Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Ученые спрогнозировали массовое вымирание на Земле
Исследователи из Школы географических наук Бристольского университета (Великобритания) провели компьютерное моделирование и на основе его предположили, что Землю ждет массовое вымирание. Оно уничтожит всех млекопитающих.

Люди рискуют вымереть через 250 миллионов лет, однако этот пессимистичный прогноз не учитывает парниковые газы, выделяющиеся в результате сжигания ископаемого топлива и других антропогенных источников. Поэтому не исключено, что гибель человечества наступит еще раньше. Работа об этом опубликована в журнале Nature Geoscience.
По мнению многих исследователей, через 250 миллионов лет все континенты Земли сдвинутся вместе, образуя суперконтинент, известный как Пангея Ультима («последняя Пангея»). Однако сам факт ее формирования еще не дает ясного представления о его последствиях. Авторы новой работы задались вопросом именно этим вопросом. Они провели моделирование того, к каким климатическим условиям на планете приведет формирование следующего суперконтинента. Земная суша будет иметь форму пончика с внутренним морем посередине — все, что останется от некогда могущественного Атлантического океана. Тем временем окружающий суперконтинент Тихий океан станет занимать большую часть поверхности планеты.
Пангея Ультима — лишь одна из возможных проекций того, как может выглядеть суперконтинент Земли, однако исследователи уверены, что тектонические процессы в земной коре, связанные со столкновениями континентальных плит, приведут к более частым извержениям вулканов и огромным выбросам углекислого газа (CO2) в атмосферу и дальнейшему нагреванию планеты. К этому добавится естественное увеличение яркости Солнца (на 2,5% за 250 миллионов лет), которое нагреет поверхность Земли, повысив температуру до 50 градусов Цельсия или даже больше.
Все эти факторы в сочетании с высоким уровнем влажности в итоге решат судьбу человечества и других млекопитающих, которые лишатся источников пищи. По расчетам авторов новой работы, 92% суши станут непригодны для существования млекопитающих, поскольку их система терморегуляции не сможет справиться с высокими температурами.
Следует отметить, что в исследовании есть ряд неоднозначностей. Например, в прошлом образование суперконтинентов не показывало увеличения выбросов СО2 относительно фоновых значений. Фактически бывали примеры обратного. Кроме того, Пангея Ультима образуется в низких широтах, а как отмечал известный советский и российский климатолог Михаил Будыко, концентрация суши в низких широтах ведет к повышенной вероятности глобального оледенения.
Среди факторов, упрощающих последний сценарий, — и то, что горные породы в низких полушариях намного эффективнее связывают СО2 из атмосферы, чем в высоких, где горы покрыты ледниками. Со временем такое связывание ведет к похолоданию, которое в криогении уже привело к полному оледенению Земли — причем как раз в период наличия на ней суперконтинента Родиния. Его распад считается одной из причин, способствовавших концу глобального оледенения.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Результаты нового исследования показали, что у некоторых пациентов с язвенным колитом или болезнью Крона в крови присутствуют антитела к белку, регулирующему воспаление. В то же время, эти люди являются носителями варианта гена, связанного с тяжелой формой заболевания. Это открытие дает надежду на появление эффективных методов лечения для этой группы пациентов.
Наблюдение за спонтанным движением пешеходов в двух таких разных странах, как Испания и Япония, позволило ученым сделать неожиданное открытие: при прочих равных условиях подавляющее большинство людей подсознательно предпочитают повороты против часовой стрелки. Биологические причины такого врожденного сценария поведения пока не ясны.
Новое исследование выявило связь между приемом глюкозамина — безрецептурной добавки от болей в суставах — и повышенным риском быстрого прогрессирования легких когнитивных нарушений в полноценную болезнь Альцгеймера.
Наблюдение за спонтанным движением пешеходов в двух таких разных странах, как Испания и Япония, позволило ученым сделать неожиданное открытие: при прочих равных условиях подавляющее большинство людей подсознательно предпочитают повороты против часовой стрелки. Биологические причины такого врожденного сценария поведения пока не ясны.
Исследователи уже несколько десятилетий фиксируют, что детские мультфильмы систематически наделяют злодеев иностранным или нестандартным акцентом, однако до сих пор было неизвестно, перенимают ли этот стереотип сами дети. Эксперимент канадских ученых показал: восьмилетние зрители, как и взрослые, считают персонажей с «чужой» речью более подходящими на роль антагонистов. Эта склонность усиливается по мере взросления.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
НИУ ВШЭ
Последние комментарии