Потепление уничтожит североевропейские леса, но не напрямую
Изменения климата опасны тем, что все их последствия просчитать трудно, особенно неочевидные на первый взгляд. Об одной из малоизвестных широкому кругу людей грядущих проблем предупредили европейские ученые. С каждым годом из-за глобального потепления ареал жуков-вредителей смещается все севернее, а численность насекомых увеличивается.
Большой еловый короед, он же короед-типограф (Ips typographus) — хорошо изученное насекомое, которое распространено в хвойных лесах Евразии. Этот жук большую часть своего жизненного цикла проводит в древесине, прогрызая под корой елей длинные ходы. Попутно личинки и куколки насекомого нарушают движение питательных веществ по стволу вверх, что провоцирует гибель растения.
В норме короеды-типографы селятся на больных или вовсе мертвых деревьях. Однако, если год особенно сухой и теплый, жуки успевают за сезон вывести вдвое больше потомства, да и выживаемость личинок лучше. Получается, до половозрелого возраста на следующий год дорастает аномально высокое число насекомых. Тогда они начинают атаковать не только ослабшие растения, но и вполне здоровые: конкуренция за пищу высока, приходится браться за трудную добычу.
Такие всплески численности были в России после аномально жаркого лета 2010 года, эпидемия продолжалась до 2014-го. В Северной Европе рост количества больших еловых короедов фиксируют непрерывно с 2018 года, а теплое лето 2021-го обернулось практически катастрофической ситуацией через сезон. Хотя ситуация пока под контролем, финские специалисты в области природных ресурсов предупреждают: в будущем эпидемия захватит все североевропейские хвойные леса.

Как рассказал Маркус Мелин (Markus Melin) в интервью AFP, сформировалась петля обратной связи. Теплое и сухое лето приводит к плодовитости жуков, мягкие зимы берегут их куколки, а на следующий год начавшие размножаться насекомые производят еще больше потомства. И эта волна вредителей плавно двигается все севернее и севернее. Если в прошлые десятилетия на юге Финляндии короеды-типографы встречались редко, то с 2018 года они стали постоянной угрозой хвойным лесам.
Существуют меры защиты от короедов-типографов, но они требуют постоянного ухода за лесами. Необходимо устранять больные, ослабшие и умершие деревья, причем делается это до начала сезона размножения жуков. После его начала нужно зачищать от коры те растения, что уже имеют следы заселения вредителями — так нарушается их жизненный цикл, и личинки погибают. Наконец, хорошо работают приманки, то есть специально разложенные мертвые деревья, которые после заражения жуками сжигаются.
Все это легко выполнить, если существуют развитая система мониторинга лесного хозяйства и лесничество. Даже при наличии таких служб, как отмечают финские ученые, в какой-то момент число жуков превысит все разумные пределы, и хвоя рискует вымереть.
Стоит отметить, что североевропейские леса, скорее всего, действительно вымрут в своем нынешнем ареале и в результате глобального потепления сместятся севернее, где сейчас и вовсе тундра. Это процесс хорошо известен по ранее происходившим на Земле глобальным изменениям климата. Короеды тоже переселятся севернее, где годовые температуры ограничат их размножение до прежних значений. А Финляндию и прочие страны Северной Европы займут смешанные или лиственные леса, характерные, например, для средней полосы России.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии