Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые нашли закономерность в моргании гонщиков «Формулы-1»
Водители болидов «Формулы-1» моргают реже, проходя одни и те же участки гоночной трассы — при резком ускорении или на поворотах. Это показывает, что мозг динамично регулирует частоту моргания, удерживая внимание и зрительный контакт с окружающим миром в экстремальных ситуациях.
В среднем человек моргает 12 раз в минуту, каждый раз закрывая глаза на треть секунды. Однако цифры меняются в зависимости от обстоятельств: например, при сильной концентрации на экране или некоторых болезнях мы моргаем реже. Как правило, такое происходит в случайные моменты, однако водители гоночных болидов «Формулы-1» моргают на строго определенных участках трассы. Это обнаружили ученые из японской лаборатории NTT Communication Science, статья которых опубликована в журнале iScience.
Рёта Нисизоно (Ryota Nishizono) и его коллеги проводили эксперименты с тремя профессиональными автогонщиками «Формулы-1», разместив на их шлемах камеры для отслеживания движений глаз. Водители проехали в общей сложности 304 круга по трем трассам в Японии: Фудзи, Сузука и Суго. Данные обрабатывали с использованием искусственного интеллекта, обученного распознавать моргание.
Исследователи выяснили, что у каждого водителя своя частота моргания. Однако на определенных участках трассы она возрастала, а на других — наоборот, снижалась. Такая закономерность оказалась связана с ускорением болида: если он резко менял скорость или направление, гонщики моргали реже. На сравнительно прямых и менее напряженных участках моргание становилось чаще.
По мнению ученых, это подчеркивает ту сложную роль, которую моргание играет в работе зрения. Это чрезвычайно древний механизм, возникший при адаптации позвоночных к жизни на суше. Его главная функция — смачивание и очистка роговицы глаз. Однако при этом мы ненадолго теряем визуальный контакт с окружающим миром, и мозг вынужден компенсировать такие промежутки. Поэтому частота моргания отражает баланс между необходимостью смачивать глаз и удерживать внимание.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии