• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Кто проживает на дне океана? Рыба, с которой мы бы не советовали столкнуться.

По меркам человеческой морали. Просто видишь кошмарный оскал этой рыбы, и уже становится как-то нехорошо. А когда она еще и начинает нападать… Что это вообще за сюрприз от матери-природы?

Balistoides viridescens © deephunt.ru, Den White
Balistoides viridescens © deephunt.ru, Den White

Называется наш красавец голубоперым балистодом (Balistoides viridescens). Странное животное относится к отряду спинороговых (название уже напрягает), который насчитывает примерно четыре десятка видов. Но далеко не все из них могут похвастаться такими выдающимися размерами и тяжелым характером, как наш герой.

Эта рыбка может достигать более семидесяти сантиметров в длину и весить килограмм десять. Голубоперые балистоды не очень любят компанию, в стайной жизни они не были замечены. Максимум могут обзавестись парой, чтобы вместе дружить против всех. Морская фауна эту рыбу боится и, если б могла ненавидеть, то ненавидела бы во всю силу. Балистод ест моллюсков, морских звезд, улиток, червей, не брезгует морскими ежами, может поглощать водоросли и кораллы. Понятно, почему морской мир не питает к балистоду особой любви.

Если ты живой и спрятался в раковине — то это чудовище своими кошмарными зубами раскроит твое убежище («Твой раковина шатал!»). Если ты спрятался под камнями — у балистода есть специально оборудованный мощнейший подбородок, которым он ворочает булыжники. Если хочешь скрыться, зарывшись в песок — рыба просто пустит изо рта сильную струю, которой смоет твое укрытие.

Если нападение на морских животных обусловлено просто рефлексами и стремлением покушать, то человек не кажется добычей по зубам морскому террорюге. Но…

Те, кто любит наслаждаться подводными видами, не раз переживали нападение этой рыбы. Оказывается, она всего лишь защищает свое гнездо от всяких посторонних. Угадать намерения балистода несложно. Если он повернется к вам боком и начнет поднимать свой спинной плавник или рог (не зря же он из спинороговых), то пора грести отсюда быстрее. И лучше двигаться в сторону, так как пространство наверху рыба считает всё равно принадлежащим территории ее гнезда.

Видео ниже можно смело проматывать до 36-й секунды: всю красивость подводного мира балистод портит свей атакой на дайвера.

© Pacificklaus

Дайверы жаловались на неприятные последствия встреч с голубопером балистодом в виде пострадавших ягодиц, укушенных губ или конечностей и даже лишения мочки уха. Любители погружаться в пучины моря в определенный момент выделили одну особенную рыбу, которую назвали Тревором. Эта неповторимая снежинка стала просто легендой, так как часто и долго гоняла дайверов возле одного из островов Таиланда.

Голубоперый балистод любит есть других, но самого его в пищу употреблять нельзя. Во всяком случае, людям. Он в течение жизни накапливает в себе яд сигуатоксин. Который ему самому, впрочем, вреда не причиняет.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

9 апреля, 13:25
Андрей Серегин

Представления о политическом устройстве древних майя долгое время сводились к образу всемогущего обожествленного царя. Однако новые находки археологов в джунглях Гватемалы показали, что на смену абсолютной монархии там пришла куда более открытая форма власти — с советами, открытыми заседаниями и коллективной ответственностью.

9 апреля, 16:10
Татьяна Зайцева

Изучая остатки корабля, затонувшего примерно 2600 лет тому назад у побережья современного Израиля, морские археологи обнаружили, что он перевозил необработанные железные слитки, заключенные в защитный шлак. Эта находка опровергает предположения о том, что железо в древности ковали сразу после плавки — видимо, его транспортировали в виде сырья, и только потом оно попадало к кузнецам.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно