01.11.2022, 09:48
Сергей Васильев
1,7 тыс

Астрономы открыли новый потенциально опасный околоземный астероид

❋ 5.4

Надгоризонтные наблюдения помогли заметить сразу три прежде неизвестных астероида, едва различимых в ярком блеске Солнца. Один из них набирает в поперечнике целых полтора километра и в будущем с ненулевой вероятностью сойдется с Землей на опасно близкое расстояние.

©DOE, FNAL, DECam, CTIO, NOIRLab, NSF, AURA, J. da Silva, Spaceengine / Автор: Екатерина Лебедева

Астрономический объект считается потенциально опасным, если в своем движении он сближается с Землей ближе 0,05 расстояния до Солнца (19,5 расстояния до Луны) и имеет диаметр больше 100-150 метров. Теоретически подобное тело способно столкнуться с планетой и вызвать катастрофу глобальных масштабов, поэтому ученые уделяют большое внимание их поиску и вычислению траекторий. На сегодня отслеживается 1454 потенциально опасных астероида (Near-Earth Asteroids, NEA), не считая комет и других небесных тел. Ни один из них нельзя назвать настоящей угрозой: шансы на столкновение в обозримом будущем хотя и ненулевые, но очень и очень малы.

На днях список NEA пополнился новым участником, который был обнаружен с помощью четырехметрового телескопа Межамериканской обсерватории Серро-Тололо в Чили. Установленная на нем камера DECam ведет наблюдения в оптическом и инфракрасном диапазонах. Ученые проводят съемку у самого горизонта, чтобы рассмотреть объекты, находящиеся внутри орбиты Земли, при минимальной засветке со стороны Солнца. Такая работа и позволила недавно заметить сразу три ранее неизвестных и довольно крупных NEA. Об этом исследователи пишут в новой статье, опубликованной в The Astronomical Journal.

Расчеты показали, что два из этих астероидов, получившие названия 2021 LJ4 и 2021 PH27, не представляют совершенно никакой опасности. В обозримое время их орбиты не пересекут орбиту Земли, так и оставшись ближе к Солнцу. Однако третий — 2022 AP7 — со временем может подойти к нашей планете на довольно близкое расстояние. Диаметр астероида достигает полутора километров, так что потенциальный удар может оказаться весьма разрушительным. Шансы на это совсем невелики, однако для уточнения траектории наблюдения за 2022 AP7 будут продолжены. Напомним, что иногда такая работа позволяет вовсе исключить астероид из числа потенциально опасных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий