Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые спрогнозировали массовое вымирание на Земле
Исследователи из Школы географических наук Бристольского университета (Великобритания) провели компьютерное моделирование и на основе его предположили, что Землю ждет массовое вымирание. Оно уничтожит всех млекопитающих.

Люди рискуют вымереть через 250 миллионов лет, однако этот пессимистичный прогноз не учитывает парниковые газы, выделяющиеся в результате сжигания ископаемого топлива и других антропогенных источников. Поэтому не исключено, что гибель человечества наступит еще раньше. Работа об этом опубликована в журнале Nature Geoscience.
По мнению многих исследователей, через 250 миллионов лет все континенты Земли сдвинутся вместе, образуя суперконтинент, известный как Пангея Ультима («последняя Пангея»). Однако сам факт ее формирования еще не дает ясного представления о его последствиях. Авторы новой работы задались вопросом именно этим вопросом. Они провели моделирование того, к каким климатическим условиям на планете приведет формирование следующего суперконтинента. Земная суша будет иметь форму пончика с внутренним морем посередине — все, что останется от некогда могущественного Атлантического океана. Тем временем окружающий суперконтинент Тихий океан станет занимать большую часть поверхности планеты.
Пангея Ультима — лишь одна из возможных проекций того, как может выглядеть суперконтинент Земли, однако исследователи уверены, что тектонические процессы в земной коре, связанные со столкновениями континентальных плит, приведут к более частым извержениям вулканов и огромным выбросам углекислого газа (CO2) в атмосферу и дальнейшему нагреванию планеты. К этому добавится естественное увеличение яркости Солнца (на 2,5% за 250 миллионов лет), которое нагреет поверхность Земли, повысив температуру до 50 градусов Цельсия или даже больше.
Все эти факторы в сочетании с высоким уровнем влажности в итоге решат судьбу человечества и других млекопитающих, которые лишатся источников пищи. По расчетам авторов новой работы, 92% суши станут непригодны для существования млекопитающих, поскольку их система терморегуляции не сможет справиться с высокими температурами.
Следует отметить, что в исследовании есть ряд неоднозначностей. Например, в прошлом образование суперконтинентов не показывало увеличения выбросов СО2 относительно фоновых значений. Фактически бывали примеры обратного. Кроме того, Пангея Ультима образуется в низких широтах, а как отмечал известный советский и российский климатолог Михаил Будыко, концентрация суши в низких широтах ведет к повышенной вероятности глобального оледенения.
Среди факторов, упрощающих последний сценарий, — и то, что горные породы в низких полушариях намного эффективнее связывают СО2 из атмосферы, чем в высоких, где горы покрыты ледниками. Со временем такое связывание ведет к похолоданию, которое в криогении уже привело к полному оледенению Земли — причем как раз в период наличия на ней суперконтинента Родиния. Его распад считается одной из причин, способствовавших концу глобального оледенения.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
На Луне нет свободного кислорода, а значит, и окисленного железа там быть не должно. Меж тем оно в лунном грунте есть, и это недавно подтвердилось после анализа образцов, доставленных китайской миссией «Чанъэ-6». Планетологи заподозрили, что лунные «ржавые» минералы — последствия астероидных ударов.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
РТУ МИРЭА
Последние комментарии