• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.02.2025, 16:20
МТУСИ
703

Ученые узнали, как последствия аварии на Чернобыльской АЭС влияют на калужские продукты

❋ 5.1

В МТУСИ выяснили, как авария на Чернобыльской АЭС до сих пор влияет на овощи и фрукты, выращиваемые в Калужской области. Оказалось, что уровень стронция-20 превышает допустимые значения. В местном картофеле он был выше в два раза.

Чернобыльская АЭС. Четвертый энергоблок / © Arne Müseler, ru.wikipedia.org

Чернобыльская трагедия 1986 года до сих пор напоминает о себе жителям Калужской области. Особенно актуальна эта проблема для Ульяновского района, расположенного в 100 километров южнее Калуги.

Жители Ульяновского района преимущественно занимаются ведением личных подсобных хозяйств, выращивая овощи и фрукты для продажи на местных ярмарках и рынках. В соответствии с постановлением Правительства России от 8 октября 2015 года, территориям 14 населенных пунктов в трех районах Калужской области присвоен статус «зона проживания с правом на отселение», а территориям 284 населенных пунктов в девяти районах — «зона проживания с льготным социальным статусом».

В сентябре 2023 года ученые из Института экологии РУДН имени Патриса Лумумбы совместно с учеными МТУСИ, организовали экспедицию в Ульяновский район Калужской области. Целью экспедиции стал отбор проб пищевых продуктов растительного происхождения для анализа содержания радионуклидов и сравнения полученных данных с гигиеническими нормативами. Особое внимание уделялось двум наиболее опасным радионуклидам — цезию-137 и стронцию-90, которые служат индикаторами радиоактивного загрязнения. Эти радионуклиды представляют собой значительную угрозу из-за их длительного периода полураспада (до 30 лет) и способности накапливаться в тканях животных и растений.

Измерение удельной активности гамма-излучения цезия-137 и бета-излучения стронция-90 в двух пробах картофеля и моркови проводилось в лаборатории кафедры «Экология» МТУСИ на спектрометрической установке МКС-01А «МУЛЬТИРАД» с гамма-спектрометрическим трактом «МУЛЬТИРАД-гамма» и бета- спектрометрическим трактом «МУЛЬТИРАД-бета» с программным обеспечением «Прогресс».

Результаты исследования показали, что содержание цезия-137 во всех пробах примерно в 20 раз ниже нормативного значения (СанПиН 2.3.2.1078-01). Однако ситуация со стронцием-90 неоднозначна: во всех исследованных образцах его содержание превышало допустимый уровень (40 Бк/кг).

«Удельная активность содержания стронция-90 в исследованных образцах картофеля превышает установленный норматив (40 Бк/кг) примерно в два раза. В одной из проб максимальное значение достигло 165,8 ±5 Бк/кг, что более чем в четыре раза превышает допустимый уровень, установленный СанПиН 2.3.2.1078-01», — отмечает Виктория Ерофеева кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Экология» факультета КиИБ МТУСИ.

Исследование показывает, что даже спустя десятилетия после катастрофы нельзя ослаблять контроль за качеством сельхозпродукции в регионах, пострадавших от чернобыльской аварии. Цезий-137 имеет период полураспада около 30 лет, а стронций-90 — около 28,8 лет, что приводит к их длительному сохранению в окружающей среде

Для оптимизации радиационной обстановки в районе специалисты предлагают внедрение комплексных мер защиты, направленных на снижение содержания радионуклидов в почве и продуктах. Например, использовать современные агрохимические методы: внесение фосфорных и калийных удобрений, применение микроэлементов, корректировка азотного питания растений и известкование почв. Важно также применение микроэлементов (бор, молибден) и известкование почв также эффективно ограничивает поступление радионуклидов в растения. Эти методы помогают уменьшить поглощение радионуклидов растениями и способствуют восстановлению плодородия земель.

Ученые также предлагают механическое удаление верхнего слоя почвы (трудоемкий и дорогостоящий способ) или как альтернатива: проведение глубокой вспашки загрязненных участков. Глубокая вспашка с заделкой верхнего, наиболее загрязненного слоя почвы на глубину 40–60 сантиметров и глубже, позволяет переместить радионуклиды из верхнего слоя в нижележащие горизонты, куда проникают только единичные корни растений.

Необходим и регулярный контроль радиационного фона урожая и обеспечение населения актуальной информацией о состоянии окружающей среды и безопасности выращиваемых продуктов. Каждая из этих мер требует системного подхода и долгосрочных усилий со стороны государства, научного сообщества и местных жителей.

Статья ученых вышла в журнале «Инновационные технологии в АПК: теория и практика».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) — ведущее отраслевое техническое высшее учебное заведение Центральной России по подготовке кадров для IT и телеком-индустрии, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Основан в 1921 году на базе Московского электротехнического института народной связи им. В.Н. Подбельского. Ежегодно МТУСИ выпускает востребованных специалистов в области связи, информационных технологий, квантовых коммуникаций, робототехники, информационной безопасности и цифровой экономики. В состав университета входят 5 факультетов, 34 кафедры, 2 филиала (Волго-Вятский и Северо-Кавказский), Колледж телекоммуникаций, Музей электросвязи, Квантовый центр, Центр робототехники, Лаборатория AR/VR, Центры заочного обучения бакалавров и магистров, Центр индивидуального обучения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 08:00
Evgenia Vavilova

Этот важный для исследователей инструмент разрушается за единичные фемтосекунды как будто без причины. В новом исследовании физики нашли два виновных в этом эффекта.

6 апреля, 11:13
Илья Гриднев

У северного побережья второго по величине острова Фиджи нашли участок суши площадью 3000 квадратных метров, на 70-90% состоящий из раковин съедобных моллюсков. Радиоуглеродная датировка показала, что отложениям около 1200 лет — скорее всего, остров сформировался из отходов древних поселенцев, веками перерабатывавших моллюсков на этом месте.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно