Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Нейробиологи узнали, как кальмары и осьминоги получили свой большой мозг
Ученые из США приблизились к разгадке тайны самых умных беспозвоночных животных. Они узнали, как формируется их мозг и при чем здесь позвоночные.
Головоногие моллюски, к которым относятся кальмары, осьминоги и каракатицы, считаются одними из самых умных беспозвоночных. Отношение их массы мозга к массе тела — самое большое среди беспозвоночных, а нервная система — самая сложная. Эти существа способны быстро обрабатывать информацию, изменяя форму, цвет и даже текстуру своего тела, сливаясь с окружающей средой.
Они также могут общаться, демонстрировать признаки пространственного обучения и играть: известно, что осьминоги в аквариумах бросают бутылки и игрушки в водоворот, а затем ловят их. Свойственно головоногим и инструментальное поведение. Однако науке до сих пор доподлинно не известно, откуда у этих животных столь развитый мозг.
Ученые из Гарвардского университета (США), исследование которых опубликовано в журнале Current Biology, считают, что они приблизились к разгадке. Авторы работы использовали новую технику визуализации практически в режиме реального времени (серии снимков с интервалом в десять минут), чтобы буквально наблюдать за созданием нейронов в эмбрионе кальмара Doryteuthis pealeii, известного модельного организма в нейробиологии. Затем они смотрели, как эти клетки встраиваются в нервную систему. Отслеживаемые клетки были подкрашены флуоресцентными красителями.
То, что увидели ученые, удивило их. Нервные клетки вели себя подозрительно похожим образом на то, как это происходит у позвоночных в процессе развития их нервной системы. А ведь предки тех и других отделились от общей линии около 500 миллионов лет назад, поэтому ученые полагали, что позвоночные имеют свой механизм формирования клеток мозга.
Тем не менее факт остается фактом: головоногие моллюски и позвоночные не только используют схожие механизмы для создания своего интеллектуального органа, но и сама ткань нервных клеток у них похожа — по размерам, организации и способу перемещения ядра. В дальнейшем команда планирует изучить, как возникают различные типы клеток в мозгу головоногих моллюсков.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии