Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2022
Илья Ведмеденко
3
24 520

В России начали резать металл сразу для двух субмарин проекта 677

3.1

Специалисты «Адмиралтейских верфей» начали резать металл для двух дизель-электрических подлодок проекта 677. Ранее стартовали заводские ходовые испытания «Кронштадта» — первой серийной субмарины этого проекта.

«Кронштадт» / ©ОСК
Субмарина «Кронштадт» / ©ОСК / Автор: Regulus Tremerus

О резке металла для новых подводных лодок проекта 677 сообщила пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи». Государственное соглашение на строительство двух субмарин проекта 677 между судостроительным предприятием и российским Минобороны заключили в 2019 году.

Подводная лодка проекта 677 — одна из самых новых российских субмарин. Головной корабль серии — Б-585 «Санкт-Петербург» — вошел в боевой состав флота в прошлом сентябре.

В России начали резать металл для двух субмарин проекта 677 / ©Адмиралтейские верфи

Весной 2018-го «Адмиралтейские верфи» спустили на воду вторую подлодку проекта 677 — Б-586 «Кронштадт». В прошлом году начались ее заводские ходовые испытания, а сейчас субмарину готовят ко второму этапу тестов.

Десятого ноября 2006 года заложили третью лодку проекта 677. Ее назвали «Севастополь». Девятнадцатого марта 2015-го субмарину перезаложили под именем «Великие Луки». Спустить корабль на воду должны в этом году.

Проект 677 представляет собой глубоко модернизированный вариант проекта 877 «Палтус» — субмарины, которую строили в 1982-2000 годах. Такие лодки известны как «Варшавянки»: дело в том, что изначально их хотели поставлять военно-морским силам стран организации Варшавского договора.

ДЭПЛ «Владикавказ» проекта 877 / ©wikipedia

Для субмарины проекта 677 выбрали полуторакорпусную схему. Среди главных отличительных особенностей корабля — исключительно низкий уровень шумности, высокий уровень автоматизации и, если верить информации СМИ, низкая на фоне европейских аналогов цена.

Первые три субмарины проекта получили классические дизель-электрические установки. В перспективе лодки проекта 677 должны оснастить анаэробными воздухонезависимыми установками, которые существенно расширят их боевые возможности.

Субмарина проекта 677 имеет подводное водоизмещение 2650 тонн. Наибольшая длина (по КВЛ) составляет 66,8 метра. Автономность плавания — 45 суток. В состав экипажи входят 35 человек. Лодка имеет шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметров. Из них можно запускать крылатые ракеты «Калибр».

Напомним, в конце года состоялось знаковое событие для российского ВМФ: флоту передали две атомные подводные лодки четвертого поколения — стратегическую субмарину проекта 955А и многоцелевую лодку проекта 885М.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 июня
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Позавчера, 17:23
Людмила Соколова

Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.

Позавчера, 11:35
Игорь Байдов

Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

25 июня
Елена Авдеева

Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.

25 июня
Evgenia Vavilova

Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.

17 июня
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Лучше бы потратили эти деньги на достройку ледокола, что на заднем плане на первом фото, хотя и она имеет экономический смысл только если создать систему действительно рентабельной круглогодичной навигации Северным морским путем...
    -
    0
    +
    Безусловно, Вам виднее,куда тратить эти деньги)))
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Безусловно, Вам виднее,куда тратить эти деньги)))
      Смех смехом, но совершенно с вами согласен -- мне виднее. Коммерческое применение ледоколов не влияет на мою пенсию (рентабельное -- так и вовсе может ее увеличить). А увеличение числа любых подлодок военного назначения только уменьшает мою пенсию (а боевое их применение и вовсе может прекратить ее выплату по причине прекращения моего существования)... ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно