Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2023
Юлия Тарасова
5
14 347

Ученые рассказали, зачем косатки атакуют и убивают морских свиней, но не едят их

4.8

Исследователи, изучающие косаток, заметили, что представители одной из рыбоядных популяций этих китообразных часто нападают на морских свиней и убивают их, но после не съедают добычу. Международная команда ученых из США, Великобритании и Канады попыталась объяснить причины такого поведения.

Косатки южной резидентной популяции атакуют и убивают морских свиней, но не едят их / © Wild Orca / Автор: Euclio Drusus

В работе, опубликованной в журнале Marine Mammal Science, речь идет о так называемой южной резидентной популяции косаток, обитающей у тихоокеанских берегов США и Канады. В отличие от других разновидностей косаток, эта группа находится под угрозой вымирания: в популяции насчитывается только 75 особей. Они питаются рыбой, отдавая предпочтение лососевым, а точнее — чавыче (Oncorhynchus tshawytscha), также относящейся к исчезающим видам.

Хотя косатки южной резидентной популяции едят рыбу, а не млекопитающих, есть множество свидетельств того, что они преследуют и убивают морских свиней (Phocoenidae), не употребляя своих жертв в пищу. Чтобы разобраться, почему косатки так поступают, коллектив ученых во главе с Деборой Джайлс (Deborah Giles) из некоммерческой организации Wild Orca и Сарой Теман (Sarah Teman) из природоохранного общества SeaDoc Society, собрал и изучил задокументированную информацию о 78 эпизодах подобного нападения. Случаи зафиксировали с 1962 по 2020 год.

Анализ показал, что косатки южной резидентной популяции часто нападали на молодых морских свиней, по размерам схожих со взрослыми чавычами. Больше в таком поведении были замечены молодые косатки обоих полов, но эпизодов с участием сородичей других возрастных групп оказалось не намного меньше. Также ученые установили, что поведение передается косатками от поколения к поколению и от одного сообщества к другому.

© Wild Orca

Специалисты предложили три возможных объяснения. Преследование морских свиней может быть формой социальной игры. Как и другие разумные виды, эти морские млекопитающие участвуют в играх, чтобы сблизиться, пообщаться или просто ради удовольствия. Такое поведение способствует координации действий и слаженной работе в группе.

Согласно второй гипотезе, атаки на морских свиней — своего рода тренировки, в которых косатки совершенствуют охотничьи навыки. Наконец, третья версия предполагает, что поведение связано с инстинктивным стремлении китов помогать членам группы, если они кажутся слабыми либо больными. Например, есть свидетельства, что самки косаток могут «переносить» тела своих погибших детенышей. Некоторые из случаев преследования морских свиней напоминали это поведение.

Впрочем, исследователи признали, что определить точную причину у них вряд ли получится.

«Косатки — невероятно сложные и умные животные. Это [поведение] удивительный пример культуры косаток», — заявила Сара Теман.

© Wild Orca

Однако определенный вывод ученые все же сделали. Среди косаток южной резидентной популяции глубоко укоренилась традиция питаться лососевыми рыбами, поэтому они едва ли станут поедать морских свиней.

Исследование подчеркнуло важность сохранения лосося в ареале косаток. От того, насколько много будет этой рыбы, зависят дальнейшее выживание и благополучие южной резидентной популяции косаток.

Между тем за последнее время участились случаи нападения косаток на суда в районе Пиренейского полуострова. Из сообщений СМИ известно, что в трех случаях дело закончилось потоплением лодок. Безусловно, здесь действовали косатки другой популяции, но ученые допускают, что с представителями южной резидентной популяции их может роднить склонность к игровому поведению.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

26 июня
Татьяна

Происхождение и возраст земной коры долгое время занимает умы исследователей. Международная комиссия по стратиграфии рассматривает серые гнейсы Акасты в Канаде как переход к архею. В них обнаружили осколки цирконов возрастом более четырех миллиардов лет, то есть принадлежащие предыдущему эону — катархею. Возможно, эти минералы входили в состав первичной земной коры, которая исчезла везде, кроме одного региона.

Вчера, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
ТюмГУ

Ученые ТюмГУ проанализировали влияние конфигурации и свойств пласта и технологического режима эксплуатации скважин на коэффициент извлечения нефти. По мнению исследователей, эти факторы можно рассматривать как определяющие для выбора наиболее эффективной стратегии разработки.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Oleg Doloza
03.10.2023
-
0
+
Везет некоторым ученым, дают гранты на такое :)
Oleg Doloza
03.10.2023
-
0
+
Впрочем, исследователи признали, что определить точную причину у них вряд ли получится... Вот и все результаты исследования :)
От чавычи и я бы не отказался. Доводилось добывать её не раз, правда в речках. Кололи острогой, похожей на вилы с приваренной поперёк зубьев стальной полосой. Занятие хоть и весёлое, но достаточно утомительное, требовало хорошей физформы; впрочем, она у нас была. Мокрые с головы до ног, кололи её парой человек всегда, одному не сподручно. Попадались "брёвна" килограмм на 20—25 и больше, и свыше метра длиной. Понимаю этих косаток, хороший выбрали продукт питания. )
Дима Mmm
03.10.2023
-
0
+
Это как пацаны, издевающиеся над собаками во дворе.
Nick K
02.10.2023
-
7
+
Я не понял, и что же "рассказали учёные"? Что они ничего толком не знают и вряд ли когда-нибудь узнают? Очень ценная информация
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно