Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России создали очки дополненной реальности для экипировки «Ратник»
Специалисты Новосибирского приборостроительного завода разработали очки дополненной реальности, которые можно интегрировать в экипировку «Ратник».
О разработке в России очков дополненной реальности для военных нужд со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе сообщило РИА Новости.
Под «дополненной реальностью» обычно понимают введение в зрительное поле любых сенсорных данных для дополнения сведений об окружающем мире и изменения его восприятия.
По словам источника агентства, новинка позволяет выводить на остекление дополнительную информацию от командования, отображать электронный прицел, а также транслировать видеоизображение с внешних источников, например беспилотников.
Очки могут включать в себя систему ночного видения и тепловизор. По уровню защиты они сравнимы с защитными бинокулярными очками, которые входят в экипировку «Ратник». Примерная цена комплекта новой разработки — свыше 500 тысяч рублей.
«Ратник» — боевая экипировка военнослужащего, известная в ряде источников как «комплект солдата будущего». Проект стал часть программы повышения боевой эффективности и выживаемости людей на поле боя за счет применения самых новых научно-технических достижений. В комплект входят средства защиты, связи, наблюдения, прицеливания, оружие и боеприпасы.
Впервые экипировку представили на авиасалоне МАКС-2011. Войсковые испытания провели зимой 2012-го. По их результатам элементы «Ратника» получили положительную оценку со стороны военного командования. За 2014-2015 годы Министерству обороны передали 71 тысячу комплектов экипировки нового поколения.
Напомним, зимой стало известно, что в России начали работы по боевой экипировке четвертого поколения. Первый этап должен определить тактико-технические требования. Как отметил тогда индустриальный директор «Ростеха» Бекхан Оздоев, речь идет о принципиально новом комплексе, для создания которого «необходимо заглянуть в будущее».
Технология дополненной реальности — лишь первый шаг на пути к «солдату завтрашнего дня». Во Франции, например, хотят создавать солдат-«киборгов», имеющих импланты, позволяющие более эффективно отличать противников от союзников. В свою очередь, командиры могут научиться считывать жизненные показатели подчиненных.
После службы такие устройства должны быть относительно легко удалены, чтобы позволить человеку нормально реинтегрироваться в общество.
В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.
Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.
Глава Российской академии наук Геннадий Красников рассказал в недавнем интервью о том, для чего мышам летать над полюсами Земли, в чем преимущества новой космической станции по сравнению с МКС, что предстоит проделать на Луне в ближайшее десятилетие и чем ученых продолжает интриговать Венера.
К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.
Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.
Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.
Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.
Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.
Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии