• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Идентифицирован неизвестный класс богатых водой астероидов

Малые планеты берут свое начало на краю нашей Солнечной системы.

Внедрение планетезималей в пояс астероидов во время роста планет и динамической эволюции. Фото: Nature Astronomy (2023). DOI: 10.1038/s41550-023-01898- x

Новые астрономические измерения в инфракрасном диапазоне привели к идентификации доселе неизвестного класса астероидов. Международная исследовательская группа, включающая геологов из Гейдельбергского университета, смогла охарактеризовать эти маленькие планеты с помощью инфракрасной спектроскопии. Они расположены в поясе астероидов между Марсом и Юпитером и, как и карликовая планета Церера, богаты водой. Согласно компьютерным моделям, сложные динамические процессы переместили эти астероиды из внешних областей нашей Солнечной системы в современный пояс астероидов вскоре после их образования.

Карликовая планета Церера с экваториальным диаметром около 900 километров является крупнейшим объектом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Многие другие малые планеты также вращаются в этом регионе. «Это остатки строительных материалов, из которых были созданы планеты нашей Солнечной системы четыре с половиной миллиарда лет назад. В этих небольших телах и их фрагментах, метеоритах, мы находим многочисленные реликвии, которые прямо указывают на процесс формирования планет», — объясняет профессор доктор Марио Трилофф из Института наук о Земле Гейдельбергского университета. Текущее исследование показывает, что малые астрономические тела происходят из всех регионов ранней Солнечной системы. С помощью малых тел из внешней части Солнечной системы вода могла попасть на еще растущую Землю в виде астероидов.

Новые инфракрасные спектры были измерены доктором Дриссом Такиром на инфракрасном телескопе НАСА в обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях (США). «Астрономические измерения позволяют идентифицировать подобные Церере астероиды диаметром всего 100 километров, которые в настоящее время расположены в замкнутом пространстве между Марсом и Юпитером вблизи орбиты Цереры», — объясняет доктор Такир, астрофизик из Космического центра имени Джонсона НАСА. В то же время инфракрасные спектры подтверждают выводы о химическом и минералогическом составе тел. Как и на Церере, на поверхности обнаруженных астероидов есть минералы, возникшие в результате взаимодействия с жидкой водой.

Небольшие астрономические тела довольно пористые. Высокая пористость — еще одна общая характеристика карликовой планеты Церера, а также указание на то, что горная порода все еще весьма оригинальна. «Вскоре после образования астероидов температуры не были достаточно высокими, чтобы преобразовать их в плотную каменную структуру; они сохранили пористый и примитивный характер, типичный для внешних ледяных планет, расположенных далеко от Солнца», — объясняет доктор Владимир Нойманн, член команды профессора Трилоффа.

Свойства этих церероподобных объектов и их присутствие в относительно узкой зоне внешнего пояса астероидов позволяют предположить, что эти тела впервые образовались в холодном регионе на краю нашей Солнечной системы. Гравитационные нарушения на орбитах больших планет, таких как Юпитер и Сатурн, или «гигантская нестабильность планет» изменили траекторию этих астероидов таким образом, что объекты были «вживлены» в сегодняшний пояс астероидов. Это было продемонстрировано с помощью численных расчетов, выполненных исследователями развития траекторий в ранней Солнечной системе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Оксана, я вам написал на почту - отзовитесь там, пожалуйста
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно