• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.03.2021, 10:14
Мария Кривоченко
1
4 392

Черепахи, акулы и пингвины плавают кругами. Ученые не понимают, почему это происходит

❋ 3.4

Во время морских исследований японские ученые случайно заметили, что некоторые морские животные плавают кругами в прибрежных водах. Пока причина такого поведения остается загадкой, одно из возможных объяснений — навигация.

Иллюстрация показывает, как плавают животные / ©Narazaki et al. / iScience / Автор: Visellia Orfius

Томоко Нарадзаки, сотрудница Токийского университета в Японии, изучала навигацию зеленых черепах у побережья Мохели, одного из островов Коморских островов в Индийском океане, и японского острова Чичидзима в Тихом океане. Она заметила, что животные отплывают от места размножения и потом снова возвращаются. Таким образом, черепахи проплывали до 76 кругов, каждый из которых занимал 16-20 секунд.

Сначала биолог решила, что метки слежения сломались. Она сообщила об этом коллегам, которые используют такое же оборудование на других морских животных. Но во время наблюдений ученые поняли, что по такой же траектории часто плавают тигровые и китовые акулы, клюворылы, антарктические морские котики и королевские пингвины.

Так, они зафиксировали 272 случая «кружения» у тигровых акул. Рыбы могли сделать подряд от двух до 30 кругов, плавая примерно на одной глубине. В среднем диаметр каждого круга составлял 9,4 метра, а продолжительность вращения — пять с половиной минут. Подробности наблюдений опубликованы в журнале iScience.

По предположениям биологов, такое поведение связано с охотой: например, горбатые киты поворачиваются, чтобы захватить добычу. Но клюворылы, королевские пингвины и морские котики кружатся у поверхности воды, а кормятся на глубине. Кроме того, оказалось, один из помеченных самцов тигровой акулы двигался по кругу, приближаясь к самке.

Другое объяснение — навигация. «Черепахи кружились в, казалось бы, важных для навигации точках», — отметила Нарадзаки. Пока не совсем ясно, как зеленые черепахи ориентируются в воде, однако ранние исследования показали, что они способны улавливать магнитные поля. Вращение может помочь черепахам ориентироваться по магнитным полям по разным направлениям. А многократные повторения нужны, чтобы откалибровать свое положение.

Размер выборки исследования был небольшим, поэтому Нарадзаки и ее коллеги планируют изучить поведение большего числа животных, относящихся к разным видам. В будущем они хотят подтвердить, что морские животные кружатся, чтобы ориентироваться в пространстве.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:05
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского университета совместно с коллегами из других исследовательских центров раскрыли специфические патологические изменения при остеонекрозе головки бедренной кости (ОНГБ), развивающемся после перенесенного Covid-19. Исследование показало, что за этим тяжелым заболеванием стоит массивное накопление тучных клеток в зонах выраженного фиброза и тромбоза сосудов.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 12:14
Росатом

Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Если человека пустить по лесу, он тоже будет кругами ходить, одна нога чуть больше шагает
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно