• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.01.2023
Сергей Васильев
14
13 652

В Африке обнаружили древнейшую «мастерскую» по изготовлению рубил

5.5

Антропологи раскопали остатки центра массового изготовления обсидиановых рубил, где древние мастера Homo работали еще больше миллиона лет назад.

Обсидиановое рубило из Мелка-Контуре
Обсидиановое рубило из Мелка-Контуре / ©Margherita Mussi

Палеолит — древний каменный век — был самой долгой эпохой в истории человечества. Он начался еще более 2,5 миллиона лет назад и закончился лишь около 15 тысяч лет назад, с наступлением мезолита. Все это время наши предки медленно осваивали природные материалы — камни и древесину, кожу и кости животных, — и изредка создавали новые, более эффективные технологии их обработки.

По мере усложнения этой работы в древних человеческих сообществах возникали «мастерские» — места, где опытные и умелые «профессионалы» массово изготавливали каменные орудия, обеспечивая ими всех желающих. Остатки таких центров древнего производства обнаруживаются на территории Европы, возраст некоторых оценивается вплоть до 774 тысяч лет.

Однако новая работа антропологов из Испании, Франции и Германии позволила найти первую палеолитическую «мастерскую» в Африке, и она оказалась самой древней из всех известных до сих пор. Об этом сообщается в статье Маргериты Масси (Margherita Mussi) и ее коллег, опубликованной в журнале Nature Ecology & Evolution.

Остатки древней «мастерской» в Мелка-Контуре / ©Mussi et al., 2023

Ученые проводили раскопки в Эфиопии, в долине реки Аваш, где находится известный памятник палеолитической эпохи Мелка-Контуре. Там удалось обнаружить в общей сложности 578 рубил — древнейших топоров, еще лишенных рукояти. Все они обработаны схожим образом, что говорит о передаче «мастерства» между всеми участниками процесса. Масси и ее соавторы отмечают, что при этом особое внимание уделялось тонкой «доработке» деталей финального изделия.

Датировка показала, что рубила относятся к исключительно далекому времени, около 1,2 миллиона лет назад. Это делает «мастерскую» не только первой, найденной на территории Африки, но и самой древней из всех известных. Невозможно даже сказать, к какому именно виду гоминид она относится.

Что любопытно, для изготовления рубил использовали в основном обсидиан, который считается особенно сложным для обработки и требует массы усилий для получения изделия, удобно лежащего в руке и не режущего кожу. Поэтому обсидиан стали массово применять гораздо позднее кремня. Тем не менее мастера из Мелка-Контуре освоили его удивительно рано: лишь три образца, найденные в этом месте, сделаны из кремня, остальные — обсидиановые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

ФИО
28.01.2023
-
0
+
Это уже ашель или что? На самую древнюю не тянет однако. Олоргизаили например почти на миллион лет старше. Йирон тоже.
-
0
+
Тут был комментарий, я попытался на него возразить, а он куда-то исчез, хотя там содержалось вполне резонное замечание по тексту заметки. "...сделаны из кремния,.." возможно, следует все же исправить на сделаны из кремня...
Тут был комментарий Николая Цыгикало, что из кремния ничего не делали, потому что он в природе практически не встречается. Комментарий почему-то пропал, а вопросы остались: а как же история древнего времени, со школы еще помню кремневые наконечники стрел; система запала в кремневых ружьях и кремень с кресалом - древняя зажигалка? Нам врали? Что за минерал все принимают за кремний?
    Виктор
    28.01.2023
    -
    1
    +
    Таблица из исследования в статье-оригинале. По всей видимости раньше делали из того и из другого, но 1,2м.л.н. в данном местечке переключились исключительно на о..
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Даже не из того и другого, а из обсидиана и всякого прочего (не обсидиана). Стало быть, обсидиан - основной материал с самых древних времен?
        Лев
        28.01.2023
        -
        0
        +
        Нет. Основным материалом для каменных орудий были различные минералы из семейства кварца. В конце заметки особо отмечается уникальность найденной мастерской, тем более для такой древности.
    Лев
    28.01.2023
    -
    0
    +
    Многие путают кремень и кремний. Первое -- минерал, двуокись кремния (кремнезём, семейство кварца), а второе -- полуметалл, в самородном виде практически не встречающийся, да и то в виде мельчайших вкраплений в другие минералы.
Зашёл на офсайт этого местечка. В одном из исследований был довольно подробный геологический разрез местности метров на пять вглубь. Не эксперт, но мнение такое, что рядом с рекой могут быть оч подвижные грунты: подмыло берег и отщепы переместились на метр вниз + 0,5млн лет к древности XD
    Лев
    27.01.2023
    -
    1
    +
    Была бы эта публикация А, Березина, мы могли бы рассчитывать на ответы (правда, мои вопросы он бы скорее всего стер "с негодованием, как необоснованные")...
    +
      ещё комментарии
      Виктор
      28.01.2023
      -
      0
      +
      «Датировка показала, что рубила относятся к исключительно далекому времени, около 1,2 миллиона лет назад. Это делает «мастерскую» не только первой, найденной на территории Африки, но и самой древней из всех известных. Невозможно даже сказать, к какому именно виду гоминид она относится. Что любопытно, для изготовления рубил использовали в основном обсидиан, который считается особенно сложным для обработки и требует массы усилий для получения изделия, удобно лежащего в руке и не режущего кожу. Поэтому обсидиан стали массово применять гораздо позднее кремня.» Ещё одна несостыковочка: перехожу на статью-первоисточник в Nature и в одной из таблиц наблюдаю многочисленные (>100) находки рубил, датируемые 1,68...1,9 млн.лет, изготовленные из ... правильно: обсидиана XD
        Лев
        28.01.2023
        -
        0
        +
        Единичные находки каменных орудий действительно есть и более древние, а здесь речь о найденном на сегодняшний день самом древнем месте массового изготовления "стандартизованных" изделий из камня, а это существенная разница...
-
0
+
Почти шесть сотен готовых рубил, оставленных на месте изготовления, говорят о том, что данная группа гоминин была внезапно полностью уничтожена каким-то трагическим событием. Любопытно, сделали ли авторы этой (увы, платной) статьи какие-либо предположения на счет причин этой доисторической драмы, провели ли разведочные раскопки в окрестностях "мастерской" в поисках костных останков, или как Ньютон не стали строить гипотез?
    -
    2
    +
    Это были рубила низкого качества, не заинтересовавшие древних "покупателей". Или результаты работы "студентов", еще не набивших руку. В любом случае, хорошие рубила разобрали и ученым их, увы, не найти. Способности наших предков были куда выше, чем предполагают ученые?
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: