23.12.2021, 11:34
Сергей Васильев
1
14,7 тыс

В далеком молекулярном облаке нашли десятки планет, потерявших свои материнские звезды

❋ 5.2

Астрономы заметили многочисленную группу планет-сирот: в облаке Ро Змееносца нашли 170 кандидатов в такие одинокие миры.

Планета-сирота в облаке Ро Змееносца: взгляд художника
Планета-сирота в облаке Ро Змееносца: взгляд художника / © M. Kornmesser, ESO / Автор: Павел Сорокин

Планеты рождаются поблизости от молодых звезд из окружающего их газопылевого облака: как правило, там они и остаются. Однако изредка тот или иной катаклизм может выбросить планету из родной системы и отправить в бесконечное одинокое путешествие по галактике. Предполагается, что нечто подобное произошло когда-то в Солнечной системе, потерявшей одну из своих планет. Всего же в Млечном Пути должны быть миллиарды «планет-сирот», хотя заметить их крайне непросто, ведь они больше не освещаются и не согреваются светом материнской звезды.

Однако недавно астрономам удалось заметить многочисленную группу свободнолетящих планет в молекулярном облаке Ро Змееносца — гигантской темной туманности в 420 световых годах от нас, где идет активное звездообразование. По оценкам ученых, одних только планет-сирот размерами с Юпитер и более там насчитывается от 70 до 170 штук. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Авторы работы проанализировали данные более чем 20 лет наблюдений, проведенных рядом наземных телескопов (VLT, VST и другими), а также космической обсерваторией Gaia. «Мы измерили слабые движения, цвета и светимости десятков миллионов источников на обширном участке неба, — рассказывает Нурия Мире-Роиг (Núria Miret-Roig). — Данные позволили идентифицировать самые тусклые объекты в этой области, «планеты-сироты»».

В общей сложности удалось определить около 170 кандидатов, из которых не менее 70 должны быть свободнолетящими планетами. Точнее сказать пока невозможно, поскольку массы кандидатов не определяли: ученые ориентировались лишь на яркость остаточного излучения объекта. А она связана не только с его размерами, но и с возрастом: схожий сигнал можно получить и от молодой небольшой планеты-сироты, и от старого тяжелого коричневого карлика, относящегося к совершенно другому типу небесных тел.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
19 сентября, 18:54
Александр Березин

Новая порция американских военных материалов об НЛО содержит очередные видео летающих объектов неизвестной природы, аудиозаписи с попыткой анализа наблюдений таких объектов и показывает, что американские военные пытались запустить какие-то разработки, опираясь на опыт своих не самых приятных столкновений с НЛО. Причем некоторые военные, видимо, получили после контакта с этими объектами какие-то повреждения, в том числе вызывающие выпадение волос.

20 сентября, 11:11
Марк Чернов

На севере Египта археологи совершили двойное открытие: раскопали древний некрополь, а прямо поверх него — руины римского военного форта. Главной неожиданностью для ученых стало само наличие скальных гробниц в этом регионе. Вся Дельта Нила состоит из заиленной глинистой почвы, где подземное строительство казалось невозможным, однако древние мастера сумели найти редкие выходы твердой породы и высечь в них усыпальницы.

19 сентября, 11:13
Александр Березин

Управление Конгресса США по бюджету подготовило доклад о последствиях глобального потепления. Первыми изо всех государственных органов в истории оно спрогнозировало серьезное снижение смертности из-за потепления климата. Это идет наперекор многолетней традиции полного игнорирования официальными документами давно известного в науке факта подавления избыточной смертности из-за роста глобальных температур.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

14 сентября, 15:23
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования, возможно, нашли ответ на вопрос, почему естественный отбор не устранил из человеческого генома мутацию, повышающую риск такого тяжелого аутоиммунного заболевания, как волчанка. По-видимому, все дело в эволюционном компромиссе: уязвимость в одной сфере — расплата за преимущество в другой.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Интересный материал о найденных сокровищах.Часто читаю материалы,которые не захватывают,но о сегодняшнем материале так не скажешь...