4,4 тыс

Черепахи, акулы и пингвины плавают кругами. Ученые не понимают, почему это происходит

❋ 3.4

Во время морских исследований японские ученые случайно заметили, что некоторые морские животные плавают кругами в прибрежных водах. Пока причина такого поведения остается загадкой, одно из возможных объяснений — навигация.

Иллюстрация показывает, как плавают животные
Иллюстрация показывает, как плавают животные / ©Narazaki et al. / iScience

Томоко Нарадзаки, сотрудница Токийского университета в Японии, изучала навигацию зеленых черепах у побережья Мохели, одного из островов Коморских островов в Индийском океане, и японского острова Чичидзима в Тихом океане. Она заметила, что животные отплывают от места размножения и потом снова возвращаются. Таким образом, черепахи проплывали до 76 кругов, каждый из которых занимал 16-20 секунд.

Сначала биолог решила, что метки слежения сломались. Она сообщила об этом коллегам, которые используют такое же оборудование на других морских животных. Но во время наблюдений ученые поняли, что по такой же траектории часто плавают тигровые и китовые акулы, клюворылы, антарктические морские котики и королевские пингвины.

Так, они зафиксировали 272 случая «кружения» у тигровых акул. Рыбы могли сделать подряд от двух до 30 кругов, плавая примерно на одной глубине. В среднем диаметр каждого круга составлял 9,4 метра, а продолжительность вращения — пять с половиной минут. Подробности наблюдений опубликованы в журнале iScience.

По предположениям биологов, такое поведение связано с охотой: например, горбатые киты поворачиваются, чтобы захватить добычу. Но клюворылы, королевские пингвины и морские котики кружатся у поверхности воды, а кормятся на глубине. Кроме того, оказалось, один из помеченных самцов тигровой акулы двигался по кругу, приближаясь к самке.

Другое объяснение — навигация. «Черепахи кружились в, казалось бы, важных для навигации точках», — отметила Нарадзаки. Пока не совсем ясно, как зеленые черепахи ориентируются в воде, однако ранние исследования показали, что они способны улавливать магнитные поля. Вращение может помочь черепахам ориентироваться по магнитным полям по разным направлениям. А многократные повторения нужны, чтобы откалибровать свое положение.

Размер выборки исследования был небольшим, поэтому Нарадзаки и ее коллеги планируют изучить поведение большего числа животных, относящихся к разным видам. В будущем они хотят подтвердить, что морские животные кружатся, чтобы ориентироваться в пространстве.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Если человека пустить по лесу, он тоже будет кругами ходить, одна нога чуть больше шагает