• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2022
Илья Ведмеденко
3
24 491

В России начали резать металл сразу для двух субмарин проекта 677

3.1

Специалисты «Адмиралтейских верфей» начали резать металл для двух дизель-электрических подлодок проекта 677. Ранее стартовали заводские ходовые испытания «Кронштадта» — первой серийной субмарины этого проекта.

«Кронштадт» / ©ОСК
Субмарина «Кронштадт» / ©ОСК / Автор: Regulus Tremerus

О резке металла для новых подводных лодок проекта 677 сообщила пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи». Государственное соглашение на строительство двух субмарин проекта 677 между судостроительным предприятием и российским Минобороны заключили в 2019 году.

Подводная лодка проекта 677 — одна из самых новых российских субмарин. Головной корабль серии — Б-585 «Санкт-Петербург» — вошел в боевой состав флота в прошлом сентябре.

В России начали резать металл для двух субмарин проекта 677 / ©Адмиралтейские верфи

Весной 2018-го «Адмиралтейские верфи» спустили на воду вторую подлодку проекта 677 — Б-586 «Кронштадт». В прошлом году начались ее заводские ходовые испытания, а сейчас субмарину готовят ко второму этапу тестов.

Десятого ноября 2006 года заложили третью лодку проекта 677. Ее назвали «Севастополь». Девятнадцатого марта 2015-го субмарину перезаложили под именем «Великие Луки». Спустить корабль на воду должны в этом году.

Проект 677 представляет собой глубоко модернизированный вариант проекта 877 «Палтус» — субмарины, которую строили в 1982-2000 годах. Такие лодки известны как «Варшавянки»: дело в том, что изначально их хотели поставлять военно-морским силам стран организации Варшавского договора.

ДЭПЛ «Владикавказ» проекта 877 / ©wikipedia

Для субмарины проекта 677 выбрали полуторакорпусную схему. Среди главных отличительных особенностей корабля — исключительно низкий уровень шумности, высокий уровень автоматизации и, если верить информации СМИ, низкая на фоне европейских аналогов цена.

Первые три субмарины проекта получили классические дизель-электрические установки. В перспективе лодки проекта 677 должны оснастить анаэробными воздухонезависимыми установками, которые существенно расширят их боевые возможности.

Субмарина проекта 677 имеет подводное водоизмещение 2650 тонн. Наибольшая длина (по КВЛ) составляет 66,8 метра. Автономность плавания — 45 суток. В состав экипажи входят 35 человек. Лодка имеет шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметров. Из них можно запускать крылатые ракеты «Калибр».

Напомним, в конце года состоялось знаковое событие для российского ВМФ: флоту передали две атомные подводные лодки четвертого поколения — стратегическую субмарину проекта 955А и многоцелевую лодку проекта 885М.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Лучше бы потратили эти деньги на достройку ледокола, что на заднем плане на первом фото, хотя и она имеет экономический смысл только если создать систему действительно рентабельной круглогодичной навигации Северным морским путем...
    Алексей
    15.02.2022
    -
    0
    +
    Безусловно, Вам виднее,куда тратить эти деньги)))
    +
      ещё комментарии
      Лев
      15.02.2022
      -
      0
      +
      Безусловно, Вам виднее,куда тратить эти деньги)))
      Смех смехом, но совершенно с вами согласен -- мне виднее. Коммерческое применение ледоколов не влияет на мою пенсию (рентабельное -- так и вовсе может ее увеличить). А увеличение числа любых подлодок военного назначения только уменьшает мою пенсию (а боевое их применение и вовсе может прекратить ее выплату по причине прекращения моего существования)... ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: