• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.01.2020, 14:30
Илья Ведмеденко
15,1 тыс

Россия впервые заключила контракт на экспортную поставку вертолета Ми-38Т

❋ 4.3

«Рособоронэкспорт» подписал первое соглашение с иностранным заказчиком на поставку новых многоцелевых вертолетов Ми-38Т. Ранее машину получило российское Минобороны.

Ми-38
Ми-38 / ©ОАК / Автор: Михаил Григорьев

Как сообщил 28 января ТАСС, Россия заключила первый контракт на экспортную поставку Ми-38Т — одной из главных надежд современного российского авиастроения.

«АО «Рособоронэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») подписало первый внешнеторговый контракт на поставку иностранному заказчику многоцелевых вертолетов среднего класса Ми-38Т производства Казанского вертолетного завода, входящего в АО «Вертолеты России» госкорпорации «Ростех»», — приводит агентство текст сообщения «Рособоронэкспорта».

Госкомпания не уточнила, с какой именно страной заключила контракт. Однако глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил, что сегодня прорабатывают соглашения о поставке новых вертолетов еще нескольким зарубежным заказчикам. В своем пресс-релизе государственная компания сделала акцент на странах, расположенных в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Россия впервые заключила контракт на экспортную поставку вертолета Ми-38Т – иллюстрация к материалу на Naked Science
Ми-38Т / ©bmpd

Напомним, серийное производство нового вертолета на Казанском вертолетостроительном заводе начали в январе 2018 года, а 2 декабря 2019-го стало известно о передаче Минобороны России первого Ми-38Т. Авиастроители поставили вторую такую машину 31 декабря, всего в рамках контракта поставят 15 вертолетов.

Транспортно-десантная версия — Ми-38Т — имеет некоторые отличия от базового Ми-38. Ранее было заявлено, что машину собирают исключительно из комплектующих российского производства. Благодаря усовершенствованному шасси вертолет теперь может совершать посадку на снег и мягкий грунт.

Ми-38 представляет собой настоящий «долгострой»: разработку с паузами ведут с начала 80-х, а первый полет машина выполнила 22 декабря 2003-го. Полноценная эксплуатация вертолета началась только сейчас, о крупномасштабном серийном производстве говорить пока не приходится.

Россия впервые заключила контракт на экспортную поставку вертолета Ми-38Т – иллюстрация к материалу на Naked Science
Ми-38 на авиасалоне МАКС-2011 / ©wikipedia

Отметим также, что Ми-38 начали производить, когда США и Европа всерьез заговорили о скоростных вертолетах нового типа, таких как Raider-X, способных дать решающее преимущество благодаря новым компоновкам. Россия в этом отношении отстает, однако намерена приблизиться к странам Запада в будущем. Напомним, в прошлом году стало известно, что специалисты из компании «Камов» могут создать самый быстрый вертолет, способный разгоняться более чем до 600 километров в час.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 июля, 13:06
Игорь Байдов

Исследователи из США нашли в организме человека ранее неизвестный пептид BRP и проверили его работу на животных. В экспериментах он помог снизить аппетит и процент содержания жира без побочных эффектов. По механизму действия BRP напоминает препараты для снижения веса на основе ГПП-1, к которым относится семаглутид, но, предположительно, действует иначе: не через кишечник и поджелудочную железу, а преимущественно через центральные сигнальные пути в мозге, включая области гипоталамуса, участвующие в регуляции аппетита. Авторы новой научной работы рассматривают открытие как основу для принципиально нового класса лекарств от ожирения.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

27 июля, 13:20
Александр Березин

Четыре точки Европы показали одну и ту же картину: как минимум несколько десятков тысяч лет регулярных сильных пожаров. До сих пор ученые не сталкивались с ископаемыми следами настолько длительных регулярных событий такого типа. Авторы новой работы предложили феномену объяснение, но оно имеет существенные недостатки.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий