• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Страны-лидеры: на кого приходится большая часть гражданского оружия в мире

Мировая карта владения гражданским огнестрельным оружием открывает поразительную диспропорцию: подавляющая часть мирового арсенала сосредоточена в руках жителей всего нескольких стран.

Мировой арсенал: в каких странах сконцентрировано гражданское оружие / © Small Arms Survey
Мировой арсенал: в каких странах сконцентрировано гражданское оружие / © Small Arms Survey

Согласно данным портала Small Arms Survey, по состоянию на конец прошлого года у граждан по всему миру находилось около 857 миллионов единиц гражданского огнестрельного оружия — это примерно 85% от всего стрелкового вооружения в обращении.

Соединенные Штаты остаются в особой лиге: здесь на 100 жителей приходится примерно 120,5 единиц оружия. Этот показатель не имеет себе равных в мире и отражает укорененную культуру владения оружием, связанную со второй поправкой к Конституции и огромным гражданским рынком.

Для сравнения, в большинстве европейских стран в среднем приходится менее 30 единиц оружия на 100 человек. Так, в Финляндии и Швейцарии этот показатель колеблется в районе 27–32, тогда как во Франции и Германии фиксируется около 20–25. В Йемене, где многолетний конфликт нормализовал владение оружием, этот показатель составляет около 52,8 на 100 человек.

В Азии и Африке цифры значительно скромнее. В Индии, Японии и Нигерии на 100 граждан приходится менее пяти единиц гражданского оружия. Страны Латинской Америки, такие как Бразилия и Аргентина, демонстрируют умеренные уровни — в среднем от восьми до 15 единиц на 100 жителей.

В Европе правительства ужесточают законодательство об оружии в ответ на растущее число инцидентов. Например, Швеция в 2025 году, после громкой перестрелки на почве бандитского насилия, объявила о новых мерах контроля, призванных усилить лицензирование и отслеживание нелегального оружия.

Тем временем Франция и Германия усилили мониторинг выдачи охотничьих и спортивных лицензий после сообщений о проникновении нелегального оружия из Восточной Европы.

Австралия, чьи строгие законы об оружии часто служат примером, сама столкнулась с новой волной критики. Эксперты предупреждают, что, несмотря на надежную систему лицензирования, общее количество огнестрельного оружия в стране с 2005 года почти удвоилось.

В России данный показатель составляет 12,3 единицы огнестрельного оружия на 100 жителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

6 Комментариев
Само слово "огнестрельное" еще ни о чем не говорит. Интересней бы выглядело, если бы указали разграничение, какой процент в этих единицах нарезного, короткоствольного, автоматического.
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

14 августа, 18:07
Илья Гриднев

Ученые напрямую визуализировали квантовые структуры, которые лежат в основе высокотемпературной сверхпроводимости. Эксперимент восполнил давний пробел между поведением одиночных частиц и возникновением сверхпроводящего тока, показав, как изолированные электронные «дырки» внутри кристалла объединяются в квазиодномерные молекулы.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]