• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2018, 11:05
Редакция Naked Science
1,9 тыс

Деятельность человека назвали главной причиной вымирания млекопитающих

Согласно новому исследованию, воздействие человека на природу рискует стать главным фактором возможного исчезновения четверти всех наземных млекопитающих.

1445339931_tapir-1
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Сотрудники Университета Квинсленда (Австралия) во главе с доктором Морено Ди Марко заявили, что сейчас один из четырех видов млекопитающих находится под угрозой исчезновения. Они сравнили влияние человеческой деятельности на окружающую среду за последние 16 лет с риском исчезновения 4421 наземного вида млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

 

«Чтобы отследить изменение популяции более чем 5600 видов млекопитающих во всем мире, требуется гораздо больше времени и денег, поэтому для более четкого представления о причинах систематических сокращений мы решили объединить фактор воздействия человека на природу с данными предполагаемого исчезновения животных», — говорит Ди Марко.

 

Догадка ученых подтвердилась: фактор деятельности человека оказался связан с динамикой исчезновения наземных млекопитающих больше, чем любая другая переменная, которую они тестировали. Как оказалось, влияние человека на районы, первоначально находящиеся в естественном или полуестественном состоянии — то есть те, на которых влияние оценивается в три или меньше балла по шкале от 0 до 50, — было основной причиной изменения риска исчезновения видов млекопитающих.

 

Деятельность человека назвали главной причиной вымирания млекопитающих – иллюстрация к материалу на Naked Science

Антропогенная модификация естественных мест обитания животных – основная причина снижения видов млекопитающих/© University of Queensland

 

Большая часть земной поверхности Земли (30,8%) претерпела повышение человеческого присутствия с 1993 года. Две трети этих районов уже имели относительно высокие показатели влияния людей на природу (≥ 4), которые к 2009 году стали еще значительнее. Деятельность человека стала ключевым фактором перехода видов наземных млекопитающих из категории низкого риска к высокому.

 

В исследовании подчеркивается, что влияние человека не обязательно напрямую угрожает существованию животных и было бы нецелесообразно полагать, что все виды реагируют на деятельность человека одинаково. Этот вопрос еще требует тестирования в контексте экологических и жизненных характеристик каждого вида. Несмотря на это, ученые призывают пересмотреть подход человечества к сохранению популяции животных, поскольку выяснилось, что даже наше минимальное воздействие на природу ведет к уничтожению видов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

7 апреля, 16:41
ФизТех

Ученые из лаборатории физики ускорителей МФТИ, с коллегами из НТЛ «Заряд» (Новосибирск) и Объединенного института ядерных исследований (Дубна) предложили практические схемы так называемых сибирских змеек — специальных магнитных систем, позволяющих сохранять поляризацию протонного пучка при его ускорении в Нуклотроне, ключевом элементе российского ускорительного комплекса NICA.

8 апреля, 15:10
Любовь С.

Могут ли земные микробы путешествовать между планетами внутри метеоритов и регулярно попадать в венерианские облака? Если да, то возможное обнаружение жизни на соседней планете нельзя будет автоматически считать доказательством «второго происхождения жизни», поскольку она может оказаться космическим мигрантом.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно