• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2023, 10:35
Сергей Васильев
2,2 тыс

Астрономы обнаружили самые быстролетящие звезды Млечного Пути

❋ 5.5

Взрыв близкой сверхновой отбросил белый карлик J1235 на скорости почти 1700 километров в секунду, а J0927 — почти 2300 километров в секунду. На такой скорости обе они способны преодолеть притяжение нашей Галактики и вылететь из нее прочь.

Сверхновая отбрасывает белый карлик: взгляд художника
Сверхновая отбрасывает белый карлик: взгляд художника / ©Mark Garlick, University of Warwick / Автор: Ирина Мельникова

Гиперскоростные звезды могут лететь быстрее тысячи километров в секунду. В пределах Млечного Пути таких известны сотни. С учетом того, что четвертая космическая скорость, которую нужно набрать для того, чтобы преодолеть притяжение нашей Галактики, составляет около 550 километров в секунду, они могут вылететь за ее пределы. Недавно астрономы обнаружили четыре прежде неизвестные гиперскоростные звезды, две из которых движутся даже быстрее 1500 километров в секунду. В статье, представленной в библиотеке препринтов arXiv, они называются самыми быстрыми в Галактике.

Придавать огромное ускорение звездам могут разные процессы. Один из них — взрыв сверхновой типа Ia. Так гибнут белые карлики, которые находятся в двойных системах и могут перетягивать вещество от близкого соседа. Эта материя накапливается на поверхности карлика, пока не превысит определенный предел, после которого вспыхивает термоядерным взрывом. Именно он может отбросить звезду-компаньона прочь. А в некоторых обстоятельствах такой толчок оказывается особенно сильным.

Неясно, какая часть сверхновых Ia относится к категории D6; до недавнего времени их было известно около десятка. Однако теперь Карим Эль-Бадри (Kareem El-Badry) и его коллеги провели новый анализ данных, собранных европейским космическим телескопом Gaia. В них ученые заметили еще четыре прежде неизвестных гиперскоростных, связанных с такими сверхновыми. Две из них движутся особенно быстро: звезда J1235 пролетает 1694 километра в секунду, а J0927 — 2285 километров в секунду. Астрономы называют их быстрейшими во всей Галактике.

Чаще всего белый карлик оказывается в паре с обычной звездой, и вещество, которое он перетягивает с нее, представлено в основном водородом. Но если по соседству имеется другой белый карлик, то эта материя состоит уже из более тяжелого гелия. Когда он накапливается и вспыхивает, ударная волна термоядерного взрыва достигает ядра белого карлика и вызывает еще один взрыв. Такие «двойные» сверхновые Ia называют D6 (Dynamically Driven Double-Degenerate Double-Detonation), и они придают соседнему карлику-«донору» особенно сильный толчок.

Технически некоторые звезды разгоняются быстрее. Например, карлик S4716, который вращается вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, на некоторых участках орбиты набирает до 8000 километров в секунду. Однако он остается гравитационно связан с черной дырой, тогда как гиперскоростные, ускоренные сверхновыми, движутся свободно и, скорее всего, в итоге покинут пределы Галактики. Также не исключено, что некоторые из таких быстрых звезд — сами странницы, которые были выброшены из соседних галактик и в конце концов оказались в нашей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 19:00
Александр Березин

На острове близ Сулавеси удалось найти следы первой волны успешных выходцев из Африки. Всего через несколько тысяч лет после той миграции они уже рисовали на стенах пещер, куда можно было попасть только через открытое море. Новые данные означают, что антропологам придется снова существенно пересмотреть возможности древних людей.

23 января, 15:09
Илья Гриднев

Крупнейшие живые организмы девонского периода — прототакситы — не относились ни к грибам, ни к растениям, ни к лишайникам. Комплексный химический и структурный анализ помог выявить, что это ранее неизвестная и полностью вымершая ветвь биологической эволюции.

23 января, 15:04
Максим Абдулаев

Австралийские геологи нашли новые доказательства того, что мегалиты попали на равнину Солсбери благодаря сложной логистике древних строителей. Изучив минеральный состав почвы вокруг монумента, исследователи исключили возможность того, что огромные глыбы принесло туда движение ледников.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно