Ученые рассказали, как советские кибернетики пытались «смоделировать» любовь
Исследователи из ВШЭ и МФТИ изучили историю дебатов вокруг технологии машинного поиска романтического партнера — «электронной свахи», а также проанализировали проблемы семейно-брачных отношений в позднем СССР.
Результаты исследований опубликованы в журнале Technology and Language. Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. С их помощью учатся, работают, находят друзей, а если повезет, и свою половинку. Появились социальные сети в современном их понимании около 20 лет назад. Между тем вопрос моделирования счастливой семейной пары электронно-вычислительными машинами волновал ученых с конца 1960-х годов.
К этому времени одиночество заново открывалось демографами, психологами, социологами и даже кибернетиками. В общество пришло понимание, что эта проблема не зависит от типа его устройства. Среди одиноких и оттого чувствующих себя несчастными были граждане и капиталистических держав, и стран социалистического лагеря.
По обе стороны «железного занавеса» в борьбу за семейные узы включились органы власти. Их беспокоило снижение рождаемости, поскольку увеличение численности населения пожилого возраста приведет к изменениям в системе организации труда. Такое развитие событий было вполне ожидаемо, так как мировоззренческие концепции тех лет приветствовали вмешательство государства в личную жизнь.
У лиц, не имеющих семьи, как правило, напряженный ритм жизни и нет времени на поиск партнера. По указанным причинам во второй половине XX века в Чехословакии набирают популярность службы знакомств. Там желающие вступить в брак в ходе консультации с психологом заполняли специальные анкеты, характеризующие ищущего человека и искомого. На основании результатов анкетирования составлялась картотека, используя которую, ЭВМ подбирала подходящих кандидатов.
С машинным подбором партнера экспериментировали также студенты США и Японии, но в нашей стране многих воодушевил опыт дружественной республики, описанный в 1967 году Мирославой Ректорисовой на страницах «Литературной газеты». Исследования социолога Владимира Шляпентоха показали, что у жителей больших городов, имеющих высшее образование, высокий уровень доверия к новому способу знакомства с противоположным полом.
Одинокие люди безоглядно верили в техническое решение их проблемы, хотя так называемая «электронная сваха» пока существовала только на бумаге и относилась к спекулятивным, то есть не проверенным на практике технологиям. Несмотря на поддержку со стороны известных ученых и общественных деятелей, включая лидера советских кибернетиков Акселя Берга, для открытия служб знакомств требовалось содействие коммунистической партии Советского Союза.
Любопытно, что взгляды советских и американских ученых шли вразрез. Создатель первого чат-бота и теоретик искусственного интеллекта Йозеф Вейценбаум утверждал, что компьютеры консервируют отношения между людьми. Хотя и он отмечал удивительное желание социума: делегировать технике обязанности, в процесс выполнения которых, казалось бы, надо вкладывать душу.
«Мы проанализировали историю проектирования «электронной свахи» и установили, что в проблематизации семейно-брачных отношений в позднем СССР имело место технократическое смещение», — говорит Михаил Зимирев, инженер Центра междисциплинарных исследований МФТИ.
В ходе дискуссии вокруг «электронной свахи» обозначились два идейных лагеря: технопессимисты и технооптимисты. Популяризатор кибернетики Виктор Пекелис положительно оценивал прогностические способности машин при выборе спутника жизни и мечтал об открытии кибернетических центров исследований межличностных отношений. Математический лингвист Юрий Шрейдер, напротив, сомневался в возможности смоделировать любовные отношения и выступил с едкой критикой в адрес Виктора Пекелиса. Он язвительно интересовался: будут ли кибернетики загружать в свои машины миф Платона о «разделенных половинках» или найдут что-нибудь посовременнее.
Сексопатолог Павел Посвянский и писатель Николай Атаров вообще не допускали использования ЭВМ в процессе поиска партнера. Иначе индивидуумы будут лишены опыта неудач, который, по их мнению, необходим в семейной жизни.
В 1971 году неформальным запретом со стороны властей закончился первый этап обсуждения «электронной свахи». Всех его участников обвинили в нарушении социалистических норм морали.
Вновь о применении разработок кибернетиков для моделирования семейного счастья в 1975 году заговорил старший научный сотрудник НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР Александр Меликсетян. Он проанализировал опыт других стран и пришел к выводу, что вероятность создать крепкий союз выше у кандидатов, подобранных машиной, чем у случайно встретившихся. Главным критерием успешного вступления в брак Александр Меликсетян считал психологическую совместимость мужчины и женщины.
«Подходы инженерной психологии, особенно ее космического направления, изучавшего вопросы совместимости людей в рабочих коллективах и замкнутых пространствах, нашли применение в сфере поиска романтического партнера», — поясняет Михаил Кулагин, аспирант Школы исторических наук НИУ ВШЭ.
В последнее десятилетие существования СССР услуги «электронной свахи» все-таки стали доступны, но не для всех. «Электронная советчица» появилась в службах знакомств крупных городов. Вследствие этого обнажилась проблема регионального неравенства. Жители малых населенных пунктов были лишены доступа к новой технике.
Прогресс не стоит на месте. В наши дни психологи и другие специалисты социально-гуманитарного направления активно используют программное обеспечение в своей профессиональной деятельности. В поисках любви одинокие люди по-прежнему надеются на достижения науки: тогда — кибернетики, сейчас — информатики. Тем не менее вопрос, обсуждавшийся в «Литературной газете» конца 1960-х годов, остается актуальным. Не утихают ожесточенные дискуссии о последствиях проникновения технологий во все сферы, включая приватные. Размышления по этому поводу позволяют оценить допустимые пределы экспертного вмешательства в личную жизнь, по-новому взглянуть на трансформацию института семьи и предвидеть дальнейшие тенденции его развития.
Ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ и Харбинского инженерного университета (Китай) раскрыли причину необычного поведения света внутри оптических микрополостей. Такие полости можно рассматривать как «лаборатории» для создания сильной связи между светом и веществом. Работа раскрывает потенциал этих полостей как полноценного инструмента для поляритонной физики.
Испанские археологи раскопали в Пиренеях пещеру на высоте 2235 метров, которая служила индустриальной базой древним людям. Более пяти тысяч лет назад они регулярно поднимались в альпийскую зону, чтобы перерабатывать медный минерал в десятках костровых ям. Находка означает, что высокогорье было не просто транзитным маршрутом, а важным центром добычи ресурсов в доисторической Европе.
Ученые сравнили последовательность Y-хромосомы знаменитого Кердюгенского воина — жившего около 4200 лет тому назад мужчины, останки которого нашли в Якутии в 2004 году — с геномами современных представителей сибирских коренных народов. Его прямыми потомками по отцовской линии оказались современные чукчи, коряки и эвены — коренное население Камчатки и Чукотки.
Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.
Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.
Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
