Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российская армия впервые получила новейший зенитный ракетный комплекс С-350
Вооруженные силы России получили новый зенитный ракетный комплекс С-350 «Витязь». Он может существенно повысить потенциал военных, обеспечив войскам защиту от крылатых ракет и малозаметных самолетов.
Как сообщило РИА Новости, концерн «Алмаз-Антей» выполнил первую поставку российскому Минобороны новейшего зенитного ракетного комплекса средней дальности С-350 «Витязь». Церемонию передачи провели 22 декабря на полигоне Капустин Яр, расположенном в Астраханской области.
«Техника при передаче выводилась на полигон, где были выполнены облеты с сопровождением реальных воздушных целей», — говорится в сообщении «Алмаз-Антея».
Напомним, государственные испытания нового зенитного комплекса были завершены в апреле 2019 года. Тогда же стало известно о запуске ЗРК в серийное производство.
С-350 «Витязь» представляет собой новый ЗРК средней дальности, который иногда относят к новому поколению зенитных ракетных систем (нужно, впрочем, отметить, что деление на поколение в этом случае весьма условное). Среди задач комплекса — уничтожение аэродинамических и баллистических целей. Комплекс призван обеспечить войскам максимально возможную защиту от самых разных угроз, в том числе от современных крылатых ракет и даже малозаметных боевых самолетов.
Согласно данным из открытых источников, одна пусковая установка С-350 имеет 12 зенитных ракет. По планам, новый ЗРК должен прийти на смену зенитным ракетным комплексам С-300ПС и Бук-М1-2.
ЗРК С-350 также призван дополнить зенитный ракетный комплекс большой и средней дальности С-400, принятый на вооружение в 2007 году. Напомним, в сентябре специалисты обратили внимание на нестандартную версию этого комплекса. Речь шла о транспортно-пусковом контейнере с управляемой ракетой 48Н6 и пакете из четырех транспортно-пусковых контейнеров для ракет серии 9М96, установленных на шасси МЗКТ-7930. Ранее такой вариант показывали в рамках оружейных выставок, но снимков действующих версий из состава частей ПВО, как отметил тогда источник, не демонстрировали.
Важной вехой в развитии ЗРК С-400 стало завершение в 2018 году испытаний самой дальнобойной ракеты для этого комплекса — 40Н6Е. Это изделие может поразить цель на дальности до 400 километров, что намного больше максимальной дальности других ракет, входящих в арсенал ЗРК.
При этом эксперты неоднозначны в оценках комплекса. Так, по мнению шведских специалистов, характеристики комплекса завышены.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии