• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Объявлены лауреаты 33-й Шнобелевской премии

В Гарварде редакция юмористического научного журнала Annals of Improbable Research сообщила, кто стал обладателем Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) 2023 года. Церемония прошла в 33-й раз за свою историю.

Логотип 33-й Шнобелевской премии / © Improbable Research
Логотип 33-й Шнобелевской премии / © Improbable Research

Пародия на Нобелевскую премию появилась в 1991 году. Ее присуждают в десяти номинациях за самые сомнительные достижения в различных областях науки, которые «сначала смешат, а затем заставляют задуматься». Причем награды вручают настоящие нобелевские лауреаты. 

Основатель Шнобелевской премии Марк Абрахамс / © Wikimedia Commons
Основатель Шнобелевской премии Марк Абрахамс / © Wikimedia Commons

Итоги Шнобелевской премии — 2023

  • Премию по химии и геологии получил палеонтолог Ян Залашевич за объяснение того, почему ученые любят лизать камни. Он рассказал, что «отец итальянской геологии» Джованни Ардуино, живший в XVIII веке, использовал вкус для определения горных пород и минералов. А современные полевые геологи часто применяют этот метод по другой причине: чтобы рассмотреть минеральные частицы, которые лучше видны на мокрой поверхности, чем на сухой.
  • В области медицины отметили команду из США, Канады, Македонии, Ирана и Вьетнама за подсчет волосков в ноздрях мертвых людей. Исследователи пытались выяснить, одинаково ли число волосинок в правой и левой ноздре.
  • Шнобелевскую премию в области диетологии получили японцы Хомей Мияшита из Университета Мэйдзи и Хироми Накамура из Токийского университета за опыты с электрифицированными палочками для еды и соломинками для коктейлей. Они выясняли, меняется ли в этом случае вкус пищи.
  • Премию в области общественного здравоохранения присудили исследователям за разработку умного туалета, который использует различные технологии для анализов человеческих экскрементов на наличие признаков заболеваний.
  • В области изучения коммуникации отметили исследование мышления людей, которые запросто могут говорить задом наперед.
  • В области литературы премии удостоили коллектив исследователей из Франции, Великобритании, Малайзии и Финляндии за изучение ощущений, которые испытывают люди, повторяющие одно и то же слово много-много-много-много раз подряд.
  • Премию в области образования присудили за изучение скуки у преподавателей и студентов.
  • В номинации «инженерия» победило исследование, авторы которого использовали мертвых пауков как механические орудия захвата.
  • Уличные эксперименты, целью которых было выяснить, сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда видят других прохожих, смотрящих в том же направлении, отметили премией в области физиологии.
  • Наконец, награда в области физики ушла к исследователям, измерявшим степени «влияния половой активности анчоусов» на перемешивание воды в океане.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
"Премию по химии и геологии получил палеонтолог Ян Залашевич за объяснение того, почему ученые любят лизать камни" - неплохо было бы разобраться, почему капуцины любят лизать кремнивые отщепы.
Zhe Sh
15.09.2023
-
1
+
"В области изучения коммуникации отметили исследование мышления людей, которые запросто могут говорить задом наперед." Интересная тема. Можно было бы осветить в основной ленте.
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

14 октября, 13:14
Илья Гриднев

Слабая зона в магнитном поле Земли над Южной Атлантикой заметно увеличилась в размерах, повысив риски для орбитальной техники. Анализ данных за последние 11 лет показал, что эта область ослабления продолжает расти, а ее динамика оказалась сложнее, чем считали ранее.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно