• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2022, 11:52
Анна Новиковская
430

Ученые выяснили, насколько успешно обезьяны спускаются с деревьев

❋ 4.5

Хотя большинство современных приматов — древесные животные, предпочитающие большую часть времени проводить среди ветвей и листьев, в быстро изменяющемся мире XXI века им приходится все чаще спускаться на землю. Это может привести к сокращению численности или даже вымиранию многих видов, не приспособленных к жизни на нижнем ярусе леса.

Сифака Верро, один из видов мадагаскарских лемуров, шустро передвигается по земле, но пищу находит только на деревьях / © warrenphotographic.co.uk / Автор: Ptolemocratia Acerronius

По мере того как все ощутимее становятся изменения климата, а продолжающаяся вырубка деревьев сокращает площадь исконных мест обитания животных, обезьяны вынуждены спускаться с ветвей на землю — как в поисках пищи, так и просто с целью переместиться к другому уцелевшему клочку тропического леса. Это повышает риск их гибели из-за нападения хищника или встречи с людьми и домашними животными, к примеру собаками. 

Чтобы оценить, как разные виды приматов справляются с вынужденным переходом к наземному образу жизни, 118 ученых из 124 научных учреждений объединили более 150 тысяч часов наблюдений за 15 видами лемуров и 32 видами обезьян, обитающими на 68 участках в Южной Америке и на Мадагаскаре. Исследование послужило замечательным примером международного сотрудничества: в нем приняли участие исследователи со всех уголков земного шара, от Китая до Нидерландов и от США до Перу. 

Чтобы понять причины, заставляющие приматов покидать свой привычный дом среди ветвей деревьев, исследователи оценили влияние самых разных факторов на время, которое обезьяны готовы проводить на земле. Оказалось, виды, живущие большими группами и потребляющие меньше фруктов, с большей охотой ищут пищу под деревьями — равно как и те виды, что обитают в жарком климате, где деревья не образуют сплошного лесного полога. 

Однако настоящая проблема заключается в том, что даже те приматы, у которых нет никаких склонностей к наземному образу жизни (например, обыкновенный капуцин живет в густых дождевых лесах и питается в основном фруктами), сегодня живут в стремительно нагревающемся мире, где площадь тропических лесов сокращается с каждым годом. И если виды, склонные к наземному образу жизни, еще смогут приспособиться к выживанию, скажем, в открытой саванне, то другим потребуется помощь экологов и защитников природы. 

Будучи видом, живущим группами до 100 особей и порой ищущим корм на земле, беличий саймири с большей вероятностью переживет климатические изменения без помощи человека / © wikipedia.org 

Также ученые установили, что приматы, живущие близко к дорогам или человеческим поселениям, менее охотно спускаются на землю. Поэтому антропогенное давление может помешать их адаптации к наземному образу жизни.  

Как подчеркивают авторы исследования, хотя изменения климата сыграли важную роль в эволюционном становлении многих современных видов приматов, в том числе гоминидов, нынешние темпы обезлесения и глобального потепления подвергают большинство видов обезьян угрозе полного исчезновения. Чтобы спасти их, потребуются столь же масштабные совместные усилия людей самых разных профессий — от смотрителей зоопарков и егерей до политиков. 

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно