• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Глава «Роскосмоса» изучил биографию Илона Маска

Обозреватель издания Ars Technica Эрик Бергер обратил внимание на большое интервью, которое руководитель госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов недавно дал РБК. Бергера поразило уравновешенное выступление Борисова по сравнению с его предшественником Дмитрием Рогозиным, который заслужил репутацию человека, делающего неожиданные заявления, сбивавшие с толку американцев.

Юрий Борисов / © «Роскосмос»
Юрий Борисов / © «Роскосмос»

В частности, Бергер отметил, что Россия будет участвовать в проекте Международной космической станции вплоть до его закрытия в 2030 году, и был удивлен тем, что Борисов лестно отозвался об основателе SpaceX, биографию которого глава «Роскосмоса» читал.

«Я недавно буквально прочитал очень серьезный фолиант, историю становления компании Илона Маска. У него же Falcon первый имел три первые неудачи. И он практически поставил все на четвертый пуск, слава Богу, он оказался у него удачным, и это открыло ему дорогу», — рассказал Борисов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

24 Комментариев
Nikita Watsky
25.12.2024
-
0
+
"Изучил"Ты там Википедию прочитал, или анализ кала брал?
Позиция Борисова заслуживает уважения (нормальный человек и профессионал). Что за ней стоит, это другой разговор. Рогозин на должности главы РК - это позор, и позор тем кто такие назначения согласовывает.
И что от этого он станет умнее
чё, растить сами будэмо новых масков
-
0
+
По факту надо привлекать к работе Фанатов космонавтики с соответствующим инженерным образованием, увеличивать им зарплату. Перестать распылять расходы на несколько проектов, и сконцентрироваться на разработке и производстве многоразовых ракет которые позволят получать зарубежные контракты которые смогут профинансировать космическую программу в приоритете прибыльности что позволит двигать нас всё ближе к полётам на луну и марс, с коммерческими миссиями. В нынешней ситуации ростоориентированная прибыльная космонавтика может выкрутиться.
    Eternal, в нынешней ситуации зарубежные контракты для России выглядят еще фантастичней полета на Марс. Ну кто их может дать? Иран да Ирак разве что. У Америки свои космолеты найдутся, Европа не станет сотрудничать по вполне понятным причинам, равно как и остальные страны ориентированные на США. Индия и Китай развивают свои космические программы. У остальных игроков плоховато с деньгами.
Самое главное что пропускают все в чтении биографии Маска, это несбыточный оптимизм Маска... Даже допустим успешный полет и заселение Марса никогда не отобьют затраты на это проект.. Вопоос не в том что маск разорится, вопрос только когда в него перестанут вкачивать эмиссионные доллары,
    Толченов, вы-то чего так переживаете за "эмиссионные доллары"? Вам они все равно не достанутся.
    -
    0
    +
    Толченов, хорошая шутка, оценил. Со времён покупки твиттера таких пророков поубавилось, но вот новый нашёлся. К слову о твиттере, мне вот интересно, он ещё тогда планировал развивать свою нейросеть, и купил птичку как огромную банку с данными для обработки, или всё же после придумал... в любом случае, Хейтеры вновь поовернуты на детородной оси.
Этот мудрый Борисов заявил о 40 пусках в 24 году. Год кончается и нет ещё и 20 пусков. Это как вообще? Его кто то за язык тянул или он ситуацией в своей богадельне не владеет?
    Сергей, и что Борисов должен был запускать ракеты чисто для галочки? У Маска есть Старлинк которому нужны сотни пусков, есть контракты от Пентагона, НАСА, полно иностранных заказчиков. А что должен был запускать Борисов? Пустые ракеты только чтобы перед вами отчитаться? Есть полезная нагрузка - есть пуски, нету - ну извините. Для начала сборку спутников придется наладить, так чтоб было чего запускать.
    +
      ещё комментарии
      Иван, что за бред. А давать пустые обещания лучше что-ли? В два раза государственный деятель ошибся, это как вообще. Он не представляет что может его ведомство? Откуда он вообще взял эти 40 пусков
        Сергей, бред это запускать серийные ракеты без полезной нагрузки. На испытаниях другое дело. Вон Маск то Теслу, то банан запустит. Ему можно. И обещания его отнюдь не всегда сбываются, особенно по срокам. https://wtftime.ru/articles/148457/banan-pobyval-na-orbite-zemli-foto/
          Иван, а при чем тут Маск вообще?) этот господин частное лицо и может делать и говорить что угодно, вообще что угодно. Сегодня на Марс лечу, завтра на Луну, ни кто ему запретить не может, его можно не слушать или не обращать внимания на его слова. Борисов государственный чиновник, который должен отвечать за свои слова. На счёт испытаний. Ангару десять лет уже испытывают, и что? А ничего. Результаты не известны, сроки окончания испытаний то же. Это вас не волнует? Старшип принципиально другая система от всего что было до этого и главное там не взлёт, а посадка. В любом случае ее испытывают быстрее чем Ангару.
    Vladimir S.
    24.12.2024
    -
    0
    +
    Сергей, если считать с Искандерами то даже больше...
    +
      ещё комментарии
-
0
+
Илон нас не интересует а вот ваш кось-мось да.
    -
    3
    +
    Иван, по факту устроили перезагрузку космической программы НАСА, многоразовые ракеты, метан, в 2027 демонстратор ядерного двигателя. У нас пока застой ни одной миссии за пределами земной орбиты 35 лет как уже. После Фобос 1,2, метановая ракета Амур СПГ 2030+,скорее всего 2032, 2033. Надувать щеки и говорить что Илон Маск живёт на деньги НАСА после запусков Starship говорить уже не приходится. Не знаю, чего то до 2032-2035 у нас не предвидится нового.
Борисов технарь с дипломом. А Рогозин - журналист.
"...по сравнению с его предшественником Дмитрием Рогозиным, который заслужил репутацию человека, делающего неожиданные заявления, сбивавшие с толку американцев... " Пополнение в скрепном словаре: позорить Россию - сбивать с толку американцев.
    Maxim Leo
    23.12.2024
    -
    4
    +
    Руслан, он просто сбивал с толку их своей беспросветной тупостью
    +
      ещё комментарии
      tab
      24.12.2024
      -
      0
      +
      Maxim, Рогозин, тупостью? Советую ознакомиться теперь с его биографией, чтобы избавиться от своей беспросветной.
        tab, "Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута" Из сборника цитат великого русского поэта и музыканта. И до конца года не хватит времени вспомнить всё, что этот гений наговорил с наворотил
Предстоящие мероприятия
2 июня, 17:14
РТУ МИРЭА

Ученые РТУ МИРЭА и Сибирского федерального университета создали программный комплекс, который анализирует учебные планы вузов быстрее секунды и находит в них слабые места. Большинство учебных планов содержат скрытые противоречия, дублирования и неочевидные перекосы в подготовке специалистов. Это важно, потому что от качества учебного плана напрямую зависит, какие реальные навыки получат студенты и насколько они будут востребованы работодателями.

3 июня, 10:54
Татьяна Зайцева

Значение вилочковой железы (тимуса) для здоровья и долголетия, возможно, сильно недооценивалось. Как показали результаты двух новых исследований, нормально функционирующий во взрослом возрасте тимус — залог здорового старения, долгой жизни и высокой выживаемости при раке.

2 июня, 09:52
Александр Березин

В популярной литературе сверхмассивные черные дыры чаще всего представляют как разрушители звезд и планет. Авторы новой работы попробовали рассчитать, что на самом деле происходит в окрестностях таких объектов и пришли к противоположному выводу.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно