• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

На ракетах «Роскосмоса» можно будет размещать рекламу

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект Федерального закона № 465445-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности „Роскосмос“».

«Ангара-А5» на космодроме Восточный / © Роскосмос
«Ангара-А5» на космодроме Восточный / © Роскосмос

Закон позволит госкорпорации активно проводить рекламные кампании, включая установку и эксплуатацию наружной рекламы на объектах космической инфраструктуры и размещение рекламы на космической технике.

Предполагается, что проведение рекламных кампаний будет поспособствовать популяризации космической деятельности и привлечению молодых кадров в космическую отрасль. Кроме того, получаемый доход будут направлять на развитие инновационных программ и проектов.

Вероятно, вскоре мы увидим рекламу лучшего российского научно-популярного издания Naked Science на ракете «Ангара-А5»?

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев
Довольно бессмысленное начинание. Хохлома Рогозина на ракетах не дает покоя) кто увидит рекламу на ракете ? Суслики в байконурской степи летом? Зайцы-беляки зимой на Восточном? Потребитель рекламы, ее целевой сегмент, не видит ракеты; её видит спецперсонал на заводе да стартовые команды на площадке. Больше никто и нигде. В новостях о запуске по телевизору мелькнет на секунду? Дак лучше тогда на телевидении и разместить рекламу, с циклом повторений, суточной сеткой, с понятной эффективностью, с понятной и внимающей аудиторией. Мне кажется, эта затея из разряда "когда коту нечего делать, он яйца лижет". Очень стойкое впечатление. В США ракеты взлетают из густонаселённых областей, за пусками смотрят вживую много тысяч и десятков тысяч населения. И никто там рекламу на ракетах не размещает, в силу неэффективности даже в этом случае. Цирк с хохломой продолжается, только в новых формах. И комиссия по законопроектной деятельности занята, причём важной и актуальной деятельностью. А как же... Космос развивают! :))
    +
      Еще 5 ответов
      Иван, понятно. Какая разница, чья идея и откуда она. Идей полно вокруг, но что с этих идей самих по себе. Какая компания поднялась на такой космической рекламе? Не видится высокой эффективности в рекламе на спецтехнике, ибо её мало кто видит. Кто в мире рекламирует на ракетах? - эффективнее в СМИ. В этом суть невысокой привлекательности такой вычурной рекламы среди рекламодателей, оценивающих в числах клиентские сегменты, измеряющих эффективность рекламы и считающих финансовую и другую отдачу. Дело не в идее, а в её нежизнеспособности. Разве что в специальном, нерыночном оценивании и проталкивании. Чем, видимо, и заняты персонажи пьесы.
        Николай, ну трансляцию-то видят не только суслики. Вот если бы кто-то накатил логотип Pizza Hut на Сарматах это было бы сурово 😁
          Иван, про трансляцию я отметил выше. Её увидят немногие. По сравнению с просто телевидением. В новостях покажут мельком, рекламу там не рассмотришь. Как думаете, почему нигде нет рекламы на ракетах? Не додумался ещё никто, типа? В голову не пришло? Даже в странах, где реклама возникла и развилась.
            Николай, в NASA был запрет на размещение рекламы, его сняли только в 2007 г. Желающих все равно не возникло, тут вы правы. Роскосмос такой шаг тоже вряд ли обогатит, хоть какие-то деньги в 90-х на рекламе срубить удалось (~$1 млн) Однако мне нравится что хоть что-то у нас "разрешили", да и вообще вреда от этого не будет.
              Иван, ну это да. Просто деятельность этих комиссий стоило бы направить на дела более насущные. Их решения по рекламе ничего толкового не дадут и космос не разовьют. Пена вместо полезной деятельности, как мне видится. А так да, безвредно. Просто ресурс вхолостую, да и только.
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]