• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.12.2020, 11:01
Сергей Васильев
1,6 тыс

Смертельную болезнь дельфинов связали с глобальным потеплением

❋ 4.6

В последние годы дельфинов поражает загадочная и смертельная болезнь кожи, вызванная падением солености воды, которое, благодаря изменению климата, возникает все чаще.

©The Marine Mammal Center / Автор: Ирина Мельникова

Уже больше десятилетия в разных популяциях дельфинов отмечаются вспышки загадочной болезни кожи. Поражения могут распространяться по всей поверхности тела животного, легко заселяются паразитами и бактериями, приводя его к гибели. Считается, что они возникают из-за падения солености окружающей воды — явления, которое, благодаря глобальному потеплению, возникает все чаще. Эту связь удалось продемонстрировать авторам новой работы, опубликованной в журнале Scientific Reports.

В самом деле, продолжающиеся изменения климата вызывают все более частые и мощные природные катаклизмы, в том числе ураганы. В прибрежных регионах это приводит к поступлению в океан избыточных количеств пресной воды, и, прежде чем ее нормальный уровень солености восстановится, могут пройти месяцы. Это ставит местных морских дельфинов в крайне неблагоприятные условия, может приводить к развитию «синдрома пресной воды», повреждениям кожи и смерти.

Международная команда ученых во главе с Патриком Дуиньяном (Pádraig Duignan) из калифорнийского Центра морских млекопитающих (MMC) проследила такую связь на примере двух вымираний популяций дельфинов Tursiops australis и T. aduncus, зафиксированных у берегов Австралии. В обоих случаях повреждения кожи охватывали до 70 процентов поверхности тела пострадавших животных. И в обоих случаях они сопровождались резким (более чем 30 частей на тысячу до менее чем пяти) и продолжительным падением солености воды, вызванным катастрофическими ливнями в регионе.

«Разрушительная болезнь кожи убивает дельфинов как минимум со времен урагана «Катрина», — добавляет Патрик Дуиньян, — и мы рады, наконец, найти ее корень. Учитывая рекордно активный сезон ураганов в нынешнем году в Мексиканском заливе, а также вызванное изменением климата усиление штормовых систем по всему миру, мы уверенно можем ожидать новых таких вспышек, убийственных для дельфинов».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно