Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Крупнейшие строительные анонсы 2024 года: от «Лахта Центр — 2» до стадиона «Зеркальной линии»
Прошедший год был богат на значимые архитектурные анонсы в области строительства.

Пожалуй, самой громкой новостью года стало сообщение о подготовке территории на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге для строительства сразу двух новых небоскребов: «Лахта Центр — 2» и «Лахта Центр — 3». Их проектная высота составит 703 и 555 метров соответственно.
Небоскреб «Лахта Центр — 2» станет вторым по высоте зданием в мире.

Саудовская Аравия осталась единственным претендентом на проведение чемпионата мира по футболу 2034 года, и в августе она раскрыла список всех стадионов, которые намерена использовать, включая 11 еще не построенных.
Среди них — уникальный стадион, входящий в состав города-небоскреба «Зеркальная линия» (The Line). Его поле расположится на высоте более 350 метров над землей.
Двухкилометровый небоскреб от архитектурного бюро Foster + Partners. Хотя это и не было анонсом (пока не подтверждено архитектором или застройщиком), но стало одним из самых громких архитектурных событий 2024 года.
Британский журнал Architects’ Journal сообщил, что архитектурная студия Foster + Partners проектирует двухкилометровый небоскреб в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.
Когда строительство завершится, это будет самое высокое здание в мире, более чем в два раза превышающее 828-метровую башню «Бурдж-Халифа» в Дубае и вдвое выше башни «Джидда», которая строится в этом саудовском городе.

Еще одно доказательство того, что строительство рекордных небоскребов не собирается замедляться, поступило из Бразилии. Там развернется строительство башни Senna Tower высотой 500 метров, которая станет самым высоким жилым небоскребом в мире.

В США недавно вспомнили, что они родина небоскребов, и анонсировали создание Legends Tower высотой 581 метр в Оклахоме-Сити. Если небоскреб построят, он станет самым высоким зданием в мире за пределами Азии.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии