• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2015
Редакция Naked Science
11 763

5 историй: Полеты животных в космос

4.1

Животные, побывавшие в космосе - собака Лайка, Звездочка, крысы Гектор, Поллукс, Кастор, кошка Фелисетта, обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер, собаки Белка и Стрелка.

лайка в космосе
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Собака Лайка

Этот героический пес стал самым первым животным, полетевшим в космос. Между тем на его роль претендовали еще две бродячие собачки – Муха и Альбина, которые к тому моменту уже совершили два суборбитальных полета. Но Альбина ждала щенят, и суровые сердца ученых дрогнули – они пожалели собаку, ведь полет не предполагал возвращения космического туриста на Землю.

В конце концов выбор пал на Лайку. Сначала несчастное животное долгое время провело в макете контейнера, а перед полетом еще и выдержало операцию по вживлению датчиков дыхания и пульса. Полет Лайки состоялся 3 ноября 1957 года. Сначала у нее фиксировали учащенный пульс, который восстановился до практически нормальных значений, когда животное оказалось в невесомости. Однако через пять-семь часов после старта Лайка погибла, хотя предполагалось, что она проживет на орбите около недели. Гибель животного была обусловлена стрессом и перегревом. Но некоторые полагают, что виной этому стали ошибка в расчетах площади спутника и отсутствие системы терморегуляции (во время полета температура «на борту» достигла 40 градусов). В 2002 году появилась также версия, что собака погибла в результате прекращения подачи кислорода.

С мертвой собакой на борту спутник совершил еще 2370 витков вокруг планеты и сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года. А советские граждане получали информацию об уже мертвом псе еще целую неделю после старта аппарата. После чего газеты сообщили, что Лайку усыпили. Истинные причины и дата гибели собаки стали известны намного позже. Когда это случилось, последовала небывалая волна критики западных защитников животных. Вместо собак они даже предложили отправить в космос первого секретаря ЦК КПСС Никиту Сергеевича Хрущева. А 5 ноября 1957 года газета The New York Times назвала Лайку «самой лохматой, самой одинокой и самой несчастной собакой в мире».

Обезьяны Эйбл и Мисс Бейкер

В космосе побывало множество животных. Только обезьян было отправлено около 30 особей (как СССР, так и США и Францией). Из тех, кто летал на орбиту в первые годы космических исследований, погибли более половины. Основная причина смерти – удушье или отказ парашютной системы. А первыми, кто выжил после полета, стали макак-резус по имени Эйбл и беличья обезьяна Мисс Бейкер.

Мисс Бейкер / ©Flickr

Эйбл родилась в зоопарке Канзаса, а Мисс Бейкер купили в зоомагазине в Майами. Обе обезьяны попали в медицинское училище авиации ВМС в городе Пенсакола (США). 28 мая 1959 года обезьяны отправились на орбиту на борту ракеты «Юпитер Ам-18». Поднявшись на высоту 480 км, животные летели в течение 16 минут, девять из которых они находились в невесомости. Во время полета у Эйбл регистрировали повышенное давление и учащенное дыхание. Увы, через три дня после приземления она все равно погибла, не выдержав наркоза (ей делали операцию по удалению вживленных электродов). Чучело Эйбл выставлено в Национальном музее воздухоплавания и космоса Смитсоновского института.

А вот Мисс Бейкер прожила долгую обезьянью жизнь и умерла 29 ноября 1984 года от почечной недостаточности в возрасте 27 лет (максимальный возраст беличьих обезьян). Животное похоронено на территории Космического и ракетного центра США в Ханствилле. На ее надгробной плите всегда лежит ее излюбленное лакомство – несколько бананов.

Собака Звездочка

За 18 дней до полета Юрия Гагарина в космос была отправлена еще одна собака – Звездочка. Вместе с ней на борту находился манекен по имени Иван Иванович, который, как и планировалось, была катапультирован в ходе полета.

Полет прошел удачно, и аппарат со Звездочкой приземлился в районе деревни Карша в Пермской области. Собака выжила. Хотя, наверное, это бы едва ли произошло, если б не пилот Ижевского авиаотряда Лев Оккельман, обладавший большим опытом полетов в неблагоприятных условиях на низких высотах и потому вызвавшийся найти собаку. Пилот действительно нашел, напоил и обогрел несчастное животное. Дело в том, что погода была плохая и «официальная» поисковая группа долго не могла начать свои поиски.

Героическая собачка Звездочка / ©Flickr

«Собачка совсем освоилась, ласковая такая. Но я понял, что она хочет пить. Еда-то у нее была, тубы там какие-то, а вот воды не было. Тогда я зачерпнул пригоршню снега и поднес ей – она весь снег слизала», – рассказывал потом о своей встрече со Звездочкой Лев Карлович.

В Ижевске установлен памятник собаке-космонавту Звездочке. Увы, она была далеко не последней собакой, отправленной на орбиту.

Крысы Гектор, Кастор и Поллукс

Крыса (которую позже окрестили Гектором) отправилась в полет на французской метеорологической ракете Veronique AGI 22 февраля 1961 года. Причем первая крыса, которая должна была отправиться в космос, перегрызла пучок кабелей от считывающих информацию устройств, поэтому ее заменили другой. Через 40 минут после старта Гектор удачно приземлился, а на следующий день уже отправился в Париж – на встречу с журналистами (которые и нарекли его Гектором). Удача, впрочем, улыбалась крысе недолго: через полгода Гектора усыпили – чтобы изучить влияние невесомости на электроды в теле животного.

А 15 октября 1962 года в космос отправилась еще одна крыса – Кастор. Однако по техническим причинам полет ракеты начался позже запланированного времени, а потеря связи с поисковым вертолетом привела к тому, что отделившаяся от ракеты головная часть была обнаружена спустя более часа. За это время Кастор умер от перегрева. Та же участь постигла и Поллукса, полетевшего на орбиту 18 октября 1962 года. Поисковая группа так и не смогла обнаружить головную часть аппарата с контейнером, где находилась крыса.

Кошка Фелисетта

Из 30 бездомных кошек и котов, выловленных во Франции, отбор в космонавты прошли четырнадцать. Среди них был кот по имени Феликс. Он уже полностью был готов к полету, а в его мозг вживили электроды, но счастливец смог сбежать. В срочном порядке он был заменен на кошку Фелисетту, которая отправилась в космос 18 октября 1963 года. Невесомость продлилась для Фелисетты 5 минут и 2 секунды. Ее нашли в капсуле через 13 минут после старта. К счастью, животное чувствовало себя хорошо и очень быстро стало знаменитым. А вот безымянный кот с номером СС 333, полетевший в космос после Фелисетты – 24 октября 1963 года, увы, погиб, поскольку головную часть ракеты с капсулой обнаружили лишь спустя два дня после ее приземления.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: