Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Уровень детской смертности в древности мог быть намного ниже, чем предполагали
Новое исследование австралийских ученых показало, что уровень детской смертности в доисторические времена мог быть не таким ужасным, как думали раньше.
Поскольку в древних могильниках часто находят останки детей, в научной среде сложилось мнение, что детская смертность в те времена была крайне высокой. Это интуитивно понятно, ведь наиболее уязвимыми категориями населения во все времена считались роженицы и младенцы. В древности не было медицины и лекарств, которые могли бы вылечить ребенка. Распространено мнение о том, что в те далекие времена в течение первого года жизни умирали почти 40 процентов детей.
Даже обычная простуда теоретически могла отправить малыша на тот свет. Впрочем, мы судим о людях тех времен по современным меркам, которые могут быть некорректны. Велика вероятность, что предки были куда выносливее и крепче нас — в силу естественного отбора, который почти «выключен» в наши дни в развитых странах.
Ученые из Австралийского национального университета проанализировали данные ООН о современном населении 97 стран. Период анализа охватил 10 лет. Выводы представлены в American Journal of Biological Anthropology. Исследователи предположили, что распространенность детских останков в могилах может быть связана не столько с высокой смертностью, сколько с высокой рождаемостью.
В самом деле, во времена, когда не было не только противозачаточных средств, но и четкого представления людей о том, как «получаются» дети, женщины фертильного возраста должны были быть «хронически» беременными. А чем больше детей родится, тем их больше и умрет. Исследование австралийских ученых показало это на примере данных за последнее десятилетие.
Как и предполагали авторы работы, современный уровень рождаемости коррелировал с уровнем смертности детей до пяти лет. В странах с низкой рождаемостью (например, в Японии и Исландии) младенцы умирали реже, а в странах с высокой рождаемостью (скажем, в Республике Мали) наблюдалась и относительно более высокая детская смертность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В чём некорректность-то?Некорректность в том, "детская смертность" - это вполне определенный статистический термин. И он никак не связан с рождаемостью, по крайней мере в РФ. Поэтому, когда говорим о соотношении между рождаемостью и смертностью, нужно использовать другой термин.
Другое дело, что чтобы это сообразить, совершенно не нужно рыться в ооновских бумагах, это самоочевидный факт.Без ООНовских (ВОЗовских, колониальных или других) бумаг это просто говорильня и самообман. Авторы предполагают, что в древности была высокая рождаемость и низкая детская смертность? Но при этом не приводят никаких доказательств! Как так? Определить истинный уровень рождаемости и детской смертности каких либо допотопных вымерших племен мы действительно не можем, но ведь есть еще относительно свежие архивы. Найдите в них, что в племени мумба-юмба при высокой рождаемости наблюдалась низкая (относительно других племен) детская смертность - и гипотеза получит право на жизнь. А без таких доказательств - увы, это всего лишь беллетристика.
животные великолепно в курсе, откуда дети берутся.Тут следовало бы добавить, что человек в процессе своей эволюции на определенном этапе мог и потерять это знание. Так, в отличие от животных, мы утратили врожденную способность к самолечению травами... В общем, умнея в чем-то, в ином мы изрядно поглупели, а сейчас с помощью науки не без труда восстанавливаем утраченное...
Что гориллы, что львы, придя к власти в стае, первым делом убивают детёнышей предыдущего вожака.Не факт, что они это делают осознанно. И вряд ли они понимают связь между половым актом и рождением детеныша. Все таки люди это люди, а гориллы и львы - животные, и переносить на них человеческие отношения вряд ли стоит.
Не факт, что они это делают осознанноОднако ж своих детёнышей от детёнышей предшественника они прекрасно отличают и своих не убивают. Те популяции, где альфа-самцы убивали всех детёнышей без разбору, когда им приспичивало, вымерли. Так что уметь отличать своих детей от чужих им необходимо, простейший способ — связать половой акт с их матерью и их появление. Если нет — ищите "зелёную бороду"...
Все таки люди это люди, а гориллы и львы - животныеЧеловек ВНЕЗАПНО тоже не прокариот, не гриб и не растение, а животное, позвоночное, млекопитающее, как лев, и даже примат, как горилла.
Те популяции, где альфа-самцы убивали всех детёнышей без разбору, когда им приспичивало, вымерли.Увы, спорадически сексуальное бешенство охватывает многих самцов животных всех родов и видов (включая даже человека), и тогда, видя признаки течки у самки, но сталкиваясь с ее отказом от совокупления из-за выхаживания детеныша, он убивает помеху для удовлетворения своей похоти вне зависимости от степени родства с детенышем...
простейший способ — связать половой акт с их матерью и их появление.Вы рассуждаете так, будто львы и гориллы - такие же разумные, как люди. А между тем поведение и тех и других определяется множеством факторов, совсем не похожих на те, что формируют человеческое поведение. Скорее всего убийство детенышей новой самки - инстинктивное действие, а вовсе не разумный выбор. И как только свои детеныши подрастают, заботливый папаша их прогоняет, а потом и до смертоубийства дойти может.
Человек ВНЕЗАПНО тоже не прокариот, не гриб и не растение, а животное, позвоночное, млекопитающее, как лев, и даже примат, как горилла.В том, то и разница, что человек - sapiens. а львы и гориллы - нет. И с гориллами, насколько я помню, не все так однозначно - не всегда они так поступают.
Люди от животных отличались очень мало. Даже ещё 100 лет назадЗа себя говорите пожалуйста. Если ваша прабабка мало отличалась от животных или прадед был настоящей скотиной, это исключительно ваши проблемы.
Аборт можно произвести самостоятельно, без инструментов, а уж о свойствах растений лучше древним людям не рассказыватьПримеры распространения хирургических и медикаментозных абортов, а так же противозачаточных средств среди первобытных племен предоставьте, пожалуйста. А так то широко известен древний способ регулирования численности населения - инфантоцид. Просто, эффективно и здоровью матери угрожает куда меньше. Но это как раз входит в понятие детская смертность.
В чём некорректность-то?Некорректность в том, "детская смертность" - это вполне определенный статистический термин. И он никак не связан с рождаемостью, по крайней мере в РФ. Поэтому, когда говорим о соотношении между рождаемостью и смертностью, нужно использовать другой термин.
Другое дело, что чтобы это сообразить, совершенно не нужно рыться в ооновских бумагах, это самоочевидный факт.Без ООНовских (ВОЗовских, колониальных или других) бумаг это просто говорильня и самообман. Авторы предполагают, что в древности была высокая рождаемость и низкая детская смертность? Но при этом не приводят никаких доказательств! Как так? Определить истинный уровень рождаемости и детской смертности каких либо допотопных вымерших племен мы действительно не можем, но ведь есть еще относительно свежие архивы. Найдите в них, что в племени мумба-юмба при высокой рождаемости наблюдалась низкая (относительно других племен) детская смертность - и гипотеза получит право на жизнь. А без таких доказательств - увы, это всего лишь беллетристика.
Аборт можно произвести самостоятельно, без инструментов, а уж о свойствах растений лучше древним людям не рассказыватьПримеры распространения хирургических и медикаментозных абортов, а так же противозачаточных средств среди первобытных племен предоставьте, пожалуйста. А так то широко известен древний способ регулирования численности населения - инфантоцид. Просто, эффективно и здоровью матери угрожает куда меньше. Но это как раз входит в понятие детская смертность.
животные великолепно в курсе, откуда дети берутся.Тут следовало бы добавить, что человек в процессе своей эволюции на определенном этапе мог и потерять это знание. Так, в отличие от животных, мы утратили врожденную способность к самолечению травами... В общем, умнея в чем-то, в ином мы изрядно поглупели, а сейчас с помощью науки не без труда восстанавливаем утраченное...
Что гориллы, что львы, придя к власти в стае, первым делом убивают детёнышей предыдущего вожака.Не факт, что они это делают осознанно. И вряд ли они понимают связь между половым актом и рождением детеныша. Все таки люди это люди, а гориллы и львы - животные, и переносить на них человеческие отношения вряд ли стоит.
Не факт, что они это делают осознанноОднако ж своих детёнышей от детёнышей предшественника они прекрасно отличают и своих не убивают. Те популяции, где альфа-самцы убивали всех детёнышей без разбору, когда им приспичивало, вымерли. Так что уметь отличать своих детей от чужих им необходимо, простейший способ — связать половой акт с их матерью и их появление. Если нет — ищите "зелёную бороду"...
Все таки люди это люди, а гориллы и львы - животныеЧеловек ВНЕЗАПНО тоже не прокариот, не гриб и не растение, а животное, позвоночное, млекопитающее, как лев, и даже примат, как горилла.
Те популяции, где альфа-самцы убивали всех детёнышей без разбору, когда им приспичивало, вымерли.Увы, спорадически сексуальное бешенство охватывает многих самцов животных всех родов и видов (включая даже человека), и тогда, видя признаки течки у самки, но сталкиваясь с ее отказом от совокупления из-за выхаживания детеныша, он убивает помеху для удовлетворения своей похоти вне зависимости от степени родства с детенышем...
простейший способ — связать половой акт с их матерью и их появление.Вы рассуждаете так, будто львы и гориллы - такие же разумные, как люди. А между тем поведение и тех и других определяется множеством факторов, совсем не похожих на те, что формируют человеческое поведение. Скорее всего убийство детенышей новой самки - инстинктивное действие, а вовсе не разумный выбор. И как только свои детеныши подрастают, заботливый папаша их прогоняет, а потом и до смертоубийства дойти может.
Человек ВНЕЗАПНО тоже не прокариот, не гриб и не растение, а животное, позвоночное, млекопитающее, как лев, и даже примат, как горилла.В том, то и разница, что человек - sapiens. а львы и гориллы - нет. И с гориллами, насколько я помню, не все так однозначно - не всегда они так поступают.
Люди от животных отличались очень мало. Даже ещё 100 лет назадЗа себя говорите пожалуйста. Если ваша прабабка мало отличалась от животных или прадед был настоящей скотиной, это исключительно ваши проблемы.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии