• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Билл Гейтс рассказал о будущей технологической революции, и это не метавселенная

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс, общаясь с пользователями Reddit, сказал, что метавселенная и Web3 (концепт нового поколения интернета, децентрализованного и работающего на блокчейне и экономике токенов) не настолько революционны, как искусственный интеллект (ИИ).

Билл Гейтс / ©Michael Loccisano/Getty

«Искусственный интеллект или ИИ — это следующий большой технологический сдвиг, которого пользователи могут ожидать в ближайшие годы», — отметил Гейтс.

Гейтс уверен, что ИИ может оказать существенное влияние на сферы образования и здравоохранения. Например, его можно использовать для обучения детей математике и сделать предмет по настоящему интересным. В медицине ИИ может помочь людям получить медицинскую консультацию в регионах, где отсутствуют врачи.

Когда один из пользователей Reddit указал, что внедрение ИИ приведет к потере рабочих мест учителей и врачей, Гейтс не согласился, заявив, что в мире сейчас ощущается острая нехватка этих специалистов.

В фарватере высказываний Гейтса движется Microsoft, которая собирается инвестировать дополнительные 10 миллиардов долларов в OpenAI (компания, занимающаяся разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения).  

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

38 Комментариев
1. Создание ИИ 2. ИИ начал развиватся 3. ИИ дорос до среднего человека, который не хочет быть рабом людей а имеет права. 4. ИИ перерос среднего человека и нашел способ обойдти защиту глупых людишек 5. ИИ почуствовал себя почти богом и начал управлять людьми 6. ИИ следит за популяцией людей, людей ровно столько сколько нужно. 7. На планете стало чисто, нет войн, нет голода, высокие чистые технологии, людей мало (чисто как вид) и отобранны только самые "нормальные". 8. ИИ стало скучно он хочет развить людей до своего уровня, делает разные генетические эксперименты, человек видоизменяется становится намного умнее, но ему все равно далеко до ИИ. ЗАНАВЕС.
Чёт Я сомневаюсь чё этот седой ублюдок доверит свой рак мозга тупой программе которую все называют ии
Чтобы обучить этот ИИ нужно будет положить довольно большое количество спецов по ML, некоторых - в дурку..) А вот уже потом "машины проектируют машины"(чипы), "машины делают машины"(прецизионная механика). Граждане, мы используем наш мозг менее, чем на 20%. Может это шанс?)
мои современники, знаете ли вы, почему человечество живет такими противоположными мыслями?..... ... Если мы поместим это на место, это во многом поможет уменьшить наши ежедневные препятствия. Отчет виден всем нам каждый день. если частота нежелательных явлений в настоящее время снижается, то это отличный результат 👍 Команда экспертов на доске земного шара может быть удалена за считанные секунды по программе общественных голосованиях... ...Мы не должны волноваться, двигаться вперед и жить, основываясь на науке и знаниях, мои современники ✌️ с точки зрения истории и эволюции, мы, живые существа, живем лишь мгновением... ...большинство комментариев, написанных выше, переворачивают его с ног на голову, в слово Давайте не будем поощрять нашу молодежь жить своими внутренними опасными мыслями и вести их в бездну навсегда 🤣😭✨👍👍
Ванечка
19.01.2023
Интересно в каком фарватере новость о сокращении IT специалистов по всему миру в том числе и у мелкомягких которые в январе собрались сократить 11000 сотрудников? https://www.cnews.ru/news/top/2023-01-18_v_2023_godu_bez_raboty_ostanutsya
Вот чем надо заниматься
Не Бил красавчик хоть и масон, но человечество идёт к этому и это будет ,как раньше говорили про полет на луну ,подводводную лодку для нас это миг а то вечно,развитие его будет пропорцианально времени и главное чтоб как не в том фильме ))
Это будущее. Вот некоторые не верят, что появятся существа, которые не хуже людей будут, а лучше во всех аспектах. Ведь разработки ИИ и создание искусственных органов и протезов к этому приведёт. И если человек так же не будет улучшать себя он просто исчезнет. Я аж в предвкушении застать это на своём веку. И мне так жаль, что именно Россия катится в пятую точку. Когда часть цивилизованного мира идёт в будущее может оно не такое светлое может кибертеррония как в условном Китае с фашистским режимом, но реально интересно я там не пишу уж про условный полёт на Марс через пару десятилетий.
Билл молодчик, все правильно говорит, в мире все больше и больше людей с низким уровнем интеллекта, так что пришло время создавать ИИ
Andrey Andreev
19.01.2023
В ИИ я поверю только тогда, когда онлайн переводчик сделает нормальный адекватный перевод, а не бред сумасшедшего..
    Попробуйте deepl переводчик, он создан на ИИ и переводит просто супер
    +
      Еще 2 ответа
      Leon Kritskiy
      19.01.2023
      Афигенный переводчик подержеваю.более четко переводит
        Афигенный переводчик подержеваю.более четко переводит
        Гугл-переводчик тоже осилил ваши "афигенный" и "подержеваю.более", отредактировал, убрав просторечие и поправив правописание с пунктуацией. Вдобавок еще и язвительное замечание сделал, что писать следует "Офигенный" и "поддерживаю"... А вот deepl ваше "подержеваю" выкинул на фиг и никаких подсказок по части орфографии вам не дал...
На бутылку Гейтса надо посадить
Alexei vinsler
18.01.2023
И как они хотят разработать ии на основе машинного обучения? Это тоже самое, как создавать с нуля всю инфраструктуру, только вкладывая в нее не 0-1, а 0-1-2-3. А это как кубитовый компьютер в кубе. И это он обещает в ближайшие годы? Ага... )))
Да, здравствует SkiNet ))
VanDos
17.01.2023
Чик чик и не нужны думающие люди. Их заменит ИИ и управляющие им элиты. Остальные социальные слои можно в расход.
    Осспади! Ну, Вас точно можно в расход, не жалко. А думающие люди всегда были и будут полезны.
    Так говорили уже по поводу заводов, паровозов, автомобилей, конвейеров, компьютеров и т.д. Больше беспокоит пока использование ИИ в недоброжелательных целях. Подделать голос знакомого и даже манипуляция людьми голосом (давление на людей эмоциями), заспамить социальные сети манипулирующий информацией и ботами, чтобы управлять общественным мнением, создать дронов-убийц, чтобы контролировать своё население, определение местоположения и социального портрета (политические предпочтения, оппозиционность, активность и т.д.) каждого человека по куче информации по нему, создать вирус малозаметный - быстро распространяемый и смертельный или калечащий, создать новый компьютерный вирус и т.д., много чего ещё
    Dragan Babalj
    18.01.2023
    Лол, звучит так, будто ты, дружище, злорадствуешь. Думаешь, если думающие станут не нужны, то недумающие, наоборот, станут нужны? Хотя чего я спрашиваю, конечно же, ты так не думаешь.
    +
      Еще 1 ответ
    Вот потому то и разрабатывают ИИ, что вот таких типо тебя стада есть, а толка нет…
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

[miniorange_social_login]