• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
2 марта
Василий Парфенов
1
3 526

Анализ генома охотников-собирателей показал, как в каменном веке избегали кровосмешения

5.7

Генетический и изотопный анализ останков сразу из трех мезолитических захоронений помог разрешить пару важных загадок об устройстве общества, проживавшего в Европе 6700 лет назад. А все благодаря тому, что несколько женщин давным-давно питались рыбой — и теперь мы можем узнать подробности их сексуальной жизни.

Охотники-собиратели и инцест
Одно из захоронений на острове Тевьек, раскопки 1929 года / © https://doi.org/10.1073/pnas.2310545121

Примерно семь с половиной тысяч лет назад охотники-собиратели на территории Западной Европы оказались в непростой ситуации. Их численность и так была невелика, а с юго-востока пришли новые поселенцы, которые занимались земледелием, что давало им заметное преимущество. Ранее антропологи считали, что при поиске партнера у охотников-собирателей не было иного выбора, кроме членов своего племени (то есть близких родственников) либо представителей чуждой оседлой культуры.

Новая научная работа шведских и французских исследователей опровергает эту теорию. Она опубликована в рецензируемом журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), ее текст находится в открытом доступе.

Авторы впервые провели биомолекулярные исследования сразу нескольких скелетов из одного места массовых захоронений периода позднего мезолита (возрастом около 6700 лет). Причем сделали это в трех регионах Франции — на островах Оэдик и Тевьек, а также в глубине материковой части страны (около Шампиньи). Анализ генома останков вкупе с соотношением изотопов углерода и азота позволили ученым сделать несколько открытий.

Во-первых, для охотников-собирателей Старого Света важнее были не кровные, а социальные связи. На это указывают захоронения сразу нескольких не родственных друг другу людей в одну могилу. Самое удивительное, что в одном случае вместе были погребены взрослая женщина и ребенок — и они не были родственниками.

Иными словами, вопреки ранее устоявшимся представлениям, компактные племена состояли не из членов одной разросшейся семьи, а из людей, объединенных в первую очередь социальными и культурными связями. При этом изотопный анализ останков позволяет уверенно говорить, что все погребенные в одном месте разделяли одни и те же пищевые привычки. То есть имели общую культуру, насколько можно судить.

Охотники-собиратели и инцест
Карта захоронений, останки из которых использовались в исследовании (большие треугольники), а также захоронений, использованных для сравнения геномов и изотопных соотношений / © https://doi.org/10.1073/pnas.2310545121

Но как так получалось, что сравнительно малочисленные охотники-собиратели в условиях конкуренции за жизненное пространство обеспечивали генетическое разнообразие своего общества? Доминирующая гипотеза — они ассимилировали земледельцев. Но именно второе открытие новой научной работы ставит ее под большое сомнение.

Дело в том, что некоторые люди, чьи останки были обнаружены в Шампиньи, перешли на материковую диету не сразу. Первую часть своей жизни они питались рыбой, что характерно для обитателей островов. Логичный вывод — племена охотников-собирателей из разных регионов обменивались членами общины. Скорее всего, только женщинами, потому что мужских тел-мигрантов исследователи не обнаружили. Однако они полноценно изучили всего десять скелетов, так что однозначно судить нельзя.

Наконец, еще один, чуть менее важный вывод. Смешение охотников-собирателей и земледельцев все же происходило, этого никто не оспаривает. Но ассимиляция шла преимущественно в одну сторону — более ранние обитатели Западной Европы примыкали к новым поселениям «фермеров». Потому что останки со смешанным геномом известны, но ранее их находили только в захоронениях земледельцев. Новые данные подсказывают, что в могилах охотников-собирателей такие скелеты найти шансов мало, у этих племен были другие стратегии поиска партнеров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:00
ПНИПУ

Скоро в России начнется сезон огородных посадок. Эксперты Пермского Политеха рассказали, как определить вид почвы на вашем дачном участке и ее кислотность, какие органические удобрения можно вносить, из чего нельзя делать компост и какие условия нужно создать для самых распространенных огородных культур, чтоб получить богатый урожай.

Вчера, 10:39
ПНИПУ

Эра космического туризма началась 28 апреля 2001 года, когда на борт МКС прибыл бизнесмен Деннис Тито. В наши дни любительские поездки на орбиту Земли становятся все более частым явлением. Евгений Бурмистров, математик первой категории кафедры математического моделирования систем и процессов, заместитель директора Политехнической школы ПНИПУ, рассказал, где ученые предлагают построить космические базы, кто сможет провести отпуск в космосе, что можно положить в багаж, как вернуться обратно и какой вариант путешествия предлагают тем, у кого нет лишних миллионов.

Вчера, 09:00
ПНИПУ

Информационная безопасность отвечает за то, чтобы важные сведения компании, личные дела и корпоративные тайны не попали не в те руки. Эта отрасль защищает данные от утечек, а программы, системы и сети — от взлома, порчи файлов или других видов атак. В коммерческих и государственных структурах сведения также необходимо охранять от шпионов или возможных злоумышленников внутри самого коллектива. Существующие методы обнаружения нелегальных пользователей занимают много времени и не всегда эффективны. Улучшить работу информационной безопасности можно с помощью искусственного интеллекта, который за короткое время способен анализировать большое количество данных. Ученые ПНИПУ обучили нейросеть быстро и точно выявлять нелегальных пользователей в сети. Разработка обеспечит укрепление информационного суверенитета России.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

23 апреля
Дарья Г.

Астероид Камоалева диаметром примерно 50 метров — постоянный квазиспутник Земли. По составу он не похож на другие подобные объекты, зато похож на Луну. Астрономы смогли объяснить происхождение астероида и даже найти лунный кратер, ставший его «прародителем».

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Слушал это у Дробышевского несколько лет назад.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: