• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2021
НИУ ВШЭ
3
1 759

Исследователи ВШЭ обнаружили гендерную дискриминацию в российском IT-фрилансе

4.5

Оказывается, женщины-разработчики получают меньше заказов и теряют до 65 процентов дополнительных доходов в год.

Исследователи ВШЭ обнаружили гендерную дискриминацию в российском IT-фрилансе / ©Getty images

Аспирантка факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Вилкова доказала, что на российских онлайн-биржах труда сайтах, где самозанятые ищут и находят заказы, среди IT-разработчиков присутствуют неравенство и дискриминация. Исследовательница проанализировала информацию о профессиональной успешности 54 тысяч разработчиков, зарегистрированных на сайте крупнейшей русскоязычной фриланс-платформы FL.ru. Результаты опубликованы в журнале «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены».

Исследование базируется на социологическом подходе Игоря Кона к изучению предубеждений когда анализируется не их носитель (в данном случае заказчик работ), а «среда, в которой предубеждения могут существовать», то есть сами онлайн-биржи.

Сбор данных с FL.ru производился автоматической программой (парсером). Данные извлекались методом веб-скрейпина практика сбора открытых данных с веб-страниц и форм, не предназначенных для этого. В результате были получены данные о социально-демографической характеристиках фрилансеров в IT, зарегистрированных на FL.ru с 2005 по 2019 год, показатели их активности и результативности на портале, а также сведения о выполненных проектах, в том числе о стоимости услуг. Кроме того, проведено 20 глубинных онлайн-интервью с женщинами-разработчиками, использующими FL.ru как основную площадку для поиска заказов.

В результате 54 тысяч фрилансеров были распределены по 33 специализациям: веб-разработка (68,1 процента проанализированных профилей), веб-программирование (32,6), верстка (15,3), изготовление сайтов «под ключ» (11,9). Женщины заняты лишь в 17 из 33 специализаций, чаще в веб-программировании, сайтах «под ключ», верстке, разработке и поддержке интернет-магазинов, тестировании, сайтах и приложениях для Android. «Женщины и мужчины выполняют примерно одинаковые по трудоемкости и сложности проекты, но статус, достигаемый женщинами-разработчиками на онлайн-биржах, в целом ниже», – говорит Ольга Вилкова.

С женщинами клиенты взаимодействует реже. В итоге у них худшие по сравнению с мужчинами позиции в поисковой выдаче, за исключением проектов верстки и Flash-/Flex-программирования. Однако на последнюю технологию мужчины и сами не особенно претендуют как на морально устаревающую. Персональные страницы женщин посещаются реже: по общей выборке из 33 специализаций на 49 процентов, по специализациям, где есть женщины, на 8 процентов. Женщин на 43 процента реже, чем мужчин выбирают в качестве исполнителей проекта.

Общий рейтинг фрилансера на 69 процентов выше у мужчин по всем специализациям, а по специализациям, где есть женщины, на 19. Средний чек проекта у мужчин по общей выборке больше на 52 процента (5112 рублей против 2428 рублей у женщин). По специализациям с фрилансерами обоих полов на 0,6 процентов (2500 рублей против 2485). Среднегодовой доход в зависимости от выборок отличается на 83 и 65 процентов в пользу мужчин.

По среднему чеку женщины лидируют в шести специализациях (из 14, по которым была известна стоимость работ): системы администрирования CMS на 33 процента; флеш-сайты на 26, QA-тестирование на 14, верстка на 12, 1С-программирование на 10, создание интернет-магазинов на 4 процента. При этом решение самых высокооплачиваемых задач остается мужской привилегией. Наиболее прибыльные заказы связаны с системным программированием (в среднем около 48 тысяч рублей за проект) и базами данных (20 тысяч рублей), но женщин-разработчиков в таких областях на FL.ru нет.

Отдельные текстовые отзывы клиенты чаще оставляют по результатам выполнения проекта мужчинами в среднем на женщину-разработчика приходится 20 отзывов, на мужчину 25. С учетом того, что женщины работают в меньшем числе специализаций, «внимание приблизительно равновелико», оценок со знаком плюс у мужчин немногим больше, а доля женщин со 100-процентным положительным фидбеком даже выше: 71,4 процент против 69,2.

В том, что дискриминация во фрилансе в принципе невозможна, а гендер при должном качестве работ не имеет значения, уверены немногие. Абсолютное большинство собеседниц сошлись на том, что она существует, предрассудки живы и «включаются» сразу на этапе выбора работника заказчиком. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Evgen Storm
06.07.2021
-
0
+
Это показывает только уровень раздолбайства на биржах. Женщины склонны к более детальной проработке задания, а мужчины - "А, фигня, прорвёмся!". В результате женщины делают быстрее, но не всёгда то, что клиенту было нужно, т.к. клиент сам изначально не представляет полностью, что ему нужно и как лучше сделать. А мужчины готовы всё переделывать, вносить изменения по ходу работы, от чего ценник и растёт. В результате все всеми довольны, но мужчина "получил" больше.
Oleksandr Sheveiko
06.07.2021
-
0
+
Только вот ценники на фриланс биржах выставляют сами исполнители, то есть женщины сами устанавливают меньшие цены.
    Иван
    06.07.2021
    -
    0
    +
    По всякому бывает. Но объяснять это дискриминацией... типично женский подход ))) Ладно хоть БЛМ и ЛГБТ к нам еще не подъехало. Вот к примеру в литературе (особенно в фантастике и фэнтези) сейчас засилье женских имен, в том числе получающих престижные премии. Но никто почему-то не не называет это дискриминацией. Наверняка это лишь отражение великих достоинств авторш и авториц. Что до фриланса, цена либо объявлена заранее либо уточняется в процессе переговоров. Выбор исполнителя соглашаться или нет. Попытка получить конкурентное преимущество занижая цену услуг называется демпинг.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: