• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.02.2021, 21:03
Илья Ведмеденко
7
4,0 тыс

Т-14 на базе «Арматы» впервые в истории нашел цель без участия экипажа

❋ 3.2

По данным информированного источника, новый российский танк смог самостоятельно, без участия членов экипажа, найти и распознать цель.

Т-14
Т-14 / ©РИА Новости / Автор: Дмитрий Жуков

Россия продолжает дорабатывать свой самый совершенный основой боевой танк (ОБТ) — Т-14 на базе «Арматы». Как сообщил РИА Новости информированный источник в ОПК, машина впервые в истории танкостроения смогла сама найти и распознать цели. Члены экипажа в этом участия не принимали.

Во время одного из этапов систему управления огнем (СУО) тестировали на специальном стенде. «Также проводились испытания на полигоне, где в роли объектов поиска для «Арматы» выступали образцы российской бронетехники. По итогам всех этапов подтверждено соответствие эффективности системы заявленным боевым характеристикам», — добавил источник агентства.

По его словам, система управления огнем оснащена цифровым каталогом с сигнатурами типовых целей: он включает в себя боевые машины пехоты, танки, вертолеты и так далее.

Башня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Благодаря применению искусственного интеллекта бортовые вычислительные средства сами могут искать цели: это реально даже в том случае, если часть объекта скрывает укрытие. Возможна селекция целей и их сопровождение. Поиск и захват цели производится комбинированной системой, работающей как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. При этом решение о поражении цели принимает командир ОБТ.

Стоит сказать, что элементы автоматизации сейчас присутствуют на многих танках, однако столь «продвинутой» СУО, как сегодня, вероятно, не имеет ни один другой ОБТ.

Информацию об автоматическом испытании Т-14 подтвердили в пресс-службе концерна «Уралвагонзавода» — производителя танка. При этом о деталях тестов в корпорации говорить не стали.

Вне зависимости от результатов испытаний, можно сказать, что Т-14 — наиболее технологически «продвинутый» танк. Он имеет необитаемую башню, новейший комплекс активной защиты, а также аппаратуру, которая позволяет в полной мере реализовать популярный сейчас принцип «сетецентрической войны».

Обратной стороной можно считать техническую сложность и дороговизну комплекса, что, впрочем, в той или иной мере характерно для любого современного танка.

Напомним, недавно стало известно, что Германия заключила контракт на новый вариант Leopard 2, оснащенный комплексом активной защиты (КАЗ) Trophy. А в прошлом году Армия США впервые получила серийные танки M1A2 SEP V3 Abrams, также оснащенные КАЗ. Стоит также сказать, что в перспективе американцы хотят получить новый легкий танк, а Франция и Германия планируют заменить свои ОБТ танком нового поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 февраля, 17:37
ФизТех

Коллектив ученых из лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Сколтеха провел уникальный эксперимент, в котором исследовал явление резонансной флуоресценции в трехуровневой системе. На систему воздействовали сразу два источника излучения.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

25 февраля, 13:51
Андрей Серегин

Сохранение либо исчезновение тех или иных частей тела у животных часто объясняется их образом жизни и способом выживания. Ученые выяснили, что самки северных оленей (карибу) сохранили рога, поскольку поедают их после рождения оленят.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

24 февраля, 15:07
ИИМК РАН

Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
-
0
+
Мультики не сработали, как и трактор оббитый жестью для парадов. Ни одной типа "Арматы" на войне не воююет. Кстати обратите внимание на башню на фото - судя по всему толщина брони там.... миллиметра 2 ))))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно