• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.02.2025, 14:36
Юлия
1,6 тыс

Каракатицы в природе показали чудеса охотничьего камуфляжа

❋ 4.9

Морские биологи детально изучили охотничьи повадки одного из крупнейших представителей отряда каракатиц — Ascarosepion latimanus. Маскировочный репертуар этих головоногих моллюсков в дикой природе оказался гораздо шире и гибче, чем в лабораторных условиях.

маскировка каракатиц
Биологи выявили четыре основных маскировочных приема каракатиц: «лист», «пробегающая полоса», «ветвистый коралл» и «пульсация» / © Matteo Santon, Ecology (2025)

Каракатицы Ascarosepion latimanus (Sepia latimanus), или широкорукие сепии, известны способностью менять окраску и текстуру поверхности тела благодаря специальным хроматофорным клеткам. Ученые знают, что с помощью маскировки каракатицы прячутся от хищников, но как они пользуются камуфляжем на охоте, исследовано недостаточно.

Чтобы подробнее разобраться в этом, группа биологов из Бристольского университета (Великобритания) совместно с коллегами из Индонезии в течение нескольких месяцев записывала на видео широкоруких сепий в естественной среде — на мелководных рифах архипелага Раджа-Ампат (Индонезия), где каракатицы охотятся на крабов. За время наблюдений ученые отсняли 234 эпизода с участием 98 широкоруких сепий — 40 самцов и 58 самок. Статья об исследовании недавно вышла в журнале Ecology.

Выяснилось, что, сближаясь с добычей, каракатицы применяли четыре основных маскировочных приема, которые биологи назвали «лист», «пробегающая полоса», «ветвистый коралл» и «пульсация».

© Matteo Santon

В первом каракатицы принимали зеленоватый оттенок, имитируя цветом, формой и движением тела плавающий в воде лист. Во втором моллюски оставались серыми, но при этом по их телу пробегали темные полосы, создававшие иллюзию движения. Также широкорукие сепии маскировались под кораллы, расправив щупальца и придав им цвет, напоминающий коралловые ветки. Во время «пульсации» вытянутые вперед и сжатые в конус конечности каракатиц начинали плавно пульсировать, а тело оставалось бледно-серым, как бы сливаясь с окружающим фоном. Каждый из приемов моллюски могли использовать отдельно, либо чередовали и комбинировали их элементы.

Ученые полагают, что маскировка под безобидные объекты вроде листьев растений и ветки кораллов позволяет каракатицам усыплять бдительность жертв. Динамично пробегающие по телу полосы могут скрывать приближение и сбивать добычу с толку. Как именно пульсация помогает успешной охоте, исследователи до конца не разобрались, но отметили, что этим способом и сочетанием камуфляжных трюков каракатицы пользовались несколько реже, чем другими приемами.

По словам биологов, в естественной среде каракатицы демонстрировали высокую индивидуальную вариативность маскировочных тактик и более разнообразный спектр поведенческих реакций по сравнению с сородичами в лаборатории. Ученые объяснили это тем, что на поведении и физиологических процессах животных в неволе негативно сказываются условия содержания — зачастую слишком упрощенные и скучные.

В дальнейшем исследователи планируют глубже изучить, как меняется тактика каракатиц во время охоты в зависимости от условий среды и типа добычи. Данные об этом могут быть полезны для разработки технологий адаптивного камуфляжа и в робототехнике.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

24 марта, 16:26
ФизТех

Жизнь в суровых условиях вечной мерзлоты — вызов даже для бактерий. Для нее требуются уникальные адаптации к холоду и другим стрессовым факторам. В новом исследовании ученые МФТИ с коллегами описали белки Exiguobacterium sibiricum — бактерии, найденной в многолетнемерзлых породах на северо-востоке Сибири. Исследователи выяснили, как набор белков в мембране микроба зависит от температуры, при которой его культивируют.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно