Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Один из крупнейших атлантических ураганов в восемь раз увеличил число комаров во Флориде
Группа американских исследователей решила узнать, как на популяцию комаров повлиял сильнейший ураган 2017 года «Ирма». Климат давно называют одним из главных факторов, влияющих на популяцию этих насекомых. Ученые подсчитали, сколько комаров обитало во Флориде до и после урагана, и выяснили, что «Ирма» вызвала многократное увеличение их численности.
Одни из самых многочисленных распространителей разнообразных инфекций — кровососущие насекомые, комары. Помимо известной малярии, от которой гибнут по 600 тысяч людей в год, они переносят паразитов вроде плазмодий, вирусы — возбудители лихорадки Зика или Западного Нила, а такие болезни нередко протекают с осложнениями и последствиями. Широкий спектр патогенов, за которые ответственны комары, вынуждает людей на серьезные меры по борьбе с ними. Но эти меры в некотором смысле бесполезны, если не понимать, что влияет на численность кровососов.
Некоторые исследования указывают на важную роль климата: из-за потепления воды в прибрежных городах растет количество комаров, поскольку личинки стали быстрее развиваться. К этому же можно добавить повышение уровня моря и участившиеся осадки в некоторых регионах, где теперь комаров станет больше, а значит, вырастет риск заболеть.
Другим важным фактором распространения этих насекомых называют ураганы. «Катрина», например, увеличила численность тропических комаров Culex quinquefasciatus, «Мария» повлияла на популяцию желтолихорадочных кусак (Aedes aegypti).
Американские ученые решили изучить, как изменилась численность и видовой состав комаров в Майами, штат Флорида, после урагана «Ирма» 2017 году. Исследователи отловили в несколько раз больше насекомых, чем в 2016 и 2018 годах. Научная работа опубликована в журнале Scientific Reports.

Специалисты собирали еженедельные данные о комарах за три года с различных ловушек. Однако, чтобы не перегружать выборку, остановились на восьми неделях за один и тот же период. Ураган «Ирма» обрушился на Флориду 10 сентября 2017 года как шторм третьей категории — несколькими днями ранее ему присвоили пятую, наивысшую категорию опасности. «Ирму» называют одним из самых продолжительных (30 августа — 12 сентября) и смертоносных ураганов в истории.
В итоге в анализ вошли наблюдения за период 19 сентября — 15 октября каждого года. Всего исследователи использовали информацию с 609 ловушек до урагана и с 639 после, а также метеоданные за выбранный период: температуру и количество осадков.
Всего за три года ученые насчитали 535 тысяч кровососущих насекомых, относящихся к 32 видам. В 2017-м их число (406,8 тысячи) было в 5,3 раза выше, чем в 2016-м (77 тысяч) и в восемь раз, чем в 2018-м (51 тысяча). Самым многочисленным оказался вид Culex nigripalpus, основной переносчик заболеваний во Флориде. На него пришлось 70,4% от всех пойманных комаров — на одну ловушку в 2016-2017 годах в среднем приходилось больше 155 особей.
Примечательно, что количество насекомых увеличилось почти сразу (через неделю) после урагана. Среди других комаров, чья численность выросла вследствие шторма, выделяют Aedes taeniorhynchus (на них пришлось 10%), Aedes albopictus (7,8%) и других распространителей вирусов энцефалита Сент-Луис, лихорадки Западного Нила и прочих патогенов. Закономерной реакцией на столь резко подскочивший риск заболеть авторы статьи назвали усиление эпиднадзора именно после стихийных бедствий вроде ураганов и штормов.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии