленого. В дополнение проводились структурированное интервью. В нем испытуемые выбирали из предложенного списка стратегии намеренного забывания, используемые ими при прохождении испытаний, например: «убедились, что знаете второе слово из пары, и старались не думать о нем».
В результате эксперимента ученым не удалось обнаружить ярко выраженного эффекта медитации, однако они выявили некоторые различия в величине эффекта Струпа (задержке реакции при прочтении слов) и эффективности намеренного забывания до и после медитативных занятий.
«Таким образом, мы получили только косвенное подтверждение того, что медитация оказала влияние на эффективность намеренного забывания. Судя по численным данным, участники не стали лучше забывать информацию или быстрее проходить тест Струпа, — рассказывает Ольга Щербакова. — Однако после анализа данных структурированного интервью мы увидели, что они изменили способы забывания с тех, что ему препятствуют, на те, что ему способствуют».
По словам Ольги Щербаковой, несмотря на фактически отрицательные результаты, они все равно пришли к большему пониманию того, как работает намеренное забывание.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
