• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Так ли сильна китайская наука, как ее малюют?  

Недавно американская исследовательница Кэролайн Вагнер, работающая на кафедре международных отношений Университета штата Огайо, опубликовала статью, в которой она проанализировала оригинальность и качество научных статей из Китая.

©cgtn

С начала 2000-х годов Китай отправил на обучение за границу около 5,2 миллиона студентов и ученых. Многие из них, правда, остались работать там, где учились, но все большее число бывших студентов в последние годы возвращается в Китай, чтобы работать в лабораториях высокотехнологичных компаний и местных университетах.

Поэтому не удивительно, что подобная политика дала свои плоды: с 2017 года Китай лидирует по количеству публикаций в научных академических изданиях. Конечно, количество не обязательно означает качество. Однако Китай уже много лет вкладывает очень серьезные средства в науку (в настоящее время китайские университеты выпускают наибольшее количество докторов инженерных наук в мире, а качество китайских университетов за последние годы резко улучшилось), и потому Кэролайн Вагнер решила оценить научную мощь Китая, промониторив цитирование китайских работ в научных статьях исследователей из других стран.

Исследовательница пишет: «Мои коллеги и я подсчитали, сколько статей, опубликованных в той или иной стране, входят в 1% лучших научных статей по количеству цитирований в различных дисциплинах. Переходя из года в год с 2015 по 2019 год, мы затем сравнили разные страны. Мы были удивлены, обнаружив, что в 2019 году китайские авторы опубликовали наибольший процент наиболее влиятельных статей, при этом Китай претендует на 8 422 статьи в высшей категории, в то время как США — на 7 959, а ученые из Евросоюза — на 6 074. Только в одном недавнем примере мы обнаружили, что в 2022 году китайские исследователи опубликовали в три раза больше статей об искусственном интеллекте (ИИ), чем исследователи из США; в 1% самых цитируемых исследований ИИ китайские газеты превосходили американские в соотношении 2 к 1. Аналогичные закономерности можно увидеть во многих областях: так, в верхнем 1% самых цитируемых статей в области нанонауки, химии и транспорта больше всего как раз китайских статей».

Кэролайн Вагнер приходит к выводу, что Китай вошел в число ведущих научно-технических держав и опасения американских властей по этому поводу отнюдь не беспочвенны. Становится куда более понятна мотивация большинства санкций, которые администрация президента Байдена вводит против китайских технологических предприятий — американские руководители всерьез опасаются стремительно растущей научной мощи Поднебесной (ведь она находится в прямой связи с военной мощью). 

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Так и в США, работающие там китайцы, выполняют и публикуют работы по важнейшим направления - биохимия и химия, компьютеры, физика
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

8 июня, 13:43
Марк Чернов

Спортивная добавка, знакомая каждому второму посетителю тренажерного зала, оказалась неожиданно важной для противоопухолевого иммунитета. Американские ученые выяснили, что иммунные клетки внутри опухоли активно поглощают креатин и без него теряют способность бороться с раком.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно