4,0 тыс

Т-14 на базе «Арматы» впервые в истории нашел цель без участия экипажа

❋ 3.2

По данным информированного источника, новый российский танк смог самостоятельно, без участия членов экипажа, найти и распознать цель.

Т-14
Т-14 / ©РИА Новости

Россия продолжает дорабатывать свой самый совершенный основой боевой танк (ОБТ) — Т-14 на базе «Арматы». Как сообщил РИА Новости информированный источник в ОПК, машина впервые в истории танкостроения смогла сама найти и распознать цели. Члены экипажа в этом участия не принимали.

Во время одного из этапов систему управления огнем (СУО) тестировали на специальном стенде. «Также проводились испытания на полигоне, где в роли объектов поиска для «Арматы» выступали образцы российской бронетехники. По итогам всех этапов подтверждено соответствие эффективности системы заявленным боевым характеристикам», — добавил источник агентства.

По его словам, система управления огнем оснащена цифровым каталогом с сигнатурами типовых целей: он включает в себя боевые машины пехоты, танки, вертолеты и так далее.

Башня Т-14
Башня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Благодаря применению искусственного интеллекта бортовые вычислительные средства сами могут искать цели: это реально даже в том случае, если часть объекта скрывает укрытие. Возможна селекция целей и их сопровождение. Поиск и захват цели производится комбинированной системой, работающей как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. При этом решение о поражении цели принимает командир ОБТ.

Стоит сказать, что элементы автоматизации сейчас присутствуют на многих танках, однако столь «продвинутой» СУО, как сегодня, вероятно, не имеет ни один другой ОБТ.

Информацию об автоматическом испытании Т-14 подтвердили в пресс-службе концерна «Уралвагонзавода» — производителя танка. При этом о деталях тестов в корпорации говорить не стали.

Вне зависимости от результатов испытаний, можно сказать, что Т-14 — наиболее технологически «продвинутый» танк. Он имеет необитаемую башню, новейший комплекс активной защиты, а также аппаратуру, которая позволяет в полной мере реализовать популярный сейчас принцип «сетецентрической войны».

Обратной стороной можно считать техническую сложность и дороговизну комплекса, что, впрочем, в той или иной мере характерно для любого современного танка.

Напомним, недавно стало известно, что Германия заключила контракт на новый вариант Leopard 2, оснащенный комплексом активной защиты (КАЗ) Trophy. А в прошлом году Армия США впервые получила серийные танки M1A2 SEP V3 Abrams, также оснащенные КАЗ. Стоит также сказать, что в перспективе американцы хотят получить новый легкий танк, а Франция и Германия планируют заменить свои ОБТ танком нового поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

23 сентября, 13:37
Александр Березин

Слухи о том, что автор Декларации независимости США Томас Джефферсон состоял в связи с его рабыней-квартеронкой, ходили с 1790-х годов. Но данные ДНК-анализа 1998 года не оказались достаточно полными, чтобы признать их достоверными. Полногеномный анализ ДНК Джефферсона наконец закрыл вопрос: он вступил в связь с девушкой (согласно письменным источникам, ей тогда было менее 16 лет) и был отцом всех ее детей. Автор утверждения из Декларации независимости «Все люди сотворены равными... им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся — жизнь, свобода» так и не дал ей свободу.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Мультики не сработали, как и трактор оббитый жестью для парадов. Ни одной типа "Арматы" на войне не воююет. Кстати обратите внимание на башню на фото - судя по всему толщина брони там.... миллиметра 2 ))))