23.02.2023, 15:44
Анна Новиковская
1
5,7 тыс

Астрономы обнаружили «запрещенную» планету в системе красного карлика

❋ 5.5

Международная команда астрономов обнаружила необычную звездную систему, в которой вокруг маломассивного красного карлика обращается газовый гигант размером с Юпитер.

Возможно, именно так выглядит звездная система TOI-5205 / ©Katherine Cain, Carnegie Institution for Science / Автор: Milonia Larcius

Меньшие и более холодные, чем Солнце, красные карлики — самые распространенные звезды в нашей галактике. Их свет довольно тусклый, но зато продолжительность жизни огромна — от десятков миллиардов до десятков триллионов лет.

Ученые уже находили экзопланеты в системах маломассивных красных карликов, но ни разу среди них не попадался газовый гигант: считалось, что особенности формирования этих звезд не подходят для образования массивных каменных ядер газовых планет, поэтому в таких системах могут обращаться только каменистые планеты, похожие на Марс или Венеру.

Однако открытие газового гиганта в системе красного карлика TOI-5205 разрушило устоявшиеся представления: планета TOI-5205b всего лишь вчетверо меньше звезды, вокруг которой она обращается, и если размеры Юпитера и Солнца можно сравнить с горошиной и грейпфрутом, то TOI-5205b и TOI-5205 — это горошина и небольшой лимон.

Размером TOI-5205b примерно с Юпитер, и когда она проходит мимо диска звезды, то блокирует почти семь процентов его света — намного больше, чем любая другая известная экзопланета во Вселенной. Ее существование не вписывается ни в какую модель образования газовых гигантов: это — «запрещенная» планета, которой не должно существовать, если исходить из нашего понимания эволюции звездных систем.

Размеры TOI-5205b и ее звезды в сравнении с Юпитером и Солнцем / ©Katherine Cain, Carnegie Institution for Science

В дальнейшем исследователи планируют продолжить изучение системы TOI-5205, надеясь понять особенности ее формирования, которые позволили образоваться газовому гиганту. Ведь так и существует наука: постоянно опровергая старые теории, ученые ищут новые данные, которые позволят откорректировать или даже полностью переписать картину мира.

Исследование опубликовано в журнале The Astronomical Journal.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Shelove517
27.02.2023
Товарищи, а ткните меня, пожалуйста, носом, где в статье указано, что планета может иметь 1/4 массы красного карлика? Это же будет не планета, а коричневый карлик. В аннотации к статье говорится, что родительская звезда этой планеты имеет 0,392 массы Солнца (7,8х10^29 кг), а планета имеет массу 1,08 массы Юпитера (2,05х10^27 кг). И что-то мне подсказывает, что 2,05х10^27 / 7,8х10^29 ≈ 0,0026, а не 0,25, т.е. не массы отличаются не в 4 раза, а почти в 400! Заранее благодарен за обратную связь.