• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.10.2023, 14:32
Юлия
5
14,5 тыс

Ученые рассказали, зачем косатки атакуют и убивают морских свиней, но не едят их

❋ 4.8

Исследователи, изучающие косаток, заметили, что представители одной из рыбоядных популяций этих китообразных часто нападают на морских свиней и убивают их, но после не съедают добычу. Международная команда ученых из США, Великобритании и Канады попыталась объяснить причины такого поведения.

Косатки южной резидентной популяции атакуют и убивают морских свиней, но не едят их / © Wild Orca / Автор: Euclio Drusus

В работе, опубликованной в журнале Marine Mammal Science, речь идет о так называемой южной резидентной популяции косаток, обитающей у тихоокеанских берегов США и Канады. В отличие от других разновидностей косаток, эта группа находится под угрозой вымирания: в популяции насчитывается только 75 особей. Они питаются рыбой, отдавая предпочтение лососевым, а точнее — чавыче (Oncorhynchus tshawytscha), также относящейся к исчезающим видам.

Хотя косатки южной резидентной популяции едят рыбу, а не млекопитающих, есть множество свидетельств того, что они преследуют и убивают морских свиней (Phocoenidae), не употребляя своих жертв в пищу. Чтобы разобраться, почему косатки так поступают, коллектив ученых во главе с Деборой Джайлс (Deborah Giles) из некоммерческой организации Wild Orca и Сарой Теман (Sarah Teman) из природоохранного общества SeaDoc Society, собрал и изучил задокументированную информацию о 78 эпизодах подобного нападения. Случаи зафиксировали с 1962 по 2020 год.

Анализ показал, что косатки южной резидентной популяции часто нападали на молодых морских свиней, по размерам схожих со взрослыми чавычами. Больше в таком поведении были замечены молодые косатки обоих полов, но эпизодов с участием сородичей других возрастных групп оказалось не намного меньше. Также ученые установили, что поведение передается косатками от поколения к поколению и от одного сообщества к другому.

© Wild Orca

Специалисты предложили три возможных объяснения. Преследование морских свиней может быть формой социальной игры. Как и другие разумные виды, эти морские млекопитающие участвуют в играх, чтобы сблизиться, пообщаться или просто ради удовольствия. Такое поведение способствует координации действий и слаженной работе в группе.

Согласно второй гипотезе, атаки на морских свиней — своего рода тренировки, в которых косатки совершенствуют охотничьи навыки. Наконец, третья версия предполагает, что поведение связано с инстинктивным стремлении китов помогать членам группы, если они кажутся слабыми либо больными. Например, есть свидетельства, что самки косаток могут «переносить» тела своих погибших детенышей. Некоторые из случаев преследования морских свиней напоминали это поведение.

Впрочем, исследователи признали, что определить точную причину у них вряд ли получится.

«Косатки — невероятно сложные и умные животные. Это [поведение] удивительный пример культуры косаток», — заявила Сара Теман.

© Wild Orca

Однако определенный вывод ученые все же сделали. Среди косаток южной резидентной популяции глубоко укоренилась традиция питаться лососевыми рыбами, поэтому они едва ли станут поедать морских свиней.

Исследование подчеркнуло важность сохранения лосося в ареале косаток. От того, насколько много будет этой рыбы, зависят дальнейшее выживание и благополучие южной резидентной популяции косаток.

Между тем за последнее время участились случаи нападения косаток на суда в районе Пиренейского полуострова. Из сообщений СМИ известно, что в трех случаях дело закончилось потоплением лодок. Безусловно, здесь действовали косатки другой популяции, но ученые допускают, что с представителями южной резидентной популяции их может роднить склонность к игровому поведению.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
13 марта, 13:57
Татьяна Зайцева

Археологи обнаружили на стенах гробниц египетской знати в Долине царей надписи на древних индийских языках. Эти граффити оставили путешественники из Южной Азии, посещавшие Египет в начале первого тысячелетия нашей эры, когда он был провинцией Римской империи. Находки подтвердили, что Долина царей уже в те времена была популярным туристическим аттракционом.

12 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета установили, что определение свободных легких цепей иммуноглобулинов (FLC) в крови может служить дополнительным инструментом для оценки тяжести миокардита и риска развития сердечной недостаточности.

12 марта, 15:55
Андрей Серегин

Отдельные аспекты полового поведения живых организмов порой могут оказывать огромное влияние на пищевые цепочки и целые экосистемы. Ученые на примере североамериканских рыб доказали, что агрессивное половое поведение их самцов может помочь в выживании зоопланктона.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

8 марта, 10:58
Татьяна Зайцева

Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Oleg Doloza
03.10.2023
-
0
+
Везет некоторым ученым, дают гранты на такое :)
Oleg Doloza
03.10.2023
-
0
+
Впрочем, исследователи признали, что определить точную причину у них вряд ли получится... Вот и все результаты исследования :)
От чавычи и я бы не отказался. Доводилось добывать её не раз, правда в речках. Кололи острогой, похожей на вилы с приваренной поперёк зубьев стальной полосой. Занятие хоть и весёлое, но достаточно утомительное, требовало хорошей физформы; впрочем, она у нас была. Мокрые с головы до ног, кололи её парой человек всегда, одному не сподручно. Попадались "брёвна" килограмм на 20—25 и больше, и свыше метра длиной. Понимаю этих косаток, хороший выбрали продукт питания. )
Дима Mmm
03.10.2023
-
0
+
Это как пацаны, издевающиеся над собаками во дворе.
Nick K
02.10.2023
-
7
+
Я не понял, и что же "рассказали учёные"? Что они ничего толком не знают и вряд ли когда-нибудь узнают? Очень ценная информация
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно