• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.07.2023
Александр Березин
22
94 225

Конфликт на Украине лишил французский танк почти половины снарядов

3.7

После модернизации Leclerc серьезно изменился, но не вполне ясно, не к худшему ли.

Облик модернизированного основного французского танка / ©BU / Автор: Messiena Lucretius

Западная и российская школы танкостроения десятилетиями развивались почти в изоляции друг от друга. Западные танки не воевали с обученными частями, оснащенными современными им танками советского/российского производства, поэтому нельзя было четко понять, чья именно танковая школа лучше справляется с требованиями поля боя.

Но 2023 год заметно изменил эту ситуацию: немецкие основные танки Leopard попали на Украину, где тут же понесли большие потери, даже несмотря на их дооснащение динамической защитой советской разработки. Западные армии последнюю в норме не практикуют, а ВСУ, естественно, да, поскольку воюет с серьезным противником.

Среди характерных особенностей восточного фронта, резко снижающих время жизни западных танков, — активное применение противотанковых мин как противогусеничных, так и противобортовых типов. Кроме того, здесь много беспилотников типа «Ланцет» с кумулятивной боевой частью, пробивающей 215 миллиметров брони. Поскольку «Ланцеты» атакуют сверху, где броня западных танков редко превышает 50 миллиметров, на сегодня уязвимость таких машин на фронте очень высока.

Согласно публикации в Le Monde, французский ВПК попробовал модернизировать свой основной танк Leclerc с учетом опыта конфликта на Украине, выдав этим летом первые образцы Leclerc XLR. Они действительно серьезно отличаются от базового Leclerc, но направление изменений выглядит довольно неожиданным.

Во-первых, танк потерял 45 процентов всех боеприпасов. Исходный Leclerc имел 40 снарядов: 18 находились внутри танка, 22 — в изолированном от основного объема отсеке в нише башни. Бои на Украине, как и многие другие конфликты XXI века, показали, что пробитие брони может вести к возгоранию внутренней боеукладки с последующей гибелью экипажа.

Вместо поиска средств снижения уязвимости боеукладки французские инженеры решили просто убрать почти половину боеприпасов танка, оставив его с 22 снарядами (у Т-90 их 43). Каким образом планируют обеспечивать его снабжение снарядом в длительном бою в глубине обороны — публике не сообщили.

Вторая несколько неожиданная новация — рост массы танка с 57 до 63 тонн. Причина — в увеличении толщины брони. Однако, судя по всему, даже несмотря на такой рост массы более чем на 10 процентов, никаких средств активной защиты у Leclerc все равно не появилось. Следовательно, он по-прежнему остается уязвимым для кумулятивных средств поражения — ПТУР, РПГ, «Ланцетов» и так далее.

Вместе с тем гусеницы нового танка точно такие же. То есть проходимость его должна серьезно упасть. Но как раз опыт боев на Украине показал, что западная техника, в сравнении с доставшейся Украине от СССР, вообще страдает проблемами с проходимостью вне дорог.

Проведенная модификация не выглядит особенно эффективной. Leclerc традиционно был одним из лучших западных танков. Например, у него есть динамическая броня, в том числе на бортах (у остальных танков НАТО ее, как правило, нет). Его пушка чуть длинее, чем у M1 Abrams, поэтому лучше пробивает броню противника.

Среди боеприпасов есть противопехотные с программируемым подрывом (у американских танков эффективных противопехотных снарядов не для предельно ближнего боя нет). Наконец, у него есть автомат заряжания — уникальная черта для западных танков, позволяющая иметь экипаж на одного человека меньше. Это позволяет танку иметь меньший забронированный объем. В том числе поэтому Leclerc был легче и проходимее, чем M1 Abrams, а также ниже, что снижает вероятность поражения на поле боя.

Меньшая масса означала и большую автономность на одной заправке — 540 километров (почти как у Т-90) против 420 у M1 Abrams.

Но вот Leclerc XLR назвать передовым танком уже сложнее. Его боезапаса не хватит даже на две минуты работы автомата заряжания в бою. Чем стрелять после этого — неясно.

Танк может выйти из боя без особых проблем тогда, когда налицо устоявшаяся линия фронта и кто-то может, например, подстраховать его от преследующих танков противника. Но специфика применения танков в глубоких операциях состоит в том, что там нет сплошной линии фронта, мало «подстраховки» и выйти из боя через пару минут по своему желанию может и не получиться. Ясно, что из-за роста массы он больше не может быть и сильно экономичнее M1 Abrams, а это тоже снижает его устойчивость при наступлении в глубине обороны противника.

Наконец, совершенно не понятно, почему на танке нет активных систем защиты типа «Шторы» Т-90 или средств эффективной защиты от дронов-камикадзе вроде «Ланцета». Теоретически (практически, впрочем, и это очень сложно), последний можно было бы поражать пулеметом винтовочного калибра в удаленно управляемой установке, как на «Армате», или крупнокалиберным, как у Т-90. Однако на практике углы возвышения пулемета калибра 7,62 миллиметра у нового французского танка недостаточно велики даже для городских боев (стрельбы в верхние этажи), не то что для защиты от пикирующих сверху дронов.

Всего планируют модернизировать до этого варианта 200 танков Leclerc к 2029-му со средним темпом в 30-35 машин в год. В этом году предполагается провести модернизацию менее чем 20 машин.

Для понимания темпов этой программы ее можно сравнить с выпуском новых танков в России: в январе-мае 2023 года он составил более 600 единиц, или свыше 120 танков в месяц.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Makisima Shogo
10.07.2023
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
От "Шторы " вроде отказались, не эффективно.
    Александр
    09.07.2023
    -
    1
    +
    Не поделитесь источником этой информации? Просто в официальных сообщениях этого нет, а СМИ продолжают упоминать оснащение новых Т-80 "Шторой". Еще хотелось бы понять, как постановка завесы может перестать быть эффективной против ПТРК. Как именно можно научиться видеть через дым?
    +
      ещё комментарии
Ashir Kassimov
09.07.2023
-
-3
+
Я мало в этом разбираюсь, но мне кажется танки уже не актуальны. Если не ошибаюсь то пару лет назад видел статью что Великобритания отказалась от танков вообще
    Александр
    09.07.2023
    -
    2
    +
    "Я мало в этом разбираюсь, но мне кажется танки уже не актуальны" Что-то такое уже казалось Гитлеру летом 1942 года -- см. его "Застольные беседы". Конечно же. он ошибался. Конфликт на Украине это вновь подчеркнул -- танки там играют ведущую боевую роль, почитайте хотя бы западную прессу по теме. " Если не ошибаюсь то пару лет назад видел статью что Великобритания отказалась от танков вообще" Нет, Британия никогда не отказывалась от танков вообще и в свете конфликта на Украине ее военные недвусмысленно подчеркивали важность такого вида вооружений: https://www.theguardian.com/uk-news/2023/jan/16/uk-seeks-more-german-support-as-it-confirms-challenger-tanks-for-ukraine Разумеется, Британия понимает и необходимость расширения своего танкового парка, но этому мешают объективные сложности (в виде отсутствия там танкового производства, а также высокой стоимости производства и модернизации танков в ценовых условиях западного ВПК): https://ukdefencejournal.org.uk/britain-considering-expanding-tank-fleet/
    +
      ещё комментарии
    Иван
    09.07.2023
    -
    3
    +
    Роль танков поменялась поскольку вдруг выяснилось, что войны с охватами и прорывами а-ля вторая мировая (столь милые автору) невозможны на текущий момент. При сколь-нибудь грамотно построенной обороне. 1) Любое накопление ударных кулаков становится известно противнику практически онлайн и по ним наносится удар 2) Насыщенность противотанковыми средствами несравнима с временами почти столетней давности 3) Эффективность пво с тех пор заметно возросла и не дает авиации работать в полную силу 4) Системы дистанционного минирования эффективно мешают продвижению техники широким фронтом, а наступление колоннами через проходы в минных полях приводит к тяжелым потерям. Но танк по-прежнему высокоманевренная и хорошо защищенная машина оснащенная здоровой пушкой. И ничего лучшего пока не придумали для действий в непосредственной близости от противника, а в сочетании с беспилотным корректировщиком танк неплох и для стрельбы с закрытых позиций.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      09.07.2023
      -
      0
      +
      "Роль танков поменялась поскольку вдруг выяснилось, что войны с охватами и прорывами а-ля вторая мировая (столь милые автору) невозможны на текущий момент. При сколь-нибудь грамотно построенной обороне. 1) Любое накопление ударных кулаков становится известно противнику практически онлайн и по ним наносится удар " Вас не беспокоит, что контроль над основной частью Херсонских и Запорожских областей в начале СВО установлен именно прорывами, и никто не смог нанести удар по ударным кулакам до того, как они двинулись с места? Впрочем, о чем я. Конечно не беспокоит. Соответственно, предлагаю вернуться к этому вашему тезису через год. Будет очень наглядно.
        Иван
        09.07.2023
        -
        0
        +
        Конечно не беспокоит.
        Словосочетание "грамотно построенная оборона" прошло для вас незамеченным? И да с начала сво прошло полтора года и армии обоих сторон маленько научились воевать в современных условиях. Давайте не будем ворошить конспекты по истории ВОВ с тех пор много воды утекло.
          Александр
          09.07.2023
          -
          0
          +
          "Словосочетание "грамотно построенная оборона" прошло для вас незамеченным?" При грамотно построенное обороне не пройдет никакой вид вооружений -- ни танк, ни человек, никто. Поэтому его использование в данном контексте нерелевантно. "И да с начала сво прошло полтора года и армии обоих сторон маленько научились воевать в современных условиях. Давайте не будем ворошить конспекты по истории ВОВ с тех пор много воды утекло." Повторюсь: к вашему тезису стоит вернуться в следующем году. Будет намного нагляднее.
        Иван
        09.07.2023
        -
        0
        +
        вернуться к этому вашему тезису через год. Будет очень наглядно.
        Спорить на 500 баксов уже не рискуете? ))) Но вы все же сформулируйте чего там у вас наглядно (должно произойти через год) Что до "тезисов" то российская армия в наступлении, буде такое вдруг случится, столкнется ровно с теми же трудностями как сейчас украинская. И результат немного предсказуем.
          Александр
          09.07.2023
          -
          0
          +
          "И результат немного предсказуем." Ну если он такой предсказуемый, тогда вам стоит поставить на это деньги. Я, соответственно, поставлю на противоположное Дата -- до 5 ноября 2024 года.
            Иван
            10.07.2023
            -
            2
            +
            Озвучьте на что именно ставите раз уж потерли все остальные ответы. А то мало ли что у вас там "противоположное" и чему. По контексту это что-то патриотическое а значит шифроваться от "товарища майора" вам смысла нет.
    Serjo
    09.07.2023
    -
    0
    +
    Неактуально это условно 100-200 штук по 10-15 миллионов, актуально 2000-5000 по 2-3 миллиона, то есть в массовости.
Serjo Djachkowski
09.07.2023
-
0
+
Ощущение попила, очень дорогая модернизация, причём по ощущениям ни о чем. Рост стоимости танка 10-20-50 миллионов у.е.Ну и снижение их количества. Условно модернизация не поспевает за текущими нуждами. https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0,_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%AD%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85_%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8 https://libking.ru/books/sf-/sf/174362-stanislav-lem-sistemy-oruzhiya-dvadtsat-pervogo-veka-ili-evolyutsiya-vverh-nogami.html. Всё встраивается в эту канву. Танки будут дорожать в геометрической прогрессии, их стоимость начнётся приближаться к стоимости авианосца. Дроны пока поделки. Вот когда запустят рой с ИИ, причём ИИ будет на самих дронах.
-
0
+
Вторая часть крайне маловероятна. Для этого должно слишком много всего случиться. Но крушения СССР тоже в свое время никто не ожидал. Я впрочем сразу отнесся к этой затее с большим пессимизмом. Однако буду только рад если мои худшие "прогнозы" не сбудутся 🙄 В чем мы с вами конечно расходимся.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: